..
.......

Что вы понимаете под словом духовность? Означает ли это обязательную причастность к вере?

Ответы
Татьяна Черненкова

Есть люди, которые скажут, что для них духовность это религия. Идти по пути духовного развития, значит, быть религиозным и строго следовать традициям.
Для некоторых это слово означает веру в Бога и силу, сотворившую жизнь и Вселенную.

Другой ответ, который вы можете получить, заключается в том, что духовность означает все, что связано с душой и духом.

Некоторые люди связывают духовность с движением нью-эйдж, с исцелением, проявлением экстрасенсорными способностями, астрологией, паранормальными явлениями.

Для одних духовность может означать медитацию, йогу, расширение сознания и духовное пробуждение.

Для других это что-то более возвышенное и непостижимое.

Как видите, духовность для разных людей означает разное. Но все эти определения разделяют идею о том, что духовность - это нечто за пределами физического мира. Люди считают это чем-то загадочным, мистическим, в зависимости от их точки зрения.

..
.......

ну вот и хотелось бы почитать разное и увидеть, кто как думает про это) спасибо!! у Вас замечательный ответ и верный))
у меня, разумеется, тоже есть свое представление о духовности)

Татьяна Черненкова

А для меня духовность это прежде всего религия , и духовное развитие , никакой мистики , никакой медитации, только душевные силы.💗

..
.......

нет, для меня другое) ну и.. религия - это и есть мистика, по большому счету)

Татьяна Черненкова

Для Вас мистика , а для меня это жизнь в этом мире...

..
.......

🤷‍♂️

Татьяна Черненкова

Я выжила и живая и Слава Богу за всё🙏

Таджичка В Тюбетейке ))

Духовность — Это то, что даже трудно определить словами. Духовность есть то, что мы у природы не заимствуем!!! Она у нас внутри !!!
Духовность— это свойство природы самого человека, атрибут его сознания, высший уровень качественного развития личности!!!

..
.......

🤔
причастность к исламу - Вы считаете определяющей для духовности?

Таджичка В Тюбетейке ))

Не только ислам !!!! Я читала и другие книги : их достаточно !!! Духовность она у нас внутри !! И ничему не причастно !!!

..
.......

ну... Вы не про веру в богов? не про религию? или... сугубо про нее?

Таджичка В Тюбетейке ))

Ваш вопрос был про духовность !!! ! Сугубо про нее!!!

..
.......

хорошо, спасибо!

Мир

Духовность, это часть нас. И не обязательно человек должен быть причастен к вере, он может быть истинным атеистом, но духовность свою сохранить. Духовность, это больше наша совесть, честь, ответственность перед обществом и близкими...

Мир

☕🧁

..
.......

🤝😁👍🥂

Мир

🙂

J?Rgen Alles

Присоеденяюсь к вашему мнению Лиля, лутче не скажеш.👍🤝🌹🌹🌹

Мир

Благодарю.

Жорик В Тумане

Духовность это то, чем наполнен человек в душе, какой информацией, его внутренний мир в целом. Но основной смысл этого слова заложен в степени соединения с Богом через практику молитв со вниманием.

..
.......

полная ерунда!)

Жорик В Тумане

Назовите хотя бы одного высокодуховного атеиста .

Жорик В Тумане

Высокодуховный человек это святой, по воде умеет ходить, мёртвых воскрешать, бесов изгонять, погодой управлять..

..
.......

я совершенно не собираюсь дальше продолжать, извините) в моих глазах, верующие глубоко заблудшие, ограниченные своим узким религиозным мировоззрением люди, поэтому - Вы не способны увидеть хорошее и высокодуховное в людях, которые не верят) смысл мне Вам говорить что-то? Вы не способны слышать, Ваше сознание зашорено рамками библии и попами)
Всего хорошего)))

Жорик В Тумане

Вот доктор наук, профессор духовной академии. Может быть его лекции окажутся для вас интересными. https://alexey-osipov.ru/video/

He
Helen

А как без веры дышать полной грудью, а сила духа открывает второе дыхание. Только нужно ещё любить и надеяться. Вобщем триединство духа, это математика. Центробежная сила. Элементарно.

..
.......

ну да, может и произойти что-то))

He
Helen

Как бабахнет, большой взрыв пуком мыльного пузыря покажется

..
.......

что может бабахнуть?

He
Helen

Кора

..
.......

ну... не знаю, может быть)

Ведающий.

Духовность это осознание своего духа и вера в него. Вера в смысле религии тут не особо влияет. Это как первоначальная ступень для понимания.

..
.......

🤔 ну... возможно))

Ирина Цветкова

Не обязательно к вере. Бабуня была атеисткой, но прожила жизь так, как будто соблюдала заповеди. Всё зависит от души человека

..
.......

вооот!!! и я про то - человек почти любых взглядов, кроме экстремальных, может быть высокодуховным человеком!)

Александр

Честно признаюсь, что не понимаю этого понятия. Значит, означает причастность к религиям, в которых я тоже ни пса не понимаю.

..
.......

я не считаю, что это религий касается) мне кажется наоборот, что верующие скудны духовностью, все их мировоззрение ограничено чужими мыслями какой-нибудь книги или ложью, какую им в уши дуют их пастыри)))

Александр

Абсолютно согласен. Это костыль, не более. А когда развитие позволяет выйти над религиями с их ритуальной магией для новичков, можно уже пытаться делать первые шаги самостоятельно, без костылей и гуру.

..
.......

в именно и смысл в развитии, а не зацикливании на одной, не очень умной книге)

Александр

Конечно. Пока об потолок возможностей не треснешься, а об него бьются все. В миру это звучит как переоценка ценностей. Кто успокаивается, кто проламывает потолок и лезет выше.

..
.......

да, верно!) а большинство так в теплой религиозной помойке и остается и оттуда брызгает иногда своими святыми помоями)

Александр

У Бога они. Убогие, короче.

..
.......

вот да, иначе не скажешь!)

Лариса Ломакина

Духовности без духа не бывает. Только он способен наполнить людей музыкой совершенства.

..
.......

что за дух?

Лариса Ломакина

Божий дух

..
.......

не согласен)))

Лариса Ломакина

Дело Ваше. Ищите и обрящите)

..
.......

👍😉

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Духовность и вера два различных понятия и совсем несвязаные

..
.......

совершенно согласен!!))

Вера Гудкова

Человек духовный очень хорошо чувствует боль других людей.

..
.......

Вы думаете в этом заключается сие?

Вера Гудкова

Не всё .но это главное,это моё мнение.

..
.......

понятно) Спасибо, Вера!))

Александр Некрасов

Нет, не означает. Духовность - разные виды работы сознания.

..
.......

вот!!! все верно!)) это слишком обширное понятие)))

Александр Некрасов

Да, кроме религиозности есть ещё теоретизм, этизм, эстетизм, обыденное сознание.

..
.......

ну... это все не может являться составляющими духовности))

Александр Некрасов

Да, создание атомной бомбы, пошлость на экране, воровской замысел и т.д., конечность не духовность. В духовность входят явления сознания со знаком плюс - такие, что способствуют развитию человека, коллектива общества.

..
.......

да, верно) это хорошо и гармонично развитый внутренний мир человека - вот что есть духовность))

..
.......

😉👍🤝

Alla Lala

это Астрология, Веды, БаЦзы..где истинные высшие познания..

..
.......

🤔
прям вот истинные?))

Alla Lala

да.. Это ВЫСШАЯ духовность, которую открыли люди на данной планете.

..
.......

это высшее шарлатанство, а не духовность)

Alla Lala

Сколько лет Вы изучали?

..
.......

как можно бред изучать?

Alla Lala

то есть не изучали.. Так КАК совершенно безграмотный, бездуховный человек, может об этом судить?

..
.......

блин, какого черта? Вы мои комменты удаляете?

Ѻлегъ

к вере - обязательно ...но, вера - это, отнюдь, не религия

..
.......

ну... наверняка))))

Ѻлегъ

вот и получается, что человек без веры духовным быть не может 🤷‍♂️

..
.......

не, не согласен с Вами) но... Ваш взгляд уважаю, может быть Вы правы, а не я)))

Ѻлегъ

🤝 всех тебе благ, сударь!

..
.......

и Вам тоже! рад был пообщаться!))

Дмитрий Каракозиди

Просто можно быть руководителем духового оркестра.

..
.......

🤣👍

Zara Mardin

нет.... духовность и вера очень далеки друг от друга.

..
.......

воооот!!!! и я про то же самое утверждаю!!))

Zara Mardin

👍

..
.......

😉👍

Яяяяяяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

Боже упаси!Верить в себя тяжелее ,чем верить в Бога!

..
.......

зато нужней и верней)

Валерий Ратников 🇨🇳

Это для попиков вера, а для людей искусство.

..
.......

вот да, понимание и восприятие искусства - одно из составляющих духовности)))

..
.......

👍😉🤝

На
Наташа..

Духовность не имеет чёткого понятия..

..
.......

Да, согласен с Вами полностью!

..
.......

👍😉🤝🌹

На
Наташа..

🤗🖐

Просто Зайка))

Ну мне кажется, вера тут важна...)🙏

..
.......

одно другому не мешает, все зависит от степени фанатичности в вере. те бабки злобные, которые в церкви всегда завсегдатаи и которые по любому поводу на тебя издают злобное святое шипение - они очень духовные люди? или поп, который тебя матом обкладывает?

Просто Зайка))

)))я так и знала, что верующие -это только эти бабки...шикающие))) ну а если серьезно, я не встречала таких духовный людей (из ниоткуда в никуда) без веры духовности неоткуда взяться...возможно они в слух этого не говорят.

..
.......

не согласен с Вами совершенно!
но.. спорить дальше не хочу, уважаю то, что Вы думаете про это.

Просто Зайка))

Спасибо🙏🤗

..
.......

🙂