Виктория

Жадность и эгоизм так ли плохи? И где граница допустимого

Ответы · страница 2
Просто Мария

не плохи, а ужасны, но эгоизм встречается в каждом, себя любящем человеке, правда степень его разная)

Владимир

Они плохи только с точки зрения людей, считающих себя лишёнными этих "отрицательных" качеств 😏

Виктория

Все ими обладают, только не признаются )

Виктория

Более того скаду, ничего в этом плохого нет

Владимир

Более того, скажу, что жадность и эгоизм это личное дело каждого 😜

Виктория

А если я буду настолько жадной, что заберу что нибудь у вас? Разве личное?

Владимир

Это уже не жадность, а воровство.

Виктория

Воооот, подходим к границе )

Владимир

Так следует различать желания и действия. Хотение "всего и побольше" это дело личное, а вот действия по осуществлению(озвучивание этих желаний, зависть напоказ, чрезмерное и криминальное хаповство) уже является общественным поступком.

Dr.deutsch

это норм,а что нате типа всех угощаю,да лучше пусть у меня квартира блестит чем на всякое тратить

Dr.deutsch

да мне до тебя далековато по статусу

Виктория

А у меня есть какой то статус? ))) вот это новости... а у вас какой статус?

Dr.deutsch

россия и кз ет же разные системы

Сварожич

Если переиначить жадность в домовитость, а эгоизм в самоуважение совсем не плохо получается))))

Виктория

А вот почему этому не учат не где? Как самоуважение привить ребенку и в то же время не вырастить монстра?

Виктория

Методом проб и ошибок? От шишек уже голова болит ))

Сварожич

Даже и не знаю. У меня трое сыновей. Каждого воспитывал по образу и подобию, принемая во внимание ошибки моего отца. Все трое достойные уважаемые люди.

Виктория

У меня есть старшая сестра, родители общие, но при всем при этом мы очень разные. Она эгоистка и собственница жуткая, я нет. Много таких примеров, родители многое конечно дают, но не все от них зависит. А может это наоборот зависит только от них, пока ребенок один, все внимание только ему, рождается второй и появляется ревность и эгоизм. Второй ребенок разницы не видит в отношении, если третий не появится

Сварожич

Может и так. Но мои всегда мне в помощь были. И сейчас помогают.

Юра Робинзон

ЖаНдость и Эгоизм - несовместимы! Эгоизм? - ДА! Если не самолюбование. Эгоизм - самосозерцание.

Юра Робинзон

Те менее. Я не сужу предвзято...

Мария Давыдова

Есть нюансы: жадность - рачительность, эгоизм - любовь и уважение к себе. Это всё объясняет)

Виктория

Вооот! И я так думаю... а мне все пишут плохо, возлюби ближнего своего, отдай ему все :)) сплошные ангелы на сайте

Мария Давыдова

Это маски)) Все себя любят, иначе жизнь закончилась бы)

Юрий Бизев

Не всегда плохо и граница столь туманна. Она проходит тонкой линией по нашей совести

Виктория

Согласна. А меня тут пристыдили, говорят жадничать нельзя! А я ж свое жадничаю...

Виктория

Да знаю и даже не скрываю. А вы чем грешите?

Леонид

Всё хорошо в меру. А граница от воспитания зависит. Индивидуально для каждого.

Виктория

Вооот, любить все же в первую очередь надо себя. Если сами не любите, другие тем более не будут.

Леонид

И я о том. Нам жизнь дана не для того, чтобы прожить её для других. Вы себя любите?

Виктория

Люблю, но мало. Мне как раз и не хватает эгоизма

Леонид

Виктория, придёт с возрастом. По себе знаю😉

Леонид

Может не баловали в детстве, от того?

Олег

Нет ничего зазорного в здоровом эгоизме. Поэтому есть овцы, и есть пастухи..

Олег

Не мои слова..

Виктория

Мудрости в словах не убавилось от этого )) бывает прочел и забыл, а если прочел, осмыслил и поделился - это только от человека разумного может исходить

Наталья Камышова

я думаю жадный человек богаче не станет .а вот эгоизм с этим надо бороться

Се
Сергей

Есть поговорка.простота хуже воровства.значит гдето разумная грань есть

Виктория

Не слышала про такую. Смысл наверное в чистой совести у простака?

Се
Сергей

Когда по простоте люди безуумно поступают .раздают и своё и чужое .да не просто раздают а разбазаривают на пустяки или временное. И могут расточить все возможности для созедания разумного

Се
Сергей

Короче принести больше вреда чем обычьный вор

Се
Сергей

Эгоизм мне кажется хорош гдеро как взгляд на сетуацию чтобы не дать закоринелым эгоистам тебя одурачить.но чистым эгоистом вредно и не практично быть

Sa
Samson

В незначительных количествах полезны. В больших ... не знаю, не пробовал)).

Со
Сохраненный

Я думаю это два разных понятия,а эгоисты мы все,только в разной степени))

Виктория

Ну а вот еще случай, ты помогаешь без конца своим близким, а в итоге они воспринимают это как должное, а тебе своими проблемами заняться некогда. Жизнь надо устраивать, а у тебя все время и деньги на других уходит

Со
Сохраненный

Ну это да,согласен,на себя времени не остаётся ,но пока что так...да и мне не в тягость

Виктория

Там может пора стать эгоистом?

Виктория

И немного жадничать тоже надо )) а то все раздаришь и у самого ничего не останется ))

Со
Сохраненный

Останется😉😊все не раздам))

Ал
Александр

Здравая амбициозность на уровне адекватности. Это граничная полоса.

Олег Абакумов

Жадность и эгоизм- это наивысшие степени экономности и самомнения.

Виктория

Самомнения? А может это адекватнвя оценка ))

Олег Абакумов

Адекватнвя оценка возможна только со стороны))!

Дмитрий Дмитрий

представьте что вы живете с таким человеком) и вам все станет ясно)

Виктория

Вы можете свое отдать просящему?

Виктория

У Г.Остера есть рассказ для детей про жадность. В макдональдсе одно время раздавали. Смешной рассказ, о том как папа решил похвастаться во дворе, какая у него замечательная жена. Шли гуляли, а потом сосед попросил тоже с его женой погулять )) сын сказал папе что жадничать нельзя, ведь у соседа нет такой красивой жены. И вот, все соседи гуляли с мамой от столбв

Виктория

От столба до лавочки. Потом папа не выдержал и поервал гуляния, все пошли домой. Финал был такой, сын папу престыдил, что жадничать не хорошо )))

Дмитрий Дмитрий

ну как правило обычно людей не берем в расчет)

Виктория

Не важно, сама суть, это чувство названо - жадность.

Александр Харитонов

В наше время, - очень хороши. А границу обозначит уголовный кодекс.

Александр Харитонов

Это вряд ли, скорее просто пройти рядом и не заметить.

Виктория

Очерствели все, как просроченные пряники, а сами по отношению к себе внимания хотят

Александр Харитонов

Совершенно не согласен. Мне хватает внимания близких, остальных прошу не беспокоить. Пусть выполняют только то что им предписано, инструкцией, должностными обязанностями и т.п. Меня это вполне устроит.

Виктория

А у вас для себя инструкция есть?

Александр Харитонов

конечно, и первый пункт в ней - с волками жить....

Юрий Жданов

Думаю,что такие качества нельзя разграничивать. Это всегда плохо.

Сергей Коробейников

они вместе идут на пару они не могут друг без друга существовать

Виктория

Мы же не выбираем меньшее из зол. Я в принципе интересуюсь, хорошо это или плохо?

Сергей Коробейников

я и поясняю что два сапога пара

Виктория

Хороших сапога или плохих?

Се
Сергей

и то и другое плохо меру надо знать а не искать границы Виктория