Дмитрий Каракозиди

В 7 веке до н.э. в Риме был праздник чествования гусей. По городу в повозке запряженной тройкой красивых коней, в сопровождении почетной охраны, возили наряженных гусей и народ радостно приветствовал их. Вопрос: За что гусям был такой почет?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

В 390-м году до P. X. дикие народы галлы напали на римлян. Римляне не могли с ними справиться, и которые убежали совсем вон из города, а которые заперлись в кремле. Кремль этот назывался Капитолий. Остались только в городе одни сенаторы. Галлы вошли в город, перебили всех сенаторов и сожгли Рим.
В середине Рима оставался только кремль — Капитолий, куда не могли добраться галлы. Галлам хотелось разграбить Капитолий, потому что они знали, что там много богатств. Но Капитолий стоял на крутой горе: с одной стороны были стены и ворота, а с другой был крутой обрыв. Ночью галлы украдкою полезли из-под обрыва на Капитолий: они поддерживали друг друга снизу и передавали друг другу копья и мечи.
Так они потихоньку взобрались на обрыв, ни одна собака не услыхала их.
Они уже полезли через стену, как вдруг гуси почуяли народ, загоготали и захлопали крыльями. Один римлянин проснулся, бросился к стене и сбил под обрыв одного галла. Галл упал и свалил за собою других. Тогда сбежались римляне и стали кидать бревна и каменья под обрыв и перебили много галлов. Потом пришла помощь к Риму, и галлов прогнали.
С тех пор римляне в память этого дня завели у себя праздник. Жрецы идут наряженные по городу; один из них несет гуся, а за ним на веревке тащат собаку. И народ подходит к гусю и кланяется ему и жрецу: для гусей дают дары, а собаку бьют палками до тех пор, пока она не издохнет...

Дмитрий Каракозиди

Это в интернете.

Леонид 獅子急 Шестаков

пусть читают любители... зачем вопросы, на которые проще пареной репы найти ответы в инете...

Дмитрий Каракозиди

Там много вранья

Леонид 獅子急 Шестаков

не больше, чем здесь...

道Ф
道 Фсйо 道

Уважаемые гуси, тю... Анекдот вспомнил:
* * *
Идет значит мужик по Красной площади и ведет на поводке гуся, к нему подходит мент и говорит:
— Мужик, ты какого хрена с гусем на К. П. приперся
— А чего такого?
— Да ты че ох@ел, это ж К. П. - сердце нашей Родины! А ты с птицей.
— Че ты мент мне паришь, вон голуби ходят, тоже птицы и хоть бы хрен!
— Дак то голубь — птица мира...
— Ну, бля буду, товарищ инспектор! Мой гусь тоже войны не хочет!!! )))

Донна Роза

Гуси Рим спасли" - это связано с легендой об осаде римской Капитолийской крепости галлами в V веке до н. э. Ночью осаждавшие хотели проникнуть в город. Однако гуси, жившие в городском храме Юноны, услышали звуки, встревожились и загоготали. Жители города проснулись и отразили атаку нападавших. Эта история известна благодаря труду "История от основания города" римского историка Тита Ливия.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Я дату не мог вспомнить.

Альберт Буюклян

Практически бесшумно галлы приставили лестницы к стенам крепости и стали подниматься. Никто не услышал приближение врагов. За исключением священных гусей, находившихся при храме богини Юноны — покровительницы материнства и брака. Они начали гоготать, чем и разбудили спящую стражу. Так был дан сигнал тревоги. Римляне пробудились ото сна и смогли отбить вражеский приступ.

Дмитрий Каракозиди

Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Дмитрий Каракозиди

Стража не спала.

Галя Татарочка

Около 390 года до нашей эры город был разрушен и разграблен галлами. Жуткий ритуал искупления должен послужить предупреждением всем представителям собачьего рода, чтобы они не засыпали на службе. Гусям же воздаются воистину королевские почести за то, что они предупредили воинов, которые защищали город и таким образом спасли их от галлов.

(◆_◆)

Гуси римлян спасли однажды. Они среагировали одной ночью как дворовые собаки, когда лазутчики гуннов проникли за городскую стену и попытались открыть ворота. Стража вовремя очухалась и пресекла попытку. Отсюда и поговорка, чо "... гуси однажды Рим спасли..."

Дмитрий Каракозиди

Точно, только не гунны, а галлы.

(◆_◆)

А, тощьн. Забыл ужо.

Майя Петрова

По легенде, гуси Рим спасли. Когда ночью римляне крепко спали, враги подошли к городу и хотели напасть, но гуси за оградой города всполошились и начали громко кричать. Своим криком разбудили горожан, и нападение врагов было отбито

Дмитрий Каракозиди

Умница. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Голодные наверно были

Дмитрий Каракозиди

Да нет.Шум потревожил их.

Alexandr S.....e

К примеру-я знаю, 100000-не знает, реально, в жизни-зачем это знание, что гуси, когда то, тысячелетия назад, "спасли" Рим( вопрос спорный-оттянули его гибель!) от кравшихся к его овладению варваров...Зачем?!!!

Селия Вымри

За то, что Рим пасли. А вот собаку бьют палкой, пока не издохнет, как писал Лев Толстой. И короче, я и песенку написал однажды, там были слова "бьют собаку палками"

Коля

Однажды в те стародавние времена гуси спасли Рим от нападения.Они подняли шумный гвалт,когда враг тайно подошел к стенам Рима и разбудили охрану.

Коля

За точность событий не ручаюсь,но суть изложил верно 🙂

Дмитрий Каракозиди

Да. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Коля

Ну как то так 🙂

Валерий

Так гуси же спасли Рим! Они разбудили охрану во время осады.А собаки проспали. С тех пор вместе с гусями возили также распятую собаку!

Дмитрий Каракозиди

Охрана не спала. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Геннадий Киндяков

Открой учебник истории за 5 класс, Раздел Древний Мир, всё и узнаешь! Номер параграфа не выдаю ищи сам, согласно ФГОСа

Дмитрий Каракозиди

Ты прав. Но кое кто миновал пятый класс, видно из 4 сразу в шестой.

Геннадий Киндяков

За деньг можно и не учиться, так аттестаткупить, и медальку золотую!

Елена Асвойнова-Травина

Помнится, они подняли шум при нападении галлов и разбудили воинов, которые благодаря этому вовремя отбили атаку?

Дмитрий Каракозиди

Умница, даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

✔Н
✔️ Новости Дня

... дима ...сынок ! ты чито подшивку журнала " ОГОНЕК" за 1957 год нашел ?...хочу все знать раздел ...зачем ты это постишь ?

Дмитрий Каракозиди

Чтобы не лопать шары на пляже.

✔Н
✔️ Новости Дня

эта я нипанимаю

Александр Петрович Кудрявцев

Когда Галлы ночью захотели внезапно захватить город именно гуси подняли гвалд и разбудили всех. ГУСИ СПАСЛИ РИМ

Татьяна Барамыкина

Гуси спасли Рим от голода, каждый гусь, пролетая кинул веточку с оливками, кажется...что то такое припоминаю 🤭

Дмитрий Каракозиди

Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Оля Алдошина

За то что они спасли Рим от пожара 👍🏻 Начали сильно гагакать и разбудили людей и они начали пожар тушить

Дмитрий Каракозиди

Умница, но не совсем так. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Дмитрий Каракозиди

Умница, но не совсем точно. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Ирина Петрова

Они принимали участие в организации Рима))) что- то там с ними было связано. Может, их пасли Рем и Ромул?🤔🤭

Дмитрий Каракозиди

Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Ирина Петрова

Ну, да

Кто-То

Гуси спасли Рим. Разбудили спящих жителей своим гоготом когда враг хотел тайно к ним подкрасться.

Дмитрий Каракозиди

Стража не спала. но даже собаки не учуяли.

Кто-То

Подробностей не помню,но они спасители Рима.

Дмитрий Каракозиди

Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Кто-То

ага

Екатерина Оленева

Кажется, они своим гоготом разбудили спящих римлян , когда враги собирались напасть на город...)))

Дмитрий Каракозиди

Умница. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.