Гриша

ум, тоже никто не видел, но в отличие от Бога в него все верят...?

Ответы
Богдан Ермолаев

Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения. Ум определяется ощущениями, эмоциями, пониманием, памятью, желаниями, индивидуальными особенностями и мотивами, а также подсознанием. Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения. Так что, скорее, вери в разум....А это почти вера в бога...

Юлия Кравцова

Да этот умник Гриша Вам не ответит, не ждите. Ваш комментарий ему сложно "переварить". Он сравнивает несравнимые понятия. Видно ему очень не хватает того, что он искал 😊

Ма
Мария

Увы, Ум, тоже подкачать может однажды!...Самое важное, нервная система и здоровые сосуды! И ума будет, палата! В противном, ум начнёт плавать......В связи, наши политики, в крайние годы, любят по дедушке Владимиру Ильичу Ульянова проезжаться.....!А у него, началось шатание в уме, только из- за нарушения нервной системы и болезни сосудов! Вот так как- то.....

Алексей Неважно

Ум это не теория, и наличие его очень легко определить. Бог это созданное умом существо , как одна из теорий о происхождении человека, но теория эта весьма шаткая и более чем за 2000 лет не подтвержденная

Любовь Любарева

Изобретения ума мы видим ежедневно. И это придумали реальные люди. Мы прописываем богу некие дела, но с таким же успехом это могло произойти по- другому...

Из
Издалека

Умные речи можно слышать или прочесть, если они записаны. С умным человеком можно разговаривать, и он ответит. В отличие от вашего сказочного персонажа.

Гриша

"мой сказочный персонаж", отдаёте, даром? спасибо😉 😆

Из
Издалека

Забирайте, мне сказочные не нужны. У меня достаточно реальных.

Фёдор Малик

Бог виден хорошо, как живой Бог, во всех Его живых творениях, а наиболее зримо и богоподобно - в наиболее мудрых, разумных и талантливо-творческих людях.

Вера Мухина

По человеку узнать можно есть у него ум или нет, нет совсем то не может быть что ума нет, просто я думаю есть ум умный а есть дурной))))😀

Ви
Виктор

Как не поверишь, глядя на то,что создано Человечеством. И прекрасное и не очень,и нужное и вредное, создавалось далеко не безумцами.

Татьяна

Ум не ходит сам по себе. Мы говорим: умный человек, умная собака и т.д. или наоборот, говорим :дурак. Так что мы видим обладателя ума)))

Александра М

Потому что ум не иллюзорное понятие. Ученые главные двигатели современного прогресса. Согласитесь, что они все обладают умом

Татьяна Журавлева

Ум бывает разный: созидательный и разрушительный. И в него верить не стоит. Это только самонадеянные люди верят в него

Валентина Уткина

Зато мозг видят врачи.когда делают операцию на мозге.А вот мысли никто не видит,только Бог.,который и создал его.

Anatoliy Chernyaev

Не видел кто, достоин скорби, жить проще без него, но злей, как знать отсутствие дороги и мимо уст пускать елей!

Арёлик.

Умом можно решить задачу, можно поймать рыбку можно многое. что сделать, а богу только молиться и надеяться...

Ганя Всесвятская

разве ум - это не способность мозга отдельного человека мыслить? как-то несравнимое взяли для примера, имхо

Гриша

мыслить - одна из функций....ум чувствует, воспринимает, выражает в форме мысли( словами), выстраивает мысли в определённом порядке, и придает им силу для действенности...вообще ум - сила познания на основе чувствования...

Ганя Всесвятская

быть может это некая условность, созданная человеком, как, например, понятие времени?

Гриша

время не условность, время - сознание в действии...

Ганя Всесвятская

))) ну пусть будет так

Надежда Лапочка

..."Если Ты не веришь в Бога и ЕГО нет, Ты ничего не потерял. А если не веришь а ОН есть Ты потерял ВСЕ!"

Ася Никишина

Его не видно .Но заметно . Сделаешь ,что то по дурацки и сразу заметишь ,что то сморозил не так.

Ли
Лило

В отличии от бога, в него никто не верит. Но пользуются, хоть и, зачастую, в извращённой форме.

Лукьянова (Кульша) Галина

И совесть и мысли! Это право каждого! Бог дал человеку свободу - пусть каждый сам выбирает!

Em
Emina

Мы видим действия работы мозга, а Бог? Все вокруг нас свидетельствует о Разумном Творце

Гриша

мозг - своего рода регистратор, коммутатор, соединяет ум с телом, но умом не является...)