Алиша

Было (и есть) еврейское священное писание Танах, на его основе появился ветхий завет, отличался он некоторым переводом и дополнением, далее новый завет и библия, в 6 веке нашей веры появился Коран (был ли он переводом, создавался 22(23)года, но при этом сказано, что послан напрямую Богом. Не в этом вопрос, ставлю их в один ряд потому, что в них речь об одном и том же Боге и тех же людях в самом писании). Вопрос, что было до Танах?

Ответы · страница 2
Sa
Samson

Тора?

Алиша

Тора это часть, одна из трех смысловых частей Танаха

Sa
Samson

А до Моисея разве не было праведников или пророков?

Алиша

мне интересно с чего копировали Танах

Sa
Samson

А разве его с чего-то было нужно копировать?

Алиша

ну..да за 700-1т лет можно написать оригинал не имеющий ранее подобной основы.

Sa
Samson

Вполне. Но ... конечно не людям. Люди слишком часто много "ошибочных мнений" имеют ... да и вообще "слишком подвержены влиянию" ... друзей, общества, семьи, школы ... .