Мила

Вопрос на знание истории государства Российского. Кто такие половцы и печенеги и как нам удалось от них отбиться? 😁

Ответы
Leonid D

Половцы
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 3 августа 2019; проверки требуют 139 правок.
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Не следует путать с Полочане.
См. также: Половецкая степь
Половецкая степь. Евразийские территории кипчаков, конец XI — начало XII века

По́ловцы, половча́не[1]; самоназвание — кыпча́ки (қыпчақ[лар]), самоназвание крымских кыпчаков — тата́ры (татар[лар])[2]; в европейских и византийских источниках — кума́ны (лат. cumani, comani, греч. kο[υ]μάνοι), позднее тата́ры (греч. τάταροι)[2] — кочевой[3][4][5][6] тюркский народ[3][7], имевший свою страну — Дешт-и-Кипчак[8]. В русских источниках — сарочины, в венгерских источниках — куны[9].

В начале XI века из Заволжья продвинулись в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов и торков. Затем половцы пересекли Днепр и дошли до низовий Дуная, таким образом заселив всю Великую Степь от Дуная до Иртыша, которая с этого времени в восточных источниках стала называться Дешт-и-Кипчак (Кипчакская степь).

При образовании Золотой Орды (середина XIII века) кыпчаки ассимилировали малочисленные монголоязычные племена и передали им свой язык[10]. Позже кыпчакский язык лёг в основу башкирского, казахского, караимского, каракалпакского, карачаево-балкарского, киргизского, крымско-татарского, крымчакского, кумыкского, ногайского, татарского, сибирско-татарского языков[11]

Leonid D

Последним документально зафиксированным русско-печенежским конфликтом является осада Киева в 1036 году, когда осаждавших город кочевников окончательно разбил подоспевший с войском великий князь Ярослав Мудрый. Ярослав использовал расчлененённое по фронту построение, поставив на флангах киевлян и новгородцев. После этого печенеги перестали играть самостоятельную роль, а выступали как значительная по численности часть нового племенного союза берендеев, называемого также чёрными клобуками. Память о печенегах была жива и значительно позже: например, в литературном произведении тюркский богатырь Челубей, начавший поединком Куликовскую битву, назван «печенегом».

Битва под Киевом в 1036 году была завершающей в истории русско-печенежских войн.

К XI веку, теснимые половцами, печенеги кочевали 13 племенами между Дунаем и Днепром. Часть их исповедовала так называемое несторианство. Христианство среди них с помощью Владимира проповедовал Бруно Кверфуртский. Ал-Бакри сообщает, что около 1009 года печенеги приняли ислам. Около 1010 года в среде печенегов возникла распря. Печенеги князя Тираха приняли ислам, тогда как два западных племени князя Кегена (Белемарниды и Пагуманиды общей численностью 20 000 человек) перешли Дунай на византийскую территорию под скипетр Константина Мономаха в Добрудже и приняли христианство византийского образца. Византийский император планировал сделать из них пограничную стражу.

Leonid D

В дальнейшем основная часть печенегов ушла в степи Северо-Западного Причерноморья. Византия периодически то вела с ними ожесточённую войну, то задаривала их подарками[16][17]. В 1046―1047 годах под руководством хана Тираха перешла по льду Дунай и обрушилась на Болгарию, бывшую в то время византийской провинцией. В 1048 году огромные массы печенегов (до 80 000 человек) под предводительством Тираха пересекли Дунай по льду и вторглись в балканские владения Византии[18].

Далее печенеги, не выдержав натиска торков, половцев и гузов, а также войны с Византией, частью на правах федератов поступили на византийскую службу, частью были приняты венгерским королём для несения пограничной службы, и с той же целью частью были приняты русскими князьями[19].

Другая часть сразу после своего поражения под Киевом ушла на юго-восток, где ассимилировались среди других кочевых народов[20].

Leonid D

Вот и всё! Ох как я устал, вернее мозг мой устал, ведь здесь в рамку спрашки влезает токо небольшое количество слов и надо делить страницу из Википедин на ччсти и запоминать, что ты отослал или не отослал. Ужас, кошмар! А это Вам!: 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐

Валентина Мезрина

ПОЛОВЦЫ тюркоязычный народ расселились от Волги до Дуная. Совершали набеги на Русь Владимир Мономах совершил поход к половецким зимовьям, после чего они откочевали на Сев. Кавказ и в Грузию. А потом сын Мономаха Мсислав оттеснил половцев за дон, Волгу, Яик. Возобновились набеги во 2-й пол. 12 в. Разгромлены и покорены монголо-татарами в 1223 г. - на Северном Кавказе, а затем на р. Калке, где выступали союзниками русских князей. Часть половцев вошла в состав Золотой Орды, другая - перешла в Венгрию.
ПЕЧЕНЕГИ, союз племён, образовавшийся в результате смешения кочевников-тюрков с сарматскими и угро-финскими племенами, кочевали между низовьями Волги и Яика (Урал), а позже.- от Дона до Дуная, и в Крыму. Ярослав Мудрый нанёс под Киевом поражение и положил конец их набегам.

Мила

Поклон Вам за такое прекрасное знание истории!

Владимир Тунгусов

Степняки, - разные народности жившие в причерноморских степях, состояли в основном из беглецов соседних государств, почти не имели своей культуры, даже пользовались разными языками. Вели скотоводческий образ жизни и совершали набеги на все близко лежащие государства, в том числе и на раздробленные княжества древней Руси. После объединения Русских княжеств под предводительством Киева, степняки были рассеяны, а часть их вошла в подданство Древней Руси. Поэтому на территории бывшей Южной Руси проживают люди, которые отличаются примитивной культурой от Севера России.

Мила

Потрясена Вашими знаниями истории! Доброе утро Владимир!

Владимир Тунгусов

Доброе утро! У меня есть рассказ, - "Украинка" там приводится пример разницы между русскими и украинцами.

Виктор Шаламов

Половцы и печенеги - тюркоязычные кочевые племена, жившие в степях причерноморья и приаралья. Половцев ещё называют кипчаками. От них произошли казахи, татары, башкиры и т.д. В том числе и крымские татары.Печенеги жили в причерноморье раньше (лет за 400-500 до прихода половцев) и были вытеснены на запад пришедшими половцами и киевскими князьями. остатки печенегов осели в Венгрии. Кочевники как и везде, где они проживали часто совершали набеги на соседей грабили, угоняли скот и женщин, крали детей. С печенегами и половцами воевали и Византия и Киевская Русь.

Мила

Замечательный, полный ответ! Благодарю Вас!

Давид

Если говорить об истории то думаю, никто об этом точно не знает, всё противоречиво. Но возможно от половцев пошли скифы, а от печенегов запорожские казаки. Печенеги породнились с Ярославом Мудрым, он взял в жены дочь печенежского хана. От половцев могли еще кипчаки произойти, современные казахи. Но это лично мое мнение))

Давид

Не случайно в Библии ложные учения разных религий называются Вавилон Великий. Ведь как раз в то время в Вавилоне начали появляться различные учения, противоречащие Библейским. Но уже с тех времен, еще до появления Библии, эти учения прочно вошли в верования людей. Поэтому, скорее всего, людям было потом сложно от них отказаться, даже когда узнали истину.

Мила

Я вижу Вы хорошо знаете то о чём говорите!

Давид

Потому что Библия написана так, что человек, умея логически размышлять, мог приходить к правильным заключениям. А для этого ее нужно не один раз прочесть. А Библия, можно сказать, является моей настольной книгой. Поэтому я и другим тоже советую ее прочитать, чтобы из первоисточника знать чему учит библия, а не со слов других людей.

Мила

Спасибо за совет. Всего Вам хорошего!

Давид

Пожалуйста. И вам тоже всего самого наилучшего))

Де
Дерсу

Это были кочевники, проживавшие южнее территории тогдашней Руси. Племена, давшие потом начало современным тюркским народностям. Их просто приходилось уничтожать. Русские князья не раз совершали военные походы в их земли, чтобы наказать за озорство.

Мила

Да, озорное было время! 😁

Де
Дерсу

😊

S.
S.n.il

держава Рюрика изначально включала в себя и фризов, и данов, и свеев, и славян, и чудь, и водь, и многих других. Дальше же она только расширялась и насыщалась многообразием родов: булгары, половцы, мордва и прочее, прочее, прочее.

Мила

Приятно слышать умного человека.

S.
S.n.il

я скромный - поэтому признаюсь честно, я всего лишь собираю высказывания умных людей)

Мила

🙂🤝👍

S.
S.n.il

ага

Lika Vergen

На самом деле русичи от них не отбивались, князья не приняли предложение Чингисхана вместе побеждать, показав ему 🖕.
Победили нашествие половцев -войска Чингисхана 👍👍👍

Мила

Ну вот, а наш президент не в курсе!

Незваный Гость

Это кочевники,казахи,буряты....и прочие.Так отбивались,Старейшины не богатыми были,но мудрыми и народ их за это уважал и в результате объединился.И давал отпор врагам и появились княжества.

Незваный Гость

не даром потом крепостное право

Мила

И никак не закончится, к сожалению

Незваный Гость

Да,все забыли с чего начиналось объединение земель в начале.И придумали историю что начало начиналось когда одни богатеть стали своей безудержной наглостью а другие беднеть . и силой держалось на костях государство.

Мила

ДА! Забыли 🤷‍♀️

Дядzя Валя

нащи урускиэ браттийя пошлы морщить киевских ..и каторые крычаль - наши печеньки наши! ни дадым урусам печеньги..а которые с Днепра на Киев шли то пловцы - половцы..возможно как раз викинги

Константин Крылов

Был такой адвокат в начале XX века Плевако. Вот как раз ссылка по теме: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.trud.ru%2Farticle%2F08-04-2020%2F1388399_fraza_putina_o_pechenegax_okazalas_perifrazom_rechi_znamenitogo_jurista_plevako.html

Мила

Я знаю и речь Плевако читала! Старушку оправдали после его речи.

Константин Крылов

Славно, что знаете.))

Victor Charyev

ВВП корректный чел следит за своим базарам что бы ни обидеть немцев татар поляков и французов назвал вымершие народы.. мог бы еще про хазар...но они иудеи а те живы

Мила

Корректный? Да он просто душка!

Victor Charyev

😂👍

Mashiev Nurike

С голоду померли...это кочевые племена,они сами сошли из истории,потому как на закате стали между собой враждовать и они самоустранились...много крови попили.

Мила

Жалко их.

Mashiev Nurike

А че жалеть то...зверюги. Жгли,грабили,насиловали,убивали,в рабство угоняли.

Мила

А надо было хлеб сеять, правда же?

Mashiev Nurike

Эти гарны хлопцы не занимались садоводством,земледелием...набег,убили,отобрали и ладушки.

Мила

Вот и закончили плохо. Хоть кому надоест, когда его грабят и убивают.

Mashiev Nurike

Ну и малые народы Средней Азии в купе с Россиянами отгрузили пиздюлей...ну сколько можно было терпеть ? В конце 16 стали лечить .

Мила

Да!!!

Владимир Тертус

А мы им честно и смело так прям в глаза и сказали. Идите отсюда не хорошие и противные. Мы вас не любим. Оне закручинились, заплакали и свалили восвояси.

Владимир Тертус

Почему браво опять жителям а не мне. В очередной раз заслуженная слава мимо уст сахарных. Сакрррушение.

Мила

Прошу прощения! Уточняю: Я голосую за Владимира Тертуса!

Владимир Тертус

Наконец-то. Урррря.

Мила

Надеюсь Вы не женаты? Очень Вы мне понравились! Люблю людей, которые с оптимизмом смотрят в будущее.😁

Владимир Тертус

Я вдове со стажем. В моем возрасте остается только очень могучий оптимизм в будущее.

Ма
Манатыч

Половцы и печенеги это древнетюркские народы. От них произошло много народностей. Казахи, киргизы,буряты и еще много. Получается нас истребили

Мила

Получается

Ма
Манатыч

Обидно. Ток жить начал....влюбился понимашь

Мила

🤷‍♀️

Вадим

Кочевые племена на востоке и юго-востоке Руси.Отбивались как могли.В 1238 г.половцы,спасаясь от монголов,перекочевали на Венгерскую равнину.

Мила

Да, всё верно!Спасибо за ответ.

Вадим

🤝

Александр Петрович Кудрявцев

Нет это не разновидности вирусов. Просто кочевые племена которые наплывали временами на Русь и откатывались получив достойный отпор.

Мила

Сейчас наш исторический опыт очень пригодится, правда же? Иначе президент не делал бы таких сравнений!😉

Александр Петрович Кудрявцев

меня тоже удивило именно это сравнение. Не борьба с чумой оспой холерой тифом наконец. Много эпидемий пережито нашим народом но именно взаимо помощь спасала нас. Карантин был и тогда и очень жесткий и нарушителей просто убивали а тела сжигали. Но выжить помогали всем миром кто что мог. Не наживались на беде повышая цены на продукты а наоборот давали даром особенно нуждающимся чтоб не сопровождалась эпидемия еще и голодом. Может быть поэтому Орды кочевников разбивались о наши грады? Путин опустил подробности борьбы с эпидемиями когда князья и княгини наши отдавали свои драгоценности на борьбу с чумой а перешел сразу к борьбе с кочевниками. И по поводу кремации. Вся Европа была в 15 веке завалена трупами разных национальностей и вероисповеданий и их вынуждены были сжигать надеясь что бог разберется кто есть кто. Сейчас же столько демагогии по поводу захоронений будто все стали религиознее людей 15 века. На Руси конечно был кошмар поменьше но тоже предпочитали умерших кремировать.

Мила

С удовольствием прочитала Ваш ответ! Полностью присоединяюсь к Вашему авторитетному мнению. Приятно слышать ответ земляка. Доброго Вам утра, солнышка и хорошего настроения!

Александр Петрович Кудрявцев

спасибо! Вам тоже хорошего дня и не хворать

Мила

В Бийске пока спокойно! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Kapitan Nemo

Да просто мы вначале с ними дрались, а потом договорились о том что бы у нас было все Единое...и Огромное как страна СССР😎😁👍

Мила

Так и было!

Kapitan Nemo

Жаль что все прекратилось...😒и почему то не кто не может договориться сейчас..😒

Мила

Наверное это потомки кочевников, гены не дают покоя

Kapitan Nemo

Да нет, это просто все устали от неразберихи и уже всем охота лучше жить....А чтобы лучше жить опять всем охота повоевать...😎

Мила

Замкнутый круг!

Kapitan Nemo

Ну да, всегда все возвращается на круги своя...Тем более мы все тут с разных цивилизаций...Мы тут как поселенцы разных планет+потребители того что нас окружает..

Николаус

Это князья,родовые кланы! Воюющие меж собой, дружа против одного,например русинов! Половцы приняли одну религию, русины другую!

Мила

Вот оказывается кто виноват, религия!!!

Николаус

А ещё частная собственность! Которую они делят из зависти и страха перед богом!

Мила

Слабоваты духом

Виктор Маркин

типа татаромонгол- их вроде ещё степняками кликали. степь подпалим-сами выгорят. а мы потерпим пока горят. 😂

Мила

Да, пересидим!