Ма

Зачем на батоне делают надрезы?

Ответы
Андрей Дьячков

Широко распространено мнение, что надрезы на хлебе служат для выхода углекислого газа, который образуется из-за спиртового брожения в тесте при выпечке. И если их не сделать до попадания хлеба в печь, он якобы выйдет самостоятельно, но запоздало, некрасиво разорвав корочку и испортив вкус хлебобулочного изделия. Но на самом деле все обстоит гораздо проще. Дело в том, что углекислый газ при выпечке без труда просачивается через микроскопические поры в тесте, ничего не разрывая и не калеча (ведь, например, на черном хлебе «кирпичиком» никаких надрезов нет, а его корочка все равно в целости и сохранности; это же касается и некоторых сортов сдобных булочек). Трещины в хлебной корочке могут возникнуть только при слишком большой температуре или отсутствии пара в печи (тогда хлеб просто рассыхается). А надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнавать любимый хлеб «в лицо», не путая с другими. Надрезы могут быть глубокими и не очень, косыми и прямыми, идти как поперек батона, так и вдоль него. Это ни на что не влияет.

Кира Маевская

можно в двух словах и от себя, а не скачивать трактаты

Андрей Дьячков

Для красоты если коротко.По рисунку каждый выбирает тот хлеб который понравился по вкусу.

Кира Маевская

все так

Людмила Cавинова

Для красоты. Широко распространено мнение, что надрезы на хлебе служат для выхода углекислого газа, который образуется из-за спиртового брожения в тесте при выпечке. И если их не сделать до попадания хлеба в печь, он якобы выйдет самостоятельно, некрасиво разорвав корочку и испортив вкус хлебобулочного изделия. Но на самом деле всё обстоит гораздо проще.

Дело в том, что углекислый газ при выпечке без труда просачивается через микроскопические поры в тесте, ничего не разрывая и не калеча (ведь, например, на чёрном хлебе «кирпичиком» никаких надрезов нет, а его корочка всё равно в целости и сохранности; это же касается и некоторых сортов сдобных булочек). Трещины в хлебной корочке могут возникнуть только при слишком большой температуре или отсутствии пара в печи (тогда хлеб просто рассыхается).

А надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнать любимый хлеб «в лицо», не путая с другими. Надрезы могут быть глубокими и не очень, косыми и прямыми, идти как поперёк батона, так и вдоль него. Это ни на что не влияет.

Кира Маевская

зачем же все копировать..

Людмила Cавинова

чтоб не было лишних вопросов - А то я посмотрю многим лень самим порыться в гугле

Кира Маевская

да-лентяев много-особенно мужчин

Elena Golubb

вычитала: надрезы позволяют хлебу расти. Если не надрезать, то пузыри большие образуются под коркой. Во Франции, печи были коммунальные и были платные. Владелец печи постоянно поддерживал там жар. Хозяйки приносили свое намешанное тесто и за плату этот хлеб выпекался. Так как в печи выпекалось много хлеба разных хозяек, то, чтобы отличить их делались специальные надрезы чтобы можно было отличить чей выпеченный хлеб пренадлежал хозяйке.

Eugene Kagan

надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнавать любимый хлеб «в лицо», не путая с другими. Надрезы могут быть глубокими и не очень, косыми и прямыми, идти как поперек батона, так и вдоль него. Это ни на что не влияет.

http://q99.it/4x3fy3p

Кира Маевская

все так-но можно своими словами было

Eugene Kagan

Своими словами такой серьезный вопрос...........

Mr. Zenker

Надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнавать любимый хлеб «в лицо», не путая с другими. Надрезы могут быть глубокими и не очень, косыми и прямыми, идти как поперек батона, так и вдоль него.

Молния

смойся кусок экскриментов смойся кусок экскриментов

Mr. Zenker

Фу!

Молния

смойся кусок экскриментов

О.
Ольга ...

вам тут и без меня хорошо...

Жадыра Осербаева

ой, развеселила ты меня,Ольга. И действительно, им и без тебя , весело!

Денис Ахмадеев

😄 сначала прочитал " Зачем на бетоне делают надрезы? " Думаю блин по работе бетон заливаю уже 10 лет не разу надрезы не какие не делали, перерыл инет не чего такого не нашёл, потом внимательнее прочитал вопрос оказывается на " Батоне " 😄 😄 😄 жара перегрелся чуть 😉

Кира Маевская

🙂...кстате Вы ек единственный. кто так прочел почему то.. Хорошо Вам

Денис Ахмадеев

И вам не хворать! Жарко, пот течёт и толком не смотришь

Кира Маевская

Да что с вами...читайте-как написано, а не додумывайте

Кира Маевская

спасибо

Лана*Свет

Надрезы в батоне уменьшают натяжение корочки сверху и не дают ей подняться, как на хлебе ввысь.
Не было бы надрезов, получился бы хлеб овальной формы с высокой горбушкой.
Второй смысл надрезов - это доли, порции, эстетика и красота готового изделия.

Александр

Надрезы на батонах делаются затем, чтобы во время выпечки батоны не лопались и не теряли презентабельного вида. А еще по количеству надрезов можно определить какой это вид батонов. На разных видах разное количество надрезов.

Кира Маевская

если технология не нарушается-не лопаются..

Александр

это уже продуктивная оценка

Кира Маевская

на самом деле-надрезы ни на что не влияют-сугубо в эстетических целях..и чтобы покупатель "в лицо" узнавал любимый хлеб

♂♂♂ Виталий ♂♂♂

Надрезы на батонах делаются затем, чтобы во время выпечки батоны не лопались и не теряли презентабельного вида. А еще по количеству надрезов можно определить какой это вид батонов. На разных видах разное количество надрезов.

Вячеслав Дьяконов

Если на батоне не сделать надрезов, то корочка на нем не эстетично лопается и обсыпается - отсюда нетоварный вид. Сам батон и его мякиш не лопаются. Для сохранения продажного вида и технологии батоны перед выпечкой надрезают.

Кира Маевская

нет...

Вячеслав Дьяконов

для прожарки

Кира Маевская

Нет

Veleslav Yarumar Vran

ну, очевидно - длинную булку из такого теста при выпечке разно корежит, потому и надрезают, чтобы корежило определенным образом 😉 в частности, на тех же батонах и багетах бывает делают и один продольный надрез, например 😉

Артемий Попов

Надрезы и дырочки на батонах производители делают лишь с одной целью, чтобы потребители могли быстро узнавать полюбившуюся ими продукцию. Поэтому надрезы на батонах носят чисто эстетический характер.

Кира Маевская

все так

Крысанов Андрей

что бы корка при выпекании не лопалась произвольно. в деревнях как правило делали 1 надрез, а в промышленности могли и повыпендриваться -делая в том числе для красоты и для различения сортов

I.𝕂öt

Надрезы в батоне уменьшают натяжение корочки сверху и не дают ей подняться, как на хлебе ввысь.
Не было бы надрезов, получился бы хлеб овальной формы с высокой горбушкой. ... вроде так 😉

Кира Маевская

ет-не влияет. Батон и есть форма

I.𝕂öt

таа жуйте так )))) вкусный хрустящий батон))) не задаваясь вопросами)

Кира Маевская

...Крокодил маразматичный-еще будет он мне диктовать что делать. Пошел вон!

Иван Прахов

надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнавать любимый хлеб «в лицо» , не путая с другими....

Кс

А надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнавать любимый хлеб «в лицо», не путая с другими.

А.
Алексей .

надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнавать любимый хлеб «в лицо», не путая с другими.

Олег Плохотник

Надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнавать любимый хлеб «в лицо», не путая с другими.

Кира Маевская

абсолютно верно

Иван Юдин

когда пекут или когда упаковывают?) а вообще в первом случае это как-то связанно с процессом приготовления, толи он пропекается лучше, толи проверяют готовность

Кира Маевская

билибеда полнаяр

Иван Юдин

а каков же правильный ответ?

Алексей Мохов

Тип, чтобы не лопался где попало, а так же, на самом деле по надрезам можно определить, откуда хлеб. Скажем, в МО есть несколько разных видов создания надрезов

Алексей Мохов

Не спорю, но я не встречал)

Кира Маевская

Есть..

Алексей Мохов

Я и не спорю) я вам верю

Кира Маевская

Благодарю. Удачи Вам во всех ваших делах!

Алексей Мохов

И вам не болеть