Ой Ля Ля

Откуда пошло выражение “ Я умываю руки”?

Ответы
Владимир Зарубин

Из Библии.Пилат это сделал,желая переложить ответственность за судьбу Иисуса Христа с себя на иудеев:От Матфея святое благовествование, Глава 27 ●23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят. ●24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. ●25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. ●26 Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Почему?

Ой Ля Ля

Дети малые

Владимир Зарубин

Сколько им лет?

Ой Ля Ля

Восемь месяцев и два года с половиной

Владимир Зарубин

Понимаю,тяжело.Ну,полчасика в день постарайтесь найти,лучше утром.Это будет благословением для всей семьи.

Сергей Александров

Широкое распространение выражение получило благодаря евангельской легенде, согласно которой слова «умываю руки» произнёс Понтий Пилат. Римский наместник намеревался спасти от казни Иисуса, в чью вину не верил. Пилат призывал народ помиловать Иисуса. Толпа требовала смерти и могла взбунтоваться. Понтий, увидев, что все его мольбы бесполезны, умыл руки перед толпой и сказал: «не виновен я в крови праведника сего».

Ирина Карпова

выражение получило благодаря евангельской легенде, согласно которой слова «умываю руки» произнёс Понтий Пилат. Римский наместник намеревался спасти от казни Иисуса, в чью вину не верил. Пилат призывал народ помиловать Иисуса. Толпа требовала смерти и могла взбунтоваться. Понтий, увидев, что все его мольбы бесполезны, умыл руки перед толпой и сказал: «не виновен я в крови праведника сего».

Ой Ля Ля

Благодарю вас за ответ!

Ирина Карпова

пжлс.

Леонид 獅子急 Шестаков

"Умывать руки" - выражение употребляется в значении: устраняться от ответственности за что-либо; возникло из евангельской легенды... Пилат умыл руки перед толпой, отдав ей Иисуса для казни, и сказал: "Не виновен я в крови праведника сего" (Матф. , 27, 24). О ритуальном умывании рук, служившем свидетельством непричастности умывавшего к чему-либо, рассказывается в Библии (Второзаконие, 21, 6-7)...

Ой Ля Ля

Да.

Трижды Кот

Понтий Пилат, вынужденный согласиться на казнь Иисуса Христа, помыл руки перед толпой согласно заповедям Моисея и сказал: «Невиновен я в крови Праведника сего». Так вот и появилось то самое часто используемое нами всеми «я умываю руки», как раз и означающее снятие с себя любой ответственности за что-либо в каком-то определенном случае или ситуации.

Ой Ля Ля

🙂🤝

Мишка Квакин

При допросе Христа у Пилата...., точней когда Пилат, исчерпав все слова в оправдание Христа, начал у мывать руки, давая понять толпе, что он отдаёт ей на суд, принятие решения о судьбе Христа. "Я умываю руки" ,. Я чист перед Христом.

Олег Коваленко

От прокуратора Понти Пилата, это выражение я умываю руки. Я не причастен к смерти этого человеко. Ибо народ кричал, распни, распни Христа. А Ваараву преступника отпусти. Ибо кровь Христа на нас.

Олег Коваленко

Но, тогда надо подумать, почему война с братским народом и на чью это радость?

Ой Ля Ля

Я за мир

Олег Коваленко

Так в том то и весь и фокус все за мир а по факту что? Войны делёжка земель и жажда властей иметь природные богатства. Но как они не понимают, что в гробу карманов нет, что накормовал в душе с тем и останешся.

Ой Ля Ля

Свою голову не пришьёшь

Олег Коваленко

Тогда, как не умывайте руки, всё равно как в басне лиса и ворона. Лиса спрашивает у вороны, на выборы пойдёшь, . ворона нет. а если бы сказала да, то всё равно сырок выпал из клюва.

Юрий Онохов

выражение получило благодаря евангельской легенде, согласно которой слова «умываю руки» произнёс Понтий Пилат. Римский наместник намеревался спасти от казни Иисуса Христа

Константин

Мф 27:24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.

Дмитрий Степанов

После того, как синедрион отказался освободить Иисуса в честь праздника... Пилат сказал что он умывает руки, типа я сделал все что мог, но обстоятельства сильнее...

Евгений Шевченко

От меня... как-то в начале 90-х с дикого бодуна умываюсь.. мою руки и в зеркало сам себе говорю, напоминаю "я умываю руки" потом надо было настраиваться еще побриться

Евгений Шевченко

научиться нельзя.. у меня народ пол страны ремонтировал и всегда лазил ва везде.. директор.. я не руководитель.. просто начальник был

Ой Ля Ля

Слушались?

Евгений Шевченко

Да.. и без проблем.... был раз в Якутии наркоман. так они (бригада) его сами выгнали

Ой Ля Ля

Молодцы

Евгений Шевченко

дело было и не в деньгах.. просто там зависели друг от друга.. промышленный альпинизм.. парни укрепляли стены трубок алмазных

Василий Сычёв

Слышал версию, что со времён Древнего Рима... Когда Понтий Пилат одобрил смертный приговор Иисусу , то сделал символический жест... Омыл руки в чаще...

Ой Ля Ля

Да

Василий Сычёв

Интересный вопрос.

Ой Ля Ля

Благодарю

Vladimir Afanasiev

От Понтия Пилата, Прокуратора Иудеи, Римского наместника. Этот персонаж существовал в реальности. Но домой так и не вернулся. Сгинул на чужбине.

Андрей Карачаров

В Евангелии описывается как Пилат при народе умыл руки говоря - "Не повинен я в смерти праведника сего", говоря о Христе.

Ой Ля Ля

🤝

Гордюшка

Понтий Пилат, был такой римский наместник у евреев, помыл руки, прилюдно, в праздник, но жидов не мог переубедить))😜

Ой Ля Ля

Благодарю. Спокойной ночи 🙂

Гордюшка

чмоки-чмоки))🖼

Ой Ля Ля

))))

Ирина

Точно я не помню. Но точно знаю, что синоним фразы отстранение. Нежелание отвечать и брать на себя ответственность.

Ой Ля Ля

Да

Ирина

Это хороший вопрос.

Ой Ля Ля

Благодарю

Наталья Демешина

Когда человек работает он пачкает руки, когда дело закончено, нужно вымыть руки, перестать что либо делать!

Ой Ля Ля

Можно и так сказать

Александр Французов

От распятия Христа император сказал нет на руках моих крови его перед этим вымыл руки

Вито Симони

Да один чел бегал, все свои поступки комментировал. Я поел, я поскакал, вымыл руки...

Ой Ля Ля

🤣

Сидящий На Берегу Реки.

Цитата из библии. Слова Понтия Пилата, обращённые к иудейским первосвященникам.