Ильдар

Я живу в Узбекистане и наши блюда очень вкусные(плов,шашлык,манты ,самса, шурпа,лагман,тандыр гушт,дамляма,сумаляк и др.)а ваши вкусовые престрастия?

Ответы
Людмила Селевонец

Странный Вы человек..............Мне нравится всё русское.Например,с детства обожаю сканцы,плов,домашние пельмени и котлеты,вареники,запеканку,творожники,рыбу по-деревенски,грибы жареные,летние салаты,мясной салат(оливье),бульон,пироги,ватрушки,калитки,варенье,компоты,зразы,омлет,солянку,рулеты,голубцы,пюре,кулебяку,щи ,щи из щавеля,рассольник,шашлык,холодец,рагу мясное,тушёный картофель со свининой,бараниной,крольчатиной,говядиной,телятиной,гусятиной,утятиной,курятиной,копчёности: свинина,шпиг,курица...............И т.д.

Леонид 獅子急 Шестаков

Практически всё, что Вы перечислили и плюс блюда грузинской кухни: сациви, лобио, хинкали, пхали, хаш и др. Не считая русскую кухню: грибы, картошку, каши, пироги, украинское сало, шкварки, вареники, молдавскую мамалыгу, северокавказскую долму, Крымские чебуреки, украинские бендерики. Сухое вино, светлое лёгкое живое разливное пиво, хлебный квас, настоящий кофе, крепкий чай с сахаром и лимоном.... 😜

Ильдар

желудок сам себя уже переварил)

Людмила Кинзерская

Я в России живу.Мне нравятся и ваши национальные блюда,а ещё борщ,щи с капустой,отварная картошка с солёной сельдью,солёными грибами и солёными огурцами,холодец с хреном и горчицей,винегрет,сельдь под шубой,мясной салат,салат дачный,гренки с чесноком,жареные баклажаны и кабачки с чесноком,тушёная капуста с тушёнкой,макароны по-флотски.Я не всё помню сейчас.Это первое,что на ум пришло.

Надежда Доронина

Я была в Узбекистане, в Ташкенте, в детстве с мамой, ели шашлыки, а для детей приготавливали на углях люля- кебаб, пробовала лагман, манты, плов.
Будучи взрослой покупала открытки с национальной кухней, в том числе и узбекской и научилась готовить настоящий плов, чебуреки, манты, шурпу с бараниной. Все очень вкусно! До сих пор люблю пить чай из пиалы!

Надежда Доронина

Спасибо, может когда доведется! Я была в 1961году в Ташкенте, мы ходили гулять ежедневно в парк Победы, там было искусственное море и было очень красиво, а еще я видела, как встречали Яноша Кадара из Венгрии, мне было 11 лет.

Ильдар

щас ТАШКЕНТ ещё краше

Надежда Доронина

Могу себе представить!!!

Ильдар

так что всегда рады)

Надежда Доронина

спасибо!

Nina

У меня пристрастий нет, я просто люблю вкусную, хорошо приготовленную еду, узбекскую кухню в том числе (еще японскую, русскую, украинскую, тайскую и вьетнамскую). В Центре Москвы ресторан Узбекистон раньше был, какой там лагман подавали!!! Мы с мужем и друзьями ходили нередко, уж сколько лет прошло, а я прекрасно помню! И красиво там было очень...

Александра Куценко

я жила в Алмалыке 10ть лет ваша кухня очень нравится уезжая в Казахстан на родину набрала приправы для плова и крупу маш так кажется называется когда ездили хлопок убирать нас старожилы научили варить правельно плов вот теперь всех угощаю люблю ваш лагман и самсу но здесь это готовить не умеют а сама люблю борщь окрошку манты делаем часто

Лена Зайцева

Борщ, пельмени, пироги,кулебяки,растегаи, русский студень с чесноком и перцем,рулеты из свинины и домашние колбаски. окрошка, уха. можно много перечислять русской вкуснятины, как вареники с брусникой и много ещё чего, чтоб все слюнками вытекли. Но узбекская кухня много внесла в нашу кухню вкусного. КАк хорошо, что нас много и мы все разные.

Ильдар

вы правы)

Лена Зайцева

не представляю пикник без шашлыка!

Ильдар

А я обожаю борщ,свинину

Лена Зайцева

Вот видите как здорово не замечать границ!!! Всего накушаешься!

Ильдар

)

Руслан Шиндер.( Абакан)

Пельмени, пирожки,булочки,котлеты.Мне больше Узбетская подходит лагман в особенности. Благо я больше семи лет с Узбеками проработал плов из свежей баранины супер остренький.Я люблю острое. К лагману особую приправу готовят полил ложку и на душе приятно. Самсу не разу из баранины не пробывал,всё забывал спросить. Напиши делают или нет.

Ильдар

В основном из неё и много разновидностей

Руслан Шиндер.( Абакан)

Саму из курицы,свинины,говядины,конины ел вкусно.

Вероника Королевская.

Вареники с сыром и мясом и ягодой,борщ с салом и честночком,молодая картошка с укропом ,маслом,салатом и шкварками,запеченная курица,кролик,индейка ,утка,гусь в духовке со специями,зеленью,честночком и майонезом.Налистники с сыром,мясом,зеленью,ягодами.Пироги с тем же запеченные в духовке и шашлыки на природе с овощами на гриле.

Ильдар

Шурпа это поистине кулинарная песня востока. Где в унисон поют дары нашей земли. Тонкий вкус и безумный аромат, в сочетании с прекрасным видом, вызывают безумный аппетит. Это блюдо тонко сбалансировано и восхитительно на вкус. Но именно из за особых климатических условий продукты в Узбекистане имеют особый вкус, словно впитавшие в себя всю энергию солнца, сладость горных рек, щедрость земли и любовь человеческих рук. Шурпа питательна и в то же время очень легка и хорошо усваивается организмом. Потому очень подходит как диетическое блюдо. Я опишу некоторые тонкости и секреты приготовления шурпы. Так как готовят ее в Узбекистане. Рецепт приготовления шурпы очень прост - готовьте с любовью, cледуйте моим советам и все у вас получится .

Для начала подберем посуду. Очень даже подойдет обычная кастрюля, на 5-6 литров емкости. Лучше с толстым дном. А вообще в идеале готовить шурпу надо в казане, на открытом костре. Легкий аромат дымка придаст особую пикантность этому блюду.

Ответственно подойдите к выбору продуктов. Все продукты должны быть наисвежайшими и хорошего качества. Мясо только свежее и не в коем случае не свинина. Никакой тамат - пасты и консерваций.

Необходимые продукты;

Баранина(говядина) - в идеале грудинка и лопаточная часть - 1.5 кг.Горох нухат(по желанию) - 100 гр.Лук репчатый - 200 гр. (3-4 луковицы)Болгарский перец - 200 гр. (3-4 штуки)Помидоры свежие (мелкие) - 500 гр.Морковь - 300 гр.Репа - 200 гр.Картофель - 500 гр. (6-8 штук)Зелень свежая; лук-перо, петрушка, укроп, базилик. Промойте хорошо мясо, разделите на крупные куски. Положите в кастрюлю и залейте холодной водой. Доведите до кипения , слейте воду. Теперь опять налейте холодную воду в кастрюлю и поставьте на слабое пламя. Не давайте бульону сильно закипать. После часа варки добавьте, предварительно замоченный (5-6 часов), горох нухат. Пусть мясо c горохом варится еще 2 часа. После чего заложите в кастрюлю, целиком;

Вероника Королевская.

Поняла.Спасибо.В принципе я так все супы примерно готовлю.И рисовый и гречневый и вермишелевый .Все овощи,что перечислили ,кроме репы.Репы у нас нет и я ложу,либо сельдерей,либо синие баклажаны,либо кабачки.Или всего понемногу,что есть.Лука кладу чуть меньше.

Ильдар

Приятного аппетита

Вероника Королевская.

Спасибо.И вам всего хорошего.

Ильдар

Благодарю

Nina

Особенных пристрастий нет, я просто люблю хорошо приготовленную вкусную еду - русскую, тайскую, вьетнамскую, японскую и узбекскую тоже... У нас в Москве ресторан Узбекистон в центре был замечательный, мы в молодости часто ходили с мужем и друзьями, там такой лагман подавали - до сих пор помню...

Нина Вернигорова

Я тоже жила в Узбекистане и кухня национальная мне очень нравилась. До сих пор время от времени готовлю и плов , и шурпу и манты и шашлык.А ещё люблю готовить Украинский борщ,Белорусские драники, котлеты, пироги скапустой, картошкой,ягодами, шарлотку с яблоками, холодец,, блины, квас.

Марина

А я с Сибири и просто обожаю пельмени, утку в яблоках, котлетки, рассольник, свиные ребрышки тушеные в сметанке, малосольные огурчики, квашенная капустка, молоденькая картошка, домашняя курочка с лапшичкой, селедочка, кролик в духовочке, холодная самогоночка...)))

Елизавета Камалдинова

Ваши блюда вкусные, но жирные (на мой вкус). Много чего люблю, но самое вкусное - это картофельное пюре с котлетой и соленым огурчиком. И еще селедочка с луком и маслицем постным полить. А больше всего люблю апельсины, помидоры и шоколад. И еще солянку мясную.

Ir
Irakli

Я грузин и наша кухня не отстает а шашлык ето гурманы придумали мясо варить надо кагда жариш все палезное уходит я и живу на вастоке где нармальноя еда гамбургеры здесь не очень папулярны и вся американская дрибидень пасматрить на них они как свинии

Альтер Эго

Ильдар не все перечисленные блюда Узбекские

А. Е.

из всех народов Средней Азии, не в обиду остальным к ним никаких претензий,,,,,восхищаюсь только Узбеками, истинно трудолюбивыми и более человечными среди азиатов,,,,и блюда Ваши уже давно выросли в общерусскославянские,,,,,спасибо все очень вкусно

Ильдар

Хоть я и не узбек,но моя родина УЗБЕКИСТАН,спасибо вам за добрые слова

Людмила Лещенко

КАЖДАЯ КУХНЯ ХОРОША ПО-СВОЕМУ.И Я НЕ ПРОЧЬ ОТВЕДАТЬ БЛЮДА ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.ВСЕ ВАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ БЛЮДА КРОМЕ ГУШТ И ДАМЛЯМА Я КУШАЛА И ГОТОВЛЮ И ЕЩЕ ХОРОШАЯ КУХНЯ У КАЗАХОВ.ТК КАК ЖИВУ В КАЗАХСТАНЕ.ТО ДОМА МЫ ТОЖЕ ГОТОВИМ КАЗАХСКИЕ БЛЮДА.

Светлана Вдовиченко

Когда барашек в загоне бегает, а потом его забиваете и готовите свои блюда- это очень вкусно и полезно. А у нас в городах не мясо, а сплошная химия. Ничего не приготовишь, а, если приготовишь, отравишься... Так что, Вам можно только позавидовать...

Ильдар

приезжайте и наслаждайтесь тающим во рту мясом

Таня ****

А я живу в Беларуси. И наши блюда тоже очень вкусные: драники с мясом, печеный картофель, картофель, приготовленный в глиняных горшочках с мясом и грибами, клецки и бабка. 😊 Хотя мы тоже готовим плов, шашлык, а вместо мантов у нас голубцы 😉

Ильдар

))приезжайте,отведаете

Таня ****

Спасибо за приглашение, дешевле дома приготовить

Ильдар

ну у нас не только еда,ещё природа шикарная,памятники архетектуры,базары восточные

Таня ****

Я знаю, люблю Восток их тонкую культуру, и кухня привлекает, и люди приветливые и доброжелательные

Ильдар

благодарю)

Оксана Сидоренко

Я живу в Беларуси, но моя мама француженка, а папа украинец. Совершенно не признаю сало ни в каких видах, вот филе миньон, шампиньоны, салат по-милански, круассаны, устрицы - это все обожаю. Вот только редко могу себе позволить 😜

Наталия

Я живу в России. И почти все эти блюда можно и у нас отведать. Только дамляма и сумаляк как-то не встречаются в меню в кафе. В русскую кухню уже пришло столько блюд из разных стран, что и не понять, что осталось в ней, кроме пельменей и блинов.