Васильевич

Толкователи объясните "Благи́ми наме́рениями вы́мощена доро́га в ад»

–1
Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Хм... Пример из фильма. Супружеская бездетная пара приезжает в детдом с намерением взять ребенка. Выбрали девочку и взяли. До этого жили в общем-то для себя, были довольно таки состоятельными и решили, что для полного счастья им ребенка и не хватает. Девочка лет 10-12. Человек, личность, со своим характером. Тем более, воспитание детдомовское - не самое лучшее. У пары намерения несомненно благие, но нет понимания, что берут себе не куклу, не робота, которого можно выключить и убрать в чулан, если надоело. И естественно столкнулись с другим характером, с другой средой, с другими привычками. Для того, чтобы ужиться нужно большое терпение, большая выдержка, большое великодушие. У них ничего из этого не хватило. Они накупили девочке кучу шмоток, игрушек и вернули ребенка в детдом. А ад заключается в том, что девочка и так трудного поведения еще больше озлобилась и стала вообще неуправляемой... Кто из нее вырастет? Как сложится ее жизнь? 🤷‍♂️

Васильевич

А могло бы и остаться намерением без действия. Маленьким желанием.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Если бы они не пошли и не взяли ребенка.

Васильевич

Так в чем отличия? У одних намерение есть, но они не взяли. У других намерение, пошли и взяли но не устраивает . У третьих намерение, взяли и все здорово. Вы про негатив???

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Обычно эта фраза толкуется так, что ошибочные действия или действия с дурными последствиями зачастую предпринимаются, исходя из добрых намерений: добрые намерения, будучи реализованы, могут привести к непреднамеренным последствиям[3]. Пример даёт интродукция инвазивного вида, который превратился в проблему из-за неожиданно массового распространения и неожиданного поведения[4].
Иная интерпретация этого выражения состоит в том, что люди могут иметь намерение заниматься добрыми делами, но всё же не делают их[5][6]. Бездействие в этом случае может обусловлено прокрастинацией, ленью или другим пороком[7]. По сути, это выражение предостерегает, что доброе намерение бессмысленно, если не выполнено[8]: недостаточно лишь намереваться сделать доброе дело[1].

Васильевич

Ох этот интернет . Меняет все по тихому. А все диву даются и верят))))

Табуретыч

Обычно эта фраза толкуется так, что ошибочные действия или действия с дурными последствиями зачастую предпринимаются, исходя из добрых намерений: добрые намерения, будучи реализованы, могут привести к непреднамеренным последствиям. Пример даёт интродукция инвазивного вида, который превратился в проблему из-за неожиданно массового распространения и неожиданного поведения.
Иная интерпретация этого выражения состоит в том, что люди могут иметь намерение заниматься добрыми делами, но всё же не делают их. Бездействие в этом случае может обусловлено прокрастинацией, ленью или другим пороком. По сути, это выражение предостерегает, что доброе намерение бессмысленно, если не выполнено: недостаточно лишь намереваться сделать доброе дело.

Васильевич

Добрые люди сравнили это с МНДВЕЖЬЕЙ УСЛУГОЙ. И это более верно. Помощь без прозьбы.

Виктор Соловьев

62 "Мир выстроен так, что зло всегда способно воспользоваться добром. 63 Добро же никогда не способно использовать зло. 64 Так от чего же лучше отказаться: от добра, чтобы им не воспользовалось зло, или же от зла, чтобы оно никогда не воспользовалось добром?!" - (Вад.Ч4.44:62-64)...Если намерение не основывается на правильных усилиях, то, конечно же, под намерением пойдут дальше усилия, но неправильные, которые приведут к большим осложнениям. И тогда возникает такая глупая поговорка, за которой уже можно усматривать вообще ненормальную жизнь, где будут отсутствовать всякие добрые пожелания. Зачем они нужны, если они всё равно в ад ведут? Так можно здорово себя загнать.

Васильевич

Это как от ДОБРА ДОБРО НЕ ЖДИ?

Васильевич

У вас есть свой ум и слова что бы описать его. Не опускайтесь до цитато кидов сведетелей сторожевой башни.

Виктор Соловьев

Мы живя каждый как видит..дошли до грани ядерной войны-она уже на пороге.+ Сползаем на последнюю ступень деградации -к Тирании ..НО считаем себя умными.??? я вам подсказку как нужно точно делать чтобы не сетовать потом на жизнь поломатую..Не понравилось сотру.Но будьте внимательны выставляя серьезные темы..от этого уже дальнейшие шаги зависят..

Васильевич

Рассказ про СОДОМ и Гомору. Повторение. Но не понятно

Несферата Витутич

Хорошо. Куколка бабочки. Бабочка стала прогрызать дырочку в ней, чтобы выйти наружу. Человек это увидел и решил помочь ей. Прорезал отверстие, чтобы она спокойно вылезла. Вылезла бабочка. Толстая и с малюсенькими крылышками. И летать она с такими крыльями Толстая не могла. А вот если бы она сама полезла через это маленькое отверстие, жидкость перешла бы в крылья, они бы "раскрылись", иона смогла бы летать. А "добрые" намерения не дали ей это сделать. И она всю свою маленькую жизнь ползала. Да, кстати, ползая она прожила дольше, чем будучи летающей бабочкой.

Васильевич

Не лезь помогать без просьбы?

Несферата Витутич

Может быть

Васильевич

Наверно это самое четкий образ слов. За частую без просьбы , дела зовут медведей услугой.

Павел Лелеков

Это может только вам показаться, что вы сделали благое дело, дело в том, что если бы вы не сделали это "благое дело", то человек сам бы нашёл для себя более грамотный и лучший вариант для него самого. И возможно достиг бы наибольших высот, чем когда он получил помощь и на вас переложил ответственность за свою жизнь на вас. Дай нищему хлеба - накормишь его один раз, дай ему удочку - он сам сможет добывать себе еду. Ни дай нечего - включит голову и найдёт вариант как зарабатывать и жить.

Васильевич

Интересна история про Хреста. Его благие намерения позволили исполнить закон на 100% . Не закидали камнями, а придали к смерти через распятия. Как так?

Павел Лелеков

Вы ещё напишите, что он потом воскрес! За 5000 лет существования человечества это единственный случай! Странновато не правда ли?

Васильевич

Так интересно. Человек в благих намерениях показывал знамения, общался с мертвыми, назвал себя сыном бога, не осудил шлюху. За все наказание одно. Смерть. Так придумал покояние , раскаенее и любовь. Ну это тема у же в другое русло.

Павел Лелеков

А его просили это делать? Он решил, что он несёт людям блага, но они так не считали! По этому со своим уставом нехрен в чужую избу ходить!

Васильевич

100%!

Игорь

Человек постоянно намеревается сделать что-то хорошее, полезное, но все на этом и заканчивается. Постоянно находятся отговорки: то нет возможности, то времени, то повседневные дела затягивают. Так эти намерения и остаются всего лишь замыслами, превращаясь в несовершенные добрые дела. Каждое из них – камень в упомянутой дороге, ведущей в преисподнюю, так как несовершенные добрые намерения дают пространство для недобрых поступков, т. е. для греха.

Васильевич

Так а чем отличия НАМЕРЕНИЯ от ЖЕЛАНИЯ?

Игорь

Желание это удовлетворение своих потребностей. Царь трапезничать желает.
Намерение – замысел, стремление совершить что-либо для достижения поставленной цели.

Васильевич

У всех по разному. Это ваше и я вас услышал. Первый внятный ответ. Но не то.

Alina Nn

в 90-е годы я помогала соседке снизу. Мужа не было, двое детей, жаль было её. То масла дам, то булочек и это продолжалось бы долго, если бы однажды, она не пришла ко мне с литровой банкой и попросила сахару. Я не могла ей столько насыпать. Она подняла такой крик! что я зажравшаяся скупердяйка, пожалела детям ложку сахара! орала она на весь район. Больше я благих намерений не имела.

Васильевич

От добра ,добро не ищат. Так всегда. Вы это сравнили с дорогой в ад?

Alina Nn

это я привела сравнение , что благими намерениями выстлан путьв ад. Один из сотни жизненных примеров

Васильевич

Больше вы желаете отдачи. Обижаетесь. Действие это не намерение. А то что помогли- так и дальше помогите. Жизнь есть школа.

Alina Nn

я не имела возможности помогать вечно. Я помогала ровно столько сколько имела возможности. И уж ничего не ждала взамен. Это глупо.

Котопланетянин.

Я сейчас так понимаю, что бы кто не делал, это есть его эгоистичное и в тоже время тупорылое стремление, а следовательно и вредоносное. Это влечет за собой кармические последствия, ответственность за свершение.
А если следовать воле божественной, то всё будет гармонично и всевышний избавит живущего от страданий по милости своей.
Как то вот так.

Васильевич

Если следовать божественному, то тут хороший примем с Христом . Расптнут

Котопланетянин.

Судьбы разные для всех людей, пути и исходы.

Она

Попробую со своей колокольни... Благими намерениями... Мы пытаемся сделать лучше, сравнивая, свой опыт... Но не у всех от именно такой.. И в случае, что не так.... А оно будет не так однозначно.. Ты, будешь виноват...

Васильевич

Как Хрестос?

Она

Почему?

Васильевич

Так он благими намериями нарушил закон и исполнил его.

🇷🇺 Анжелика*

В 1955 году, в честь десятилетия Победы, были амнистированы бандеровцы, выпущены из тюрем даже без пометки о судимости. Хотели проявить милосердие. Плоды подобных благих намерений мы сейчас пожинаем.

Друг

Я читала толкование. Типо " Ад наполнен добрыми намерениями, рай наполнен добрыми делами ". Намерения - это нечто нереализованное. То есть если ты чего то хочешь, но не реализовываешь этого - то это ад.

Геннадий Попов

Намерения должны подкрепляться благими действиями, а если они так и остались намерениями, то это как раз и будет материал, для дороги в ад

Геннадий Попов

Это персонаж народных преданий и легенд и их очень много. Вполне возможно ,что в реале такого человека и не было. Почитайте книжки, посмотрите фильмы. Мало ли что там авторы ему наприписывали.

Васильевич

А Хрестос ?

Геннадий Попов

Сходи в церковь

Васильевич

А что там скажут? Что тебе сказали???

Геннадий Попов

Сходи или лень с дивана сползти?

В Лад

делая добро для себя и другого, не видишь является ли оно добром для другого, и не окажется ли оно злом для него, и, как следствие для тебя

Па
Павел

Земля – преддверие ада с первоначальными казнями для преступных. Спаситель сделал ее преддверием рая. святитель Игнатий (Брянчанинов)

Васильевич

Спаситель?

Па
Павел

Что

Васильевич

Ответ свой прочитай. Спаситель?

Па
Павел

Что спаситель

Васильевич

Ты троль. Пока....

Па
Павел

Пока

Валерий Шилов

Я считаю, это выражение не везде уместно и уж точно не является истиной. По-другому звучит "медвежья услуга", но суть примерно совпадает.

Олексій

А шо тут объяснять,вот человеку сделал доброе дело,а ему оно нахрен ненадо либо стало ещё хуже.Назыаается кто тебя просил

Васильевич

Это называется МЕДВЕЖАЯ УСЛУГА.

Олексій

Может быть и так

Васильевич

То есть благие намерения это плохо?

Олексій

Намерения без дела

Васильевич

Не понятно.

Инна

Ну это просто: когда хотели как лучше, а получилось как всегда. Или еще проще: не делай добра, не получишь зла.

Васильевич

Нет ,не из библии.

Инна

Откуда же?

Васильевич

С рождения слышу и дед мой с рождения слышал. Предки по ходу лучше нас знали.

Инна

Да. Это мудрое изречение.

Васильевич

Значки оно значки большее. Вот и ищу ответ. Здорово что у многих есть свое мнение, но не могут отличить желания от намерения.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Не все то, что нам кажется благом , является таковым для другого. Типа, что русскому хорошо, то немцу смерть

Васильевич

Поясни. Например

В Лад

прочитал ве ответы и ужаснулся....мой вам - респект, Ирма - вы лаконичны в аналогии, не говоря уж о точности передачи ею смысла первоначального изречения

Васильевич

Как вы это видите? Есть намерение защищать страну??? А желание???

Вадим Сперанский

То что "я хотел как лучше" без контроля за собой как нехер делать может довести до страшных злодеяний.

Вера Ситникова

Благие намерения одних не всегда являются благими для других - вот отсюда и такой печальный финал.

Васильевич

Пытаюсь понять через подобнообразных как вы и я. Мнений много. Но все как то ляжется. Не просто так наши деды это сказали.

Вера Ситникова

Всё очень понятно

Васильевич

ББЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ. не забывайте. Все обобщили в одно. Так что?

Вера Ситникова

С Вами сложно говорить. Ходите по кругу. Вы или не понимаете, или прикидываетесь.

Васильевич

Не понимаю. Ваше разница с толпой. И каждого свое. Может в этом и есть прикол.