...Быть. -Буду. Мне Можно))

Задумалась... Скромность это же по сути стеснение(не принятие себя). Ведь так? В скромности нет естественности. Дети не бывают скромными, а они самые естественные не испорченные создания))

Ответы
Никита Ближний

скромность противопоставляется самонадеянности. Хотя глагол цана́ имеет, по мнению некоторых современных ученых, значение «быть осторожным, внимательным, рассудительным», многие считают, что он означает «быть скромным». Так, в одном труде говорится, что этот глагол используется для описания того, кто застенчив, скромен и смирен.Вывод скромность это сила🤗🤗

Просто А...

Дети... Одно дело когда ребёнок не понимает когда он снимает трусы какие последствия могут быть, другое дело когда снимает взрослый человек, да ещё и в присутствии полового партнёра... да иной раз ещё и умышленно. Не задумывались? Скромность имеет контекстную зависимость?

...Быть. -Буду. Мне Можно))

А почему у вас пример про снимание трусов?

Просто А...

Потому, что скромность на этом примере наиболее показательна.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Не удачный пример. Не понятный. Слишком много надо додумывать и допридумывать. Я не склонна выдумывать за кого то.

Просто А...

А за детей можете?

...Быть. -Буду. Мне Можно))

По большому счету да. Но ваши примеры попахивают негативным манипуляторством.

Просто А...

Ни чем мои примеры не попахивают. Я говорю о том, что дети просты и непосредственны, именно потому, что они ещё не знают - что такое плохо или хорошо. Скромно или не скромно. Для детей всё - ЕСТЕСТВЕННО!!! Их ещё не успели "НАУЧИТЬ" тому что прилично или неприлично!

Валентина Мезрина

Скромность и стеснение понятия разные.Скромность -это умеренность во всем,без хвастовства и желания привлечь к себе внимание. Стеснение- скованность в действиях, в общении, испытывать страх показать себя, отсутствие свободы

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Умеренность во всем. Как бы человек от этого сам не страдал.

Валентина Мезрина

Скромные не страдают. Скромность украшает человека.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

А окружающие пользуются их скромностью.

Николай Дубинин

...компетентность опирается на скромность. Конкуренция всегда использует. Если уделить достаточное внимание к этим предметам: то тех кто используют, самих пользуют во всех формах цинизма.
Увидьте (почувствуйте) разницу, влаживаться в знания, или растворять свои силы в конкуренции

...Быть. -Буду. Мне Можно))

В некоторых ситуациях действительно скромность нужна. Но этих ситуаций очень мало. Чаще всего мы сами себя загоняем в рамки скромности. Которая возможно и красит, но радости не приносит.

Николай Дубинин

...и снова Вы о конкуренции: - ищите кому выгодно. Выгоду имеет и "скромник", обида скромного слаще, чем просто наслаждение....

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Я не ищу кому выгодно. Я ищу как быть счастливым и гармоничным. А гармония это естественность. А обида это не выгода. Обида это манипуляция. И какие бы высказывания вокруг скромности не велись все они почему то диструктивные.

Леонид 獅子急 Шестаков

стеснение - это восприятие себя, как помеху, как камень брошенный в реку... оно не возникает само по себе, а вырабатывается с жизненным опытом, часто, негативным...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Отчасти.. Есть что человек вполне доволен своей жизнью и своим интересам а другие вечно куда-то ввуться и смотришь на него и думаешь какого фига тебе нехватает

В.
В.п

Почему вы так решили. Вы присмотритесь как иногда бывает ведут себя дети.... Они тоже как и взрослые бывают скромными. Скромность осень хорошее качество.

Галина Наумова

Не понимаешь. Включи мозги. Скромность - одна из лучших черт характера. Современные молодые люди не обучены скромности, это не стеснительность!

Lady Winter 🇷🇺

Не соглашусь. Скромность это отсутствие хвастовства и понтов, не выпячивание себя, не яканье. К стеснению скромность не относится.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Просто давно пора освободиться от ложных навязанных критериев. Я за естественность.

Lady Winter 🇷🇺

Да кто против. Критерий естественности вы сами поймёте

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Вооот а скромность ни ложное ли чувство?

Lady Winter 🇷🇺

Нет. Скромность это поведение в границах, идеальное по сути.

Светлана Брежнева

Скорее -это осознание своих возможностей.Часто скромность путают с самонадеянностью.А дети естественны потому,что непорочны.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Но ведь осознание своих возможностей это уверенность в себе, приятие себя. Так интересно сколько людей столько и интерпретаций. И главное смысл разный)) Да и дети не порочны потому что в их умы ещё не заложили шаблонов поведений, восприятий и интерпретаций. Они пока маленькие очень тонко чувствуют себя. С возрастом многие утрачивают это качество.

Светлана Брежнева

Возможно это и принятие себя,но принятие своих ограничений в физическом и моральном смысле.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Дети просто не осознают этого состояния в силу своей неопытности.
Взрослые так думают от своего невежества.

Аня

О да,могут раздеться или сказать,то что думают.Но всё же взрослые должны отличаться от детей.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Дети естественные во всем и живут в сейчас. Взрослые к сожалению вечно, то в прошлом, то в будущем живут. Вечно в своей логике.... Вообще даже в природе нет скромности)) ни разу не видела ни одного животного или растения ведущего себя скромно. И речь в этом вопросе не о присутствии или отсутствии одежды.

Аня

А о какой тогда естественности речь,голыми что ли ходить??

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Ну да, ведь есть только тело и мы в него кушаем) Кроме грубого плана -тела есть ещё эмоции, мысли, чувства. И надо чтобы все это было естественным, гармоничным. Тогда и действия будут естественными, гармоничными.

Аня

Мне неинтересно ходить голой

Влад Паладин

Я часто имею дело с детьми и поверь скромность это у них внутреннее воспитание...

Влад Паладин

И мать и отец отвечают до первого причастия, только отец нужен на поздних этапах больше чем мать и тут зависит ещё мальчик или девочка...

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Я выше немного о другом влиянии писала) А какая разница мальчик или девочка?

Влад Паладин

Мальчик больше к отцу тянется...

...Быть. -Буду. Мне Можно))

И девочка тоже тянется. Ей нужна защита, которую может дать только отец. И очень важно, чтобы папа всегда восторгался дочерью, хвалил и любил. Просто за то что она есть.

Влад Паладин

Ну это само собой...

Я Счастливая

Бывают. Не путайте скромность с зажатостью. Скромность - продукт воспитания.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

А зажатость такой же продукт воспитания)

Я Счастливая

Да. Неправильного воспитания.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Именно все закладывается из вне. Со знанием получается прекрасно воспитанный и уверенный в себе чел. С незнанием в минусовую сторону с двумя вариантами

Я Счастливая

Ои родителей многое идет.

Успел К Обеду

Скромность и стеснение -две разные вещи.Скромность не значит стеснение.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Да бывают дети скромные)) Я это отлично помню)) По своим одноклассникам))

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Ага. И это до сих пор на нас влияет. Теперь уже мы сами себя не высовывает и ровняем.... И называем это скромностью, как когда то нас научили.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

)) Ну, положим, мне уже высовываться где-либо поздновато, но ,скажем, дочкам своим я не раз говорил, что они толковее всех их приятелей и чтоб не стеснялись показывать это))-- в не принижающей других форме))😉

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Во. Я тоже своему сыну объясняла, что ему не за чем скромничать)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

И правильно) Каждому по способностям)) ...да ведь?😉

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Именно. Все разные индивидуальные))

Бе
Беспредельщик

скромность и стеснительность-это абсолютно разные черты характера

...Быть. -Буду. Мне Можно))

По сути. То есть по основе. Основа не приятие, обесценивание.

Бе
Беспредельщик

"по сути"-абсолютно разные

Александр Кабанов

Скромность и стеснение - думаю разные состояние человека 🙂

Вадим Дорог.

Все высокие поступки требуют усилия над своей природой.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Например? Какие?

Вадим Дорог.

Военный подвиг: преодоление инстинкта самосохранения и другие.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Ок. Только мне немного не понятно как это относится к основному вопросу

Вадим Дорог.

Дети не бывают скромными, потому что это заложено в физической природе человека: занимать доминирующее место. По мере духовного взросления человек понимает ( через усилие над собой), что "если хочешь быть первым, будь последним".

Константин

Нет, ненадо путать себя реального и потенциального

Евгений Лурье

скромные те кто думают больше о других чем о себе

...Быть. -Буду. Мне Можно))

И это должна быть черта чисто мужская))

Евгений Лурье

почему, по-моему наоборот - женская