Neo Gint

а вы знаете,как готовитса натуральный соевый соус?могу поспорить-половина потребителей,откажетса от него,когда узнает 😉

Ответы
Hostel Arina

половинв останется и то результат.Сколько будет едоков за этим блюдом?Интересно?КОРЕЯ
"ПЭМ СУЛЬ" от Игоря Агафонова
("пэм" - змея, "суль", соответственно - водка,
не путать с "муль" - вода; всё - корейский.яз)
1. Ингридиенты. На одну порцию блюда добываем:
а) змею (желательно гадюку, предпочтительно, молодую, но уже опытную и созревшую;определяется на глаз, а также путём интервьюрирования продавца;самому лучше не ловить... нннуууу, если уж совсем от безысходья и голодования в горах)-1 шт, живая(!), иначе не то блюдо будет, длинною сэмэ на 50-60,
б) 450 мл. водки из расчета 1 порция/1 чел.; крепость от 40 до 60; меньше-бессмысленно; более градусная может перебить должный букет ощущений.
в) минимум 2 столовых ложки мёда; но можно и больше; лучше перемедить, чем недомедить; в случае недомедения - будет горчить и сероводорить в нюхательном смысле (т.е. пахнуть тухлыми яйцами)
г) вода (чтоб руки помыть и протянуть на ней, на воде, в ожидании готовности блюда).
2. Условия. Змею приобретаем в кулинарию исключительно утром! На горной корейской дороге. У пареньков-сельчан, торгующих у озера Синпхён, что вдоль трассы на порт Вонсан.Водку лучше купить заранее. Мёд - любой, но обязательно горно-травный, с липовым-не то.
3. Способ приготовления. Живую гадюку, молодую, но уже созревшую, помещаем в бутыль стеклянный, многоразовый, прозрачный. На дно бутыляки заблаговременно заливаем мёду.
А сверху, тут же, без всяческого промедления и сентиментальности - 450 милилитров вышеупомянутого благородного, но сурового напитка в 40, а лучше 60 спиртоградусов.Молниеносно зашлёпываем плотной крышечкой, можно из пробкового дерева (некоторые говорят, что мол негерметчино, но это ничего; проверено - с крышечкой их пробкового дерева получается вкуснейше).Молниеносно не потому, что выскочит молодая и созревшая (никуда она не выскочит, она ж ведь ко мёду на дне бутыляки прилипает), а просто - для экстрима, типа.
Всё! Держим сутки-трое (в зависимости от ситуативного настроя торса и его рецепторов духа). Лучше в тёмной тряпочке. А то вон некоторые в пустынях наспех приготовлением занимаются, оставляют, не подумав на солнцепёке... всё... утром токо кожица в бутылке и цвет блюда мутно-несъедобный.Готово к употреблению!
4. Рекомендуемая суточная доза - 30 мл. (однако в ситуативных нюансах допустима и дозировка один к одному, т.е. 500 мл/чел/раз).
5. Гарнир - любой. Но можно и не заморачиваться. Гарнир уже в бутыляке имеется: нарезаем на кусочки, с кусочков отделяем (на любителя, можно и не отделять) кожицу, жуём и наслаждаемся. Мммммммм...вкуснятина! (есть масса историй про способы употреблений).
6. Действие блюда.
Их три! Даже, при соответствующей морально-психологической подготовке, больше!
Первое. Это, конечно ж, в рамках заявленой тёзкой моим проблематики "эрото-рецептов" - оно самое, самое то действие.Главное - не переборщить с ситуативными вариациями, номенклатурами и этическими абилитетами потребляющего/дегустирующего.Тонизирует, в общем, кровеносный тракт! Придаёт спортивности взглядам и действам!
Второе. исключительно способствует пластичности мышечной и скелетной. Содействует исчезновению скрипов и дургих посторонних звуков и чувств в суставах.
Третье. Поэтизирует внутреннюю и внешнюю действительность! В некоторых случаях заставляет обратить взор в филосовскую составляющую нашего бытия и сознания...
Такой вот дзэн С ЛЮБОВЬЮ!

Neo Gint

i chto...?a prichem zdesj soevyi sous?

Hostel Arina

я написала,что от соуса останется половина едоков,а на это найдутся желающие? 😞

Neo Gint

konechno!!eto vesh!!!.."pocelui smerti" nazyvaetsa

Hostel Arina

а мне нравится китайский чоумень с марискасами ,тофу.

Neo Gint

a ja obozhaju koreiskuju teljatinku,..nezhnaja!!no ja luchshe gotovlju....

Варвара Мабече

Соевый соус – самый популярный соус в странах Азии, содержит морскую соль и очень полезен для работы желудка. Японцы его используют буквально в любой еде, заменяя им соль. Соевый соус имеет очень специфический и островатый вкус. Соус подходит к очень многим блюдам, например: к салатам, к мясу, к рису, к макаронам и ко многому другому. Можно жарить и варить вместе с соевым соусом или добавлять соус во время трапезы. Трудно представить более универсальный соус.

Кроме всего прочего, соевый соус содержит большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ. Многие ученые утверждают, что соевый соус снижает количество свободныхрадикалов, тем самым служит профилактикой против опухолей, также он замедляет процесс старения и улучшает кровообращение. Соя, очень калорийный продукт и по своему содержанию белка почти не уступает мясу, к тому же, использование соевого соуса может заменить вам соль. В наши дни, соевый соус можно купить буквально в любом супермаркете. Можно купить, как и острый соевый соус с солёным вкусом, так и сладкий. Как бы это не казалосьневыполнимым, но соевый соус можно приготовить и в домашних условиях. Мы с вами поделимся рецептом приготовления такого соуса в домашних условиях.

Для нашего соуса нам понадобится:

-120 г соевых бобов,
-две столовые ложки сливочного масло,
-50 мл куриного бульона,
-столовая ложка пшеничной муки,
-морская соль.

Варим соевые бобы в не большом количестве кипяченой воды. Перекладываем соевые бобы в отельную посуду и растираем вилкой, перемешиваем с куриным бульоном, мукой, сливочным маслом и морской солью по вкусу и ставим на огонь. Доводим до кипения и наш соевый соус готов.

Существует также промышленный способ приготовления соевого соуса. Для начало, варят соевые бобы. Затем сваренную массу кладут на предварительно промытые циновки маленькими кружками, и кашица начинает, через некоторое время, покрываются плесенью.После того как появляется плесень, измельчаю на части, и оставляютна два месяца, пока не остановится процесс брожения. Оставшуюся массу перекладывают в посуды с соленой водой и в течении года вода, в которой оставляют массу начинает густеть и превращаются во что-то более вязкое.

Neo Gint

eto samyi bezobidnyi vid,a ostaljnoe napisano chtob ne pugatj potrebitelei,ibo pravda do otvrashenija prozaichnei

Варвара Мабече

и где?!

Neo Gint

v jugo-vostochnoi azii

Варвара Мабече

да где правда про соус?!

Neo Gint

1.5-2 goda soevye boby tuhnut v chanah,eto vkratce,nu i zapah-oi-ee

Neo Gint

prijatnogo appetita!,pravda estj sinteticheskij-nedorogoi

Валерия Музякова

Варим зерна сои до мягкости, откидываем на дуршлаг и даем стечь. Измельчаем блендером в пюре, добавляем муку и тщательно все перемешиваем. Вливаем растопленное сливочное масло, солим. Снова вымешиваем и перекладываем полученную массу в сотейник. Добавляем бульон (можно брать любой – мясной, овощной, рыбный), и варим, помешивая, на медленном огне около 5 минут. После даем полностью остыть. Домашний соевый соус готов!

Neo Gint

normulj,mozhno dobavitj maljtozu

Ирина Думчикова

Сначала происходит выпаривание соевых бобов и прожаривание пшеничных зерен, после чего всё это смешивают, заливают водой и добавляют соль. В специальных емкостях данная масса должна пройти долгий процесс брожения, в идеале времени на это отводится не менее года. Готовую, перебродившую жидкость обязательно фильтруют и разливают по бутылочкам.

Neo Gint

ne brozhenije a gnienije,inache ne bylo otvratiteljnogo zapaha

Татьяна Зимина

ой, как ужасно! К счастью я его не употребляю)))

Neo Gint

😉

Ирина Сиглюк

Сначала происходит выпаривание соевых бобов и прожаривание пшеничных зерен, после чего всё это смешивают, заливают водой и добавляют соль. В специальных емкостях данная масса должна пройти долгий процесс брожения, в идеале времени на это отводится не менее года. Готовую, перебродившую жидкость обязательно фильтруют и разливают по бутылочкам.

Neo Gint

nichego obshego s blagorodnym processom brozhenija ,eta gnijushaja massa,ne imeet..,svideteljstvo tomu -,otvratiteljnyi zapah razlozhenija...

Людмила Шакирова

анекдот,похожий на правду......встретились 2 мужч.,один другому говорит..--Что это ты так плохо выглядишь?....-Да вот..на той недели,возили нас на экскурсию на мясокомбинат.....с тех пор колбасу есть не могу......на этой неделе возили на молокозавод.....ни молоко,ни сметану в рот не беру...завтра обещали на спиртозавод отвезти.....я твердо решил---не поеду!!!......

Neo Gint

😄

Лина

Соевые бобы перед ферментацией варят на пару и смешивают с мукой из обжаренных пшеничных или ячменных зерен. Далее для получения соевого соуса должен пройти процесс ферментации (брожения) соевых бобов, длится он от 40 дней до 2-3 лет. Для ферментации используют грибки рода аспергилл.

Neo Gint

:Dnazyvaite veshi svoimi imenami,ne brozhenije -gnijenije!!fermentaaacija-bljadj

Лина

хм...

Neo Gint

svetik?

Лина

хиджаб какой то открылся...

Neo Gint

otkroi lichiko 😛

Лина

фигушки))

Neo Gint

vo blin 😞

*** Любовь ***

а вы видели как лепят пельмени и делают пряники??? как и где разделывают мясо и что добавляют в полуфабрикаты?? если бы хоть четверть населения это знала,поменьше бы покупали,а вобще сейчас ВСЕ так делают,причем чем натуральнее продукт,тем он противнее выглядит\

Пани Яблонская

да, его так долго ферментируют, что по сути это продукт распада. Хотя настоящий соус мне нравится, а не то что сейчас продают как "Соленую коричневую водичку". То же самое можно сказать и о рыбном соусе, который изготавливают в Юго-Восточной Азии.

Neo Gint

verno,toljko proizvoditeli ne nazyvajut veshi svoimi imenami,slovo "gniet"-bolee umestno

Пани Яблонская

согласна, что оно гниет, поэту и назвала продуктом распада. Много лет назад, я была в Ташкенте и там на рынке было много самопального соуса. У меня был уже свой эталон запаха настоящего соуса, подаренного мне кореянкой из Кореи. Так я в Ташкенте прошла по всему рынку, перенюхала все бутылочки с "соленькой водичкой" и только у одной кореянки на нашла тот, что подходил по запаху с фирменным.

Neo Gint

bodjagu gonjut iz zharennogo soloda s glutamatom natrija,hitrecy dobavljajut dlja zapaha kaplju kilechnogo rassola i arahisovuju essenciju

Валентина Лихачёва

Соевый белок наилучшим образом подходит для питания человеку! Из него наш организм легко строит аминокислоты нужные нам. А мы спорим с нашим организмом: полезно не полезно .Слишком умными себя считаем! А зря Организм умнее!

Neo Gint

organizm umnee,ne sporju..i ja deistviteljno sebja schitaju umnym,a vy govorite chush,kotoruju vam vbili v golovu dvigateli torgovli

Валентина Филончик

так Вы его не покупайте и не ешьте... не надо и страшилки узнавать... пр колбасу с ее наполнителями тоже сказочники многооооо чего рассказывали с пристрастием чтоб отбить аппетит,, но видно голоду на это ..... 😄

Neo Gint

baiki pro kolbasu rasskazyvajut ljudi ne imejushije nikakogo otnoshenija k proizvodstvu..."novosti agenstva odna tetka skazala...",znaju -sam rabotal v kolbasnom

Валентина Филончик

так Вы же сами сейчас рассказываете про соус как одна "баба" на рынке... 😛

Neo Gint

a eto ne baiki

Мисс Марпл

Какую-то мелкую рыбу оставляют тухнуть на солнышке, а что из бочек вытекает, это и есть соус. Приятного аппетита! А китайцы считают, что сыр - это тухлое молоко, и никогда его не едят.

Neo Gint

😄

Вероника

знаю, из сои, она бродит и получается этот соус. процесс не из приятных, но тогда и квас можно не пить и много еще чего. а соевый соус - вкусная добавка, у меня дома постоянно есть.

Neo Gint

on ne brodit ,a gnijet v chanah ili "soevyh jamah" 1,5-2 goda...

Вероника

да слышала я такую историю. но это раньше, сейчас он бродит несколько дней, дома делают. а такой настоящий очень дорогой. но вкусно, мне без разницы что там, если вкусно

Тигр Очень Ласковый.

путем ферментации. соленую сельдь мы едим с удовольствием, а это тоже продукт ферментации. Рыба с душком. Некоторые любят. с душком - ферментация почти завершилась.

Светлана Олегина

Когда всё киснет,бродит и гниёт.Главное конечный результат! Водка вначале тоже всего лишь бродящая и воняющая брага,однако ж любят её наши мальчиши-кибальчиши.

Наталья Груздева

я как то увидела как готовится знаменитый рыбный соус и теперь ни к одному из восточных соусов даже не притрагиваюсь тк похоже технологии где то совпадают

Neo Gint

😉

Mila Tchadaeva

Я уже столько версий слышала на эту тему, что меня теперь ничего не испугает и не заставит отказаться от замечательной приправы к любимым суши и роллам ;Р

Ольга Спасовская

Позавчера были на мясо комбинате, теперь я не ем колбасу. Вчера были в кондитерском цехе, теперь я не ем торты, завтра поедем на ликёра водочный. Я не еду.

Neo Gint

:DtaM vahtjor Ivanov pisaet v bochku s konjakom

Ольга Спасовская

Поэтому и употребляем напитки собственного изготовления.

Тагир Хайдаров

Не надо! Я работал на мясокомбинате , консервном и автозаводе. Колбасу, тушенку не ел лет 5 , квашеную капусту не могу есть даже домашнюю. В ОКУ не сажусь.

Neo Gint

ploho rabotal,s prohodnoi i ne daljshe,ja po-sekretu

Тагир Хайдаров

Работал хорошо, грамоты вручали

Neo Gint

so mnoi sluzhil odin tegir heidarov,ventspils1986,tankovoja uchebka 😄

Тагир Хайдаров

Нет не я .в 86 -м я уже был дома

Neo Gint

nu konechno,tebe vedj 51.i tot byl iz osha

Виктория Я.

Со́евый со́ус — один из основных компонентов азиатской кухни, продукт ферментации (брожения) соевых бобов под воздействием грибков вида аспергилл.

Neo Gint

называи вещи своими именами,не брожение,а гниение!!!,именно это происходит ,когда соевые бобы ,тухнут в чанах 1.5-2года,неимоверная вонь об этом свидетельствует...,когда продукт бродит ,он просто пахнет.кислым или сладким,как вино,капуста или простокваша,...когда выделяетса трупныи газ,ето разложение!!..корректные описания в википедии,чтоб скрыть тошнотворную суть процесса от "простых смертных",азиаты привычные,у них другая психология,а теперь представь ,сколько "белых" откажетса от употребления,когда всем будет известно..

Виктория Я.

о,боже мой! трупами уже бобы начали называть. Конечный продукт полезен и не содержит канцерогенов и консервантов,им даже раны можно как зелёнкой мазать. Когда я узнала, как дети рождаются готова была от брезгливости не знаю что сделать. Конечный продукт,вот что важно. А вы пиво пьёте? А если бы все узнали,как оно делается? Сомневаюсь, что кто то бы отказался.

Neo Gint

normaljno delaetsa,eto nazyvaetsa demagogijei,a vy navoz probovali,ili neftj?po-suti tot samyi sous,ta zhe syvorotka...,ja ne boby nazval trupami,a gaz ,kotoryi vydeljaetsa...,

Виктория Я.

есть народ в джунглях,который питается яйцами, так вот их интересно готовят, закапывают в землю,чтобы подпротухли...а что касается пива,так нередко в цистернах заводятся черви,живые,белые но их процеживают и дальше. В квасе та же штука,но люди пили и будут пить,даже зная об этом.

Neo Gint

eto ne specialjno,eto ot bezalabernosti chervi zavodjatsa,a vot kogda namerenno ,to u etoi narodnosti zhivotnaja psihologija,nedaleko ushli ot ljubitelei tuhljatiny,no v etom estj +..,imenno tak oni podsoznateljno ukrepljajut svoi immunitet,zhrut prirodnyi antibiotik,tochnee bakteriofagi ..,v vlazhnyh dzhungljah bez immuniteta nikak