No More

C религиозной и философской точек зрения, проблема Добра и Зла относится к самым трудным и, вместе с тем, самым значительным. Ни по одной из всех волнующих нас мировых проблем не существует столько неясности и путаницы, как по этой. Целые поколения западных философов, занимаясь этим вопросом, впадали в глубочайший и безысходный пессимизм, поскольку они не могли пройти мимо того факта, что в мире существует зло в виде бесчисленных преступлений и неимоверного страдания. Но так как люди, согласно христианскому учению, видели в Боге-Отце Творца всего Сущего и, таким образом, истинного виновника всего зла в мире, который в Своем Всезнании должен был бы предвидеть это зло, в Своем Всемилосердии и Абсолютной Доброте предотвратить его и в Своем Всемогуществе не допустить преступления и войны с их ужасными последствиями, а в действительности же ничего не сделал, то логическим выводом из всего этого является то, что здесь что-то не так.
Христиане ссылаются в этой дилемме на ветхозаветное повествование о грехопадении первого человека в Раю, и христианские теологи действительно верят в то, что таким путем зло пришло в мир, и что началось оно с того, что Еву соблазнил библейский змей, а она, в свою очередь, соблазнила ничего не подозревающего Адама. С точки зрения логики, зародыш зла уже должен был присутствовать в них обоих, иначе они не стали бы жертвой искушения. Если же они были абсолютно невинными детьми, то Сатана, как истинный соблазнитель, должен был существовать уже до них, а так как по христианскому учению Бог-Отец создал Мир и всякую тварь, то Сатана и Падшие Ангелы, равно как и первые люди, являются Творениями Божьими, и Бог-Отец является, таким образом, единственным Творцом всего зла в мире. Так выглядело бы положение вещей, если осмысливать до конца проблему Добра и Зла с позиций христианского мировоззрения. Однако в действительности все обстоит иначе, и это исследование поможет нам увидеть, что ошибка заключается, главным образом, в ложном представлении о Боге со стороны христианских теологов, ибо как-то же Зло должно было прийти в мир и как-то должна быть обоснована необходимость и целесообразность его существования.

Ответы
Г.
Гульзира .....

ну и ну

No More

))

No More

Для начала необходимо определить, что же следует понимать под Добром и Злом. Зло есть не что иное, как отсутствие Добра, равно как и желание наносить ущерб другим, но это также половинчатость и бездействие. Во Вселенной нет абсолютного Зла, но лишь отсутствие Добра. Зло ощущает лишь тот, кто становится его жертвой. Зло есть лицемерие, соединенное с эгоизмом. Это также проявление всех негативных качеств. Зло является противоположным полюсом Добра, в сфере духовного это Тьма, которая дает возможность Свету проявиться еще ярче. Так оно возвышает понятие Добра и может само трансформироваться в Добро. Из этого мы можем, далее, сделать вывод, что в мире нет абсолютного Зла, ибо то, что вредит одному, может быть полезно для другого. Таким образом, мы приходим к следующему выводу, а именно, что как Добро, так и Зло относительны, и, в конечном итоге, все явления, даже самые дурные, служат Свету и, более того, они невольно должны служить ему. А потому не только Добро, но и Зло имеет право на существование и человеку, как будет показано в этой лекции, необходимы не только друзья, но и враги. Таким образом, не существует абсолютного Зла, но лишь отсутствие Добра. Чтобы понять это утверждение, следует ознакомиться с эзотерической философией Востока, которая кроме Единого, или Абсолюта, знает также Биполярность, то есть двойственный Аспект Единой Трансцендентальной Реальности, обладающий диаметрально противоположными свойствами. Как только Абсолют вступает в Мир Явлений и проявляется, он превращается в относительную Реальность, то есть, в действительность иллюзии в Едином. Так Жизнь есть одновременно Действительность и Майя. Кто правильно это понимает, поймет также, что в сфере Абсолюта или в Высшем Аспекте Совершенного Бытия Зло существовать не может, но оно проявляется в относительных формах в Проявленном Мире как необходимый, диаметрально противоположный полюс Добра. В мире людей неизбежно существует Зло, оно возникло уже при первых проблесках сознания. Несовершенство сознания при наличии и приведении в действие свободной воли порождает все возможные формы Зла, виновником которого стал человек, а также падший Богочеловек или Ангел. Таким образом, действительное царство Зла находится в земной сфере и в низших слоях Тонкого Мира. В Высших Надземных сферах Зло может существовать лишь во все уменьшающихся размерах. Тьма поглощается Светом, это значит, что в Сферах Надземных Свет вытесняет Тьму и, тем самым, само явление Зла. Соприкосновение с Духовным Светом разлагает там все темные сущности. Поэтому темные силы стараются всеми средствами потушить все зародыши Света на Земле, а также в доступных им сферах и слоях Тонкого Мира. В Мир Огненный они уже доступа не имеют. В Мирах Высших нет сознательного, активного Зла, но и там неизбежно существование Света и Тени, ибо Светотень служит сохранению необходимого, относительного равновесия в мире. “...Так показано, что злоба ограничена. Поток злобы не беспределен...”

Г.
Гульзира .....

опять ?

No More

))

Г.
Гульзира .....