Ви
Виктор

Книголюбы остались?.. Кто поведает о своей личной библиотеке

Ответы
Уральская Рябинушка

А что конкретно интересует? Книг много. Рука не поднимается куда-то сдать, тем более выкинуть. Я люблю читать только в бумажном варианте, нравится сам процесс перелистывания страниц, шелест. Не люблю электронную, и аудио тоже

Уральская Рябинушка

Попробуйте, всё-таки. Хоть приятно будет в руки брать, чем отдельные листы

Ви
Виктор

Пожалуй убедили , буду искать мастерскую, узнаю что может получится. Зачитанные, разрозненные книги "ремонтирую" сам. Результат удовлетворяет редко, но позволяет держать книгу на полке.

Уральская Рябинушка

Мне кажется, лучше всего в типографию-они тоже иногда занимаются этим. Я как-то давно сдавала Роман-газеты

Ви
Виктор

Спасибо за совет. Узнаю.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

О да! Не люблю электронных книг. По - прежнему покупаю качественную литературу. Книг в доме много.Классика, специальная и так кое- что.

Ви
Виктор

О, да. Первые две книги (сказки Пушкина ) подарили, когда мне было 6 лет... До сих пор помню и картинки, и удивительный запах типографской краски.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вот! Запах! Для меня это очень важно.

Ви
Виктор

Да, когда книга оформлена хорошо и читается с большим удовольствием.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ваша правда!

Ви
Виктор

С Вами приятно вести беседу, вспоминается что-то совсем забытое...

Наталья Маглыш

Не могу остановиться . каждый месяц покупаю книги..в основном исторические и разоблачающие религиозные мифы

Ви
Виктор

У Вас хороший вкус. Мне приходится сейчас мыслями самому оставаться в прошлом. Плохо знаю современных писателей-историков, но есть довольно большая подборка исторических романов.

Наталья Маглыш

Не думаю . что у меня особо хороший вкус . просто появилось время читать и разбираться в серьёзных вещах .

Алла

Дома 6 книжных шкафов. Начал собирать папа в 70-е годы. Библиотека журнала "Огонек"

Алла

БСЭ, Медицинская энциклопедия, с\х энциклопедия, История Второй мировой войны.. До сих пор пользуюсь..

Ви
Виктор

Мечта... Слюнки текут ... Особенно История Второй мировой... Завидую белой, белой завистью . У меня неплохая подборка, но с Вашей не сравнить...

Алла

А еще целый шкаф с краеведческой литературой. Это мое хобби (ну и работа немножко )))

Ви
Виктор

В моей библиотеке краеведческая литература - на почетном месте, (правда, всего полтора десятка книг...) Нет самой главной - прекрасного подарочного издания о моем городе.

Алла

А какой город?

Дайлова Надежда Гомель

Почти всё отдала в библиотеку.Оставила один шкаф самых любимых и нужных.

Владимир Илюхин

Ни в коем случае! У меня папа сам делал, потом выбросил. Вот это зря!

Дайлова Надежда Гомель

У меня сын её проморил ореховой настойкой и покрыл лаком.Она стала очень красивая.Просто жалко выбросить.

Ви
Виктор

Я уже такую работу проделал довольно давно. Полки укрепил без стоек - " китайским " способом. Каждая вторая полка своим краем подпирает середину первой. Получается некий зигзаг и полки не прогибаются.

Владимир Илюхин

Ни в коем случае, Наденька! Папа потом сам сожалел.

Дайлова Надежда Гомель

Рукодельнички -мужички! Это хорошо! ☺️

Владимир Василь.

Вальтер Скотт , Кнут Гамсун, Теодор Драйзер, Чарльз Диккенс, Морис Дрюон.

Ви
Виктор

Достойный набор. Кому отдаете предпочтение?

Владимир Василь.

Кнуту Гамсуну

Ви
Виктор

Разумеется, в моей библиотеке книг этого писателя нет. Книги норвежских писателей, в небольшом количестве присутствуют, но это книги "легкого жанра", если их сравнивать с творчеством Гамусна.

Ви
Виктор

Ивините , конечно, Гамсуна

Ал
Александр

сегодня был в библио глобусе прикасался к литературе

Ви
Виктор

Я думаю Ваш выбор был правильным... Меня путешествия интересуют только в серии книг "На суше и на море" ... Удачи Вам.

Ал
Александр

библио глобус это книжный магазин

Ви
Виктор

Да что Вы!? Всё время думал , что это только бюро по продаже турпутевок, где из книг одни рекламные буклеты. Прошу прощения за допущенный промах.

Ал
Александр

есть такой в москве на лубянке

Ви
Виктор

Буду знать...

Татьяна Крушанова

Собирала-собирала .... кому теперь это надо ???

Ви
Виктор

Да интерес упал. Но дети и внуки пока почтительно относятся к моим приобретениям. Библиотека пополняется их подарками.

Татьяна Крушанова

Я тоже очень почтительно отношусь к библиотеке своего папы. Но мне она не нужна. А кому тогда ???

Ви
Виктор

К сожалению Вы правы... Некому отдать. Я, пока жив, со своими книгами не расстанусь... А там будь, что будет.

Татьяна Крушанова

Пока я жива - тоже со своими не расстанусь. Но я не вечна. Не могу согласиться - что будь что будет. Теперь не собираю. А с этими, которые есть ???? ЧТО ???

Ви
Виктор

И посоветовать нечего... Рядом с моим домом находится городская библиотека. Решил совершить "блаародный" поступок: подарить библиотеке двойные экземпляры или не совпадающие с моими интересами книги В прекрасном состоянии. Приняли снисходительно, даже некоторые отвергли, как нечитабельные. Но они не знали , что после работы они всегда проходят мимо моих окон. Я не сижу постоянно у окна , а в этот раз увидел, что обе работницы несут аккуратно перевязанные пакетики моих книг. Я их отдал добровольно, и дальнейшая судьба книг мне безразлична, но почему-то больше я туда не приходил.

Татьяна Крушанова

Возле меня тоже есть библиотека. Так у них там целая витрина с книгами, которые принесли читатели. А библиотекари раздают их бесплатно любому, кто хочет. Насовсем.

Светлана Булавина

на кой тебе?.....Ну у меня Даль есть,например.

Ви
Виктор

Интересно. У меня тоже есть Даль, но "свежеиспеченный"1995 года. Да еще и репринт , да еще на плохой бумаге, но душу всё-равно радует.

Светлана Булавина

ну у меня тоже примерно 1995 г. кажется

Sk
Skorpion

у меня небольшая библиотека,около 200 книг

Ви
Виктор

Не важно сколько, как Вы к ним относитесь, Какие книги "трогают душу"?

Sk
Skorpion

я их очень берегу,основном издательство "Китап"в г Уфе,почти все,про жизни Башкирского народа

Ви
Виктор

Чувствуется определенная направленность. У меня основной костяк библиотеки - мировая классика...

Sk
Skorpion

у меня местная.

Инна Люлько

А что именно Вас интересует?

Ви
Виктор

Ваше отношение к личным библиотекам. Как формировалась библиотека. Ваши литературные пристрастия. И всё, что Вы думаете о прошлом, настоящем и будущем личных библиотек.

Инна Люлько

Виктор! Если вопрос не праздный, а с серьёзным интересом, перейдите в личку, и я подробно напишу всё. Кликните на аватарку - и зарегистрируйтесь в друзья.

Ви
Виктор

С удовольствием это сделал.

Инна Люлько

Вы не обращайте внимания, что я отвечаю не сразу! С временем туговато. Уж очень насыщенная жизнь идёт!.. Следующие сообщения буду пи сать в личке.

Миронов Николай

Что вы хотите знать?

Ви
Виктор

Вы счастливый человек... Я уже "на излете" , как "скупой рыцарь" хожу среди книг и предаюсь воспоминаниям. Больше внимания уделяю поэзии.

Миронов Николай

Так Губерман --- поэт! Его " Гарики на каждый день" ----- чудо! Правда иногда проскальзывает мат, но никак не портит четверостишие! Оцените------- В любви и смерти находя, неисчерпаемую тему! Я не плевал в портрет вождя, поскольку клал на всю систему!

Ви
Виктор

Великолепно! Улыбаюсь. Но к электронному чтению отношусь отрицательно, а книжный магазин в моем захолустье прихлопнули.

Миронов Николай

Его книги есть в книжных магазинах, спрашивайте, когда будете в городе! Всех благ!

Ви
Виктор

И Вам удачи.

Леди Мила

А что нужно сказать?

Ви
Виктор

Ваше отношение к личным библиотекам. Как формировалась библиотека. Ваши литературные пристрастия. И всё, что Вы думаете о прошлом, настоящем и будущем личных библиотек.

Леди Мила

Собиралась постепенно, но сейчас большинство книг отдала, оставила самые любимые. Личные библиотеки уходят в прошлое.

Ви
Виктор

Вы правы с этим не поспоришь. Вот мне жалко расставаться...

Леди Мила

Перезжала на другую квартиру.. и любимых набралось на несколько больших коробок.

Ви
Виктор

Переезд равен двум пожарам ... Это мне знакомо.

Леди Мила

да, атомная катастрофа..

Л.
Лариса .........

она просто еще есть

Л.
Лариса .........

похвально

Ви
Виктор

Это радует , конечно. Но темп-то жизни какой!.. Им явно не до книг..

Л.
Лариса .........

не до книг...все в заботах...

Ви
Виктор

Да ... Росинанта заменил автомобиль, а "разговоры" с навигатором вытесняют шекспировские сонеты...

Татьяна Шалбецкая

Что именно?

Ви
Виктор

Ваше отношение к личным библиотекам. Как формировалась библиотека. Ваши литературные пристрастия. И всё, что Вы думаете о прошлом, настоящем и будущем личных библиотек.

Татьяна Шалбецкая

Были есть и будут

Ви
Виктор

А Ваши литературные пристрастия?

Татьяна Шалбецкая

Разные. От "Проклятых королей" Дрюона, "Мальвиля" Мерля до Донцовой. Марининой.Под настроение.

Ви
Виктор

Понятно. Очень женский подход. У меня дома тоже разные полки... Есть такие , где властвуют только женщины.

Лариса Мельникова

конечно

Ви
Виктор

Что нибудь расскажете о своей библиотеке?

Лариса Мельникова

часть книг приобрела в 70е, на макулатуру,часть купила в городе Кировобад(теперь Гянджа)и часть в 90е книга почтой , была такая услуга

Ви
Виктор

Очень похоже... У книголюбов одна судьба... Что-то из Казахстана, несомненно и макулатура, и книга почтой, но основная библиотека это 60 - 70 годы, когда не было бешеного спроса.

Лариса Мельникова

я очень довольна, что приобрела книги , сейчас живу на даче и почитываю, по телику смотреть нечего...

Ви
Виктор

Что верно, то верно, смотреть нечего...

Лариса Мельникова

а ведь есть в наличии и хорошие фильмы современных режиссёров, но уж много лет крутят одно и тоже, наверно руководят ТЕЛЕ дебилы, или народ считают таковыми

Ви
Виктор

Думаю, что последнее вернее...