Мария Безпалько

Поясните разницу в понятиях: гиповитаминоз и авитаминоз ?

Ел
Елена

"Гипо-" - недостаток, нехватка. А "а-" - полное отсутствие) ) А избыток - это, простите, "ГИПЕР-"))
Так что, если витаминов в пище мало, то развивается ГИПОВИТАМИНОЗ, а если их нет совсем, то АВИТАМИНОЗ. Последствия одни и те же, просто при АВИТАМИНОЗЕ они выражены ярче и проявляются быстрее, чем при ГИПОВИТАМИНОЗЕ, вот и все) )
Полное отсутствие мозгов у отвечающих. Просто страшно становится за уровень образования...

Александр Михайлов

если в двух словах, перенасыщение и нехватка.. . витаминов естественно

Татьяна Махалина

гипо - избыток. авитаминоз- недостаток

Маргарита Шевкунова

Витамины необходимы организму в очень малых количествах, однако при их недостатке быстро развиваются гиповитаминозы, а при нехватке – авитаминозы, которые могут иметь даже смертельный исход. Избыток витаминов (гипервитаминоз) в организме менее опасен, но в ряде случаев может привести к тяжёлым отравлениям и нарушить обмен веществ.