Андрей Матусевич

зачем на обычном батоне нужны надрезы?.

Ответы
ッМ
ッМатрёшкаッ

Широко распространено мнение, что надрезы на хлебе служат для выхода углекислого газа, который образуется из-за спиртового брожения в тесте при выпечке. И если их не сделать до попадания хлеба в печь, он якобы выйдет самостоятельно, некрасиво разорвав корочку и испортив вкус хлебобулочного изделия. Но на самом деле всё обстоит гораздо проще.

Дело в том, что углекислый газ при выпечке без труда просачивается через микроскопические поры в тесте, ничего не разрывая и не калеча (ведь, например, на чёрном хлебе "кирпичиком" никаких надрезов нет, а его корочка всё равно в целости и сохранности; это же касается и некоторых сортов сдобных булочек). Трещины в хлебной корочке могут возникнуть только при слишком большой температуре или отсутствии пара в печи (тогда хлеб просто рассыхается). А надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнать любимый хлеб "в лицо", не путая с другими. Надрезы могут быть глубокими и не очень, косыми и прямыми, идти как поперёк батона, так и вдоль него. Это ни на что не влияет. Так что надрезы на батоне делаются исключительно для красоты 🙂

Инга Люлька

Для того чтобы на хлебе при выпечке не образовывались разломы, и корочка была ровной и красивого цвета

Л.
Людмила ............

Блинннн,вопрос на засыпку конечно! Ни разу не пекла батонов! А вы поделитесь,и я буду знать! 🙂

Александр Рябов

мне лично ломать по ним удобно, мне резаный хлеб меньше нравится, чем поломанный...

Andreas

он так выглядит интереснее, и более заметен, бросается в глаза покупателю

Исчезающее Воспоминание

для красоты изделия..батон выпекается равномерно и корочка не лопается

ОК
Оксана Котова

Насколько я знаю,чисто от рецепта и вида хлеба зависит,бывают и без них

Жданов Вячеслав

традиция такая, видимо, у хлебопёков (или правильно пекарей?)

Алмаш Жетенова

У каждого пекаря свои причуды и может для поднятия аппетита

Наталья Беспаева

что бы никто лишнего не сожрал-четко по количеству едящих

Марина Антропова

чтобы видеть где начинается и заканчивается твоя порция.

Ирина Белова

Чтоб не растрескивался хлеб при выпечки и пропекался...

Екатерина Кудряшова

надрезы нужны. что бы знать как называется батон

Таня Бачуркина

Так что бы куски были боковые большие и ровные...

Павел Клименко

чтоб твоя задница не треснула_)))))ахахахах))

Ал
Алена

чтобы знать сколько сожрала после шести)))

Анна Ашкур

мне сказали,чтобы тесто не "распушилось" 😄

Юлия Воробьева-Крейдт

штоб во время выпечки корку не разорвало

Алёнушка Казакова

Отличие хлебокомбината или вида изделия

Вера Рыбникова

чтобы тесто не лопнуло во время выпечки