Елена Князева

Поясните, пожалуйста, разницу между понятиями "космонавт" и "астронавт".

Ирина Гизатова

Космона́вт (астрона́вт), — человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте. Понятие космического полёта в разных странах различно. Согласно классификации Международной федерации аэронавтики (ФАИ)..
Это одно и то же.

Валерий Корсаков

Советы не хотели называть своих героев космоса таким буржуазным словом, давно устоявшимся в литературе, как "астронавт". С ноября 1960 года во всех официальных документах «пилот-астронавт» стал именоваться «лётчик-космонавт», но ещё в 1959 в приказах ВВС СССР писали: «произвести отбор астронавтов». В 50-ые годы массово шла кампания по заявлению собственного приоритета на всё и вся, массово печаталась литература, где говорилось, что радио изобрели в россии, воздушный шар изобрели в россии, самолёт тоже изобрели в россии, шла борьба с иностранными словами. Космонавт-астронавт - это лишь отголосок всего этого.

Надежда Щелкунова

В России космонавт.
В Америке астронавт
В Китае тейконавт.

А смысл один и тот же.

Светлана Федорова

Астра - звезда! Звезданутые они там и тейкунафтые .
То ли дело - Космос !

Юлия Жарова

образованы от разных слов. но в английском также есть слово cosmonaut (заимствование из русского языка)

Наталья Кулакова

Вообще-то, слово "астронавт" имеет слишком агрессивную фонетическую структуру, то есть, этот термин слишком научен, а в народной среде невольно приобретает бранный оттенок. Возможно, поэтому его и "сгладили" - заменили на "космонавта".

Кстати, "астронавт" на родине этого слова звучит гораздо ласковее, - что-то вроде "эстонот")). Как бы.

Masud Barati

Космонавт переводится как "космоплаватель", а астронавт как "звездоплаватель". Точнее конечно же слово "космонавт".