Дмитрий Шорохов

Почему в легкой атлетике бег по кругу на стадионе всегда проходит против часовой стрелки, а не по часовой?

Ответы · страница 2
Алена

Так бегать немного удобнее )) атлет делает более широкий шаг именно правой ногой, чем если бы он сделал бы этот шаг левой, в виду того что амплитуда движений правой ноги относительно левой на несколько сантиметров больше

Людмила Изнаирская

При таком движении большую нагрузку получает левая нога, а у большинства людей она толчковая. Легче воспринимается движение слева направо.Галактика тоже вращается против часовой стрелки. А может есть и другие причины.

Саня Малёванный

самое популярное видео ютуба,=)) и не только ютуба) самое популярное видео ютуба,=)) и не только ютуба) самое популярное видео ютуба,=)) и не только ютуба)

Лунева Наталья

Беговая дорожка на стадионе закольцована против часовой стрелки согласно стандартов IAAF (Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций)[1]. Соблюдение мер безопасности в легкой атлетике...

Super Joke

Потому, что ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ (!) движение происходит СЛЕВА-НАПРАВО, т.е. примерно так же как ТЫ (!) написал свой ЭТОТ САМЫЙ (!) вопрос. Встречный вопрос: а ПОЧЕМУ (?!) ты пишешь СЛЕВА-НАПРАВО???!!!...)))))))) А?!..))))

Nadin Nadin

Есть мнение, что правило бега против часовой стрелки связано с углом наклона сердца (который кстати очень близок к углу наклона оси вращения Земли), а также особенностями строения человека.

Игорь Трофимов

Потому что есть правила движения спортсменов по стадиону, как правила дорожного движения для автомобилистов, если бы все бежали куда хотели, это были бы не соревнования, а сплошная авария

Анютка Чечёткина

Потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. Так как у большинства людей более сильная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней.

Дмитрий Иваныч

Наверное по той же причине, почему воронка в ванне при сливе воды закручивается против часовой стрелки. Вращение Земли, сила Кориолиса помогает... В Южном полушарии все наоборот...

Виктор Сергеевич

Потому что при повороте бОльшая нагрузка идет на внешнюю ногу.... А так как у большинства людей толчковая нога правая, т.к. большинство правшей, то и придумали такие правила

Ирина Мяльтон

никогда не задумывалась, я вообще не понимаю зачем все эти достижения на пределе в чем смысл . здоровье это точно не приноси , разве только нажива кучке да зрелище толпе

Вячеслав Попов

Никогда об этом не задумывался... Возможно, из-за особенностей физиологии? Левая нога, как правило, короче правой, поэтому повороты налево совершаются чуть проще...

Никита Воронов

Почему люди к прилавку становятся правым боком? Почему в супермаркетах поток покупателей организован против часовой стрелки? Вопрос из этой же оперы, имхо.

Vi
Viktoria

потому что кровообращение у человека идет по часовой стрелке, если бежать против то человеку может стать плохо, может кружиться голова,и появиться отдышка

Тугеус Владимир

Большинство людей правши, у которых правая нога развита немного лучше. Если бегать против часовой стрелки, правая нога будет проходить путь чуть больше

Валентина Никитина

Вот никогда не думала, когда тренировалась - пробегая стадион против часовой стрелки, спортсмен-правша делает правой ногой более широкий шаг, чем левой.

Ма
Маринушка

Ученые объясняют это тем, что правая нога у нас ведущая, и когда мы лишены четкого ориентира (прямой), то шаги правой ногой всегда чуть больше, чем левой.

Ольга Киселёва

большинство людей/спортсменов — правши, у них более сильной и толчковой ногой является правая. Вот и бегают в ту сторону, в которую она будет внешней

Илончик Шавлова(Арефина)

Беговая дорожка на стадионе закольцована против часовой стрелки согласно стандартов IAAF (Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций

Михаил Карпов

Большинство бегунов правши - соответственно шаг правой ногой у них шире, и максимальные результаты они могут показать именно при беге против ЧС