Ми
Мила

Вопрос на знание истории государства Российского. Кто такие половцы и печенеги и как нам удалось от них отбиться? 😁

Ответы · страница 2
Все Тот Же Гоша

сцарь Владимир со дружиною,победил бусурманов ,а господин Плевако в 19 веке рассказал об этом подвиге россии

Ми
Мила

Очень люблю образованных людей!

Игорь Крайнов

Насколько помню выходцы из скифов и сарматов и те и другие. Кошмарили Русь до Монгольского нашествия

Ми
Мила

Негодяи, нет, чтобы что-то хорошее сделать!!!😢

Игорь Крайнов

Ну их там по- моему одних ассимилировали а вторых в союзе с кем то покрошили... Вообщем упаковали и тех и других 😀

Nikolai Garskov

К Путину, моя дорогая! Мы так давно знакомы с тобой, что не могу быть посредником между ним и тобой!))

Nikolai Garskov

Никто никуда не ушел. Этот сайт деградирует, только и всего!)))

Ми
Мила

Вот это и печально. А жаль

Nikolai Garskov

От нас с Вами это не зависит. Не стоит ронять слез по этому поводу!)))

Ми
Мила

Я понапрасну слёз не роняю, жалко! 😁И без Спрашки проживу, я это точно знаю! Доброе утро Николай!

Nikolai Garskov

У нас уже четыре утра.Спать пора!)))

Маргарита Злющая (77Мск)

А у меня другой вопрос. Почему эта тема, так активно обсуждается в чатах, последние две - три недели!

Ми
Мила

Наверное потому, что люди не считают главным бедствием в истории набеги этих племён. И фраза о половцах выдернута из речи знаменитого юриста, а хочешь цитировать чью то речь, цитируй дословно, так будет лучше.

Маргарита Злющая (77Мск)

Я - точно не считаю. И юристов не слушаю...

Ми
Мила

🖼

Tatyana Cherny

Может,там,у президента опечатка и не печенеги,а печеньки?Но,мы от них не отбились...Отбиваемся)

Ми
Мила

Может и печеньки! Думаете кто-то с ними приедет, чтобы помочь?

Серж

Это народы которые жили рядом с Русью и нападали частенько на Киевскую русь и ослабляли Русь

Ми
Мила

Но победить не смогли, правда же?

Ми
Мила

Удачи Вам и хорошего настроения!

Серж

спасибо,Мила,и вам удачи и быть всегда любимой

Александр Мезенцев

Это к главному сказочнику и по совместительству-историку,впавшему в глубочайшую деменцию...

Александр Мезенцев

Ну эта бабка уж давно где-то в космосе витает😊никак оттуда не вернется😁😁😁

Ми
Мила

И никак не хочет освободить такое сладкое место в думе!

Александр Мезенцев

Ктож добровольно на такую глупость решится,чай не дурка это😁😁😁со времен кремлевских старцев,только вперед ногами😄😄😄

Ми
Мила

Пора ограничить срок пребывания в этой дурке!

Александр Мезенцев

Давно пора,но чето чем дольше живём тем дальше нас отделяют от управления😕😕😕

Олег Овечкин

На самом деле, они представляли опасность для Киевской Руси... А кто сейчас для Киева опасен?

Ми
Мила

Это всем известно и имя ему Агрессор!

Олег Овечкин

Не будем показывать пальцем, но это...

Ми
Мила

Это имя так хорошо известно, что можно его не называть!

Сергій

Так их потомки и сейчас живут в России, это территория от Урала до Дона и люди ее населявшие

Ми
Мила

Ну, мы всегда с жалостью относились к побеждённым!😁

Ев
Евгений

Это такие ,,коронавирусные заразы" минувших лет.)) А отбились от них, видимо, самоизоляцией.

Ми
Мила

Пересидели видимо?!))

Ми
Мила

Почему Вы? Те, на которых половцы набегали!))

Ев
Евгений

😂Отупел уже от дома...🙈

Ми
Мила

Честно сознаюсь, я тоже!🤷‍♀️

Ми
Мила

я стараюсь

Жанат Богенбайулы Есенбаев

эти этносы продолжают жить на своих исторических местах и никто ни от кого не отбивался....

Ми
Мила

😁👍

Жанат Богенбайулы Есенбаев

просто их потомки называются именами последних вождей, тоже потомками тех праотцов.

Ми
Мила

Я знаю

Александр Колосов

Юг России. Половецкое ханство, и печенеги там же. Дмитрий Донской, князь Игорь, Вещий Олег.

Ми
Мила

И что они хотели от наших княжеств?

Григорий

Народы Поволжья и , кажется северные . Совершали набеги на русские княжества . Но не точно

Ми
Мила

Как не авторитет? Он наших врагов до 7 колена вычислил!))))

Григорий

Он работает на наших врагов

Ми
Мила

Здоровья Вам и хорошего настроения. Бог с ними с половцами, правда же?!

Григорий

Согласен .Доброго Вам утра и чашку горячего кофе☕

Борис Толстошеин

кочевые племена.....а как удалось отбиться?...Послали их нахер....они обиделись и ушли...

Ми
Мила

Да, как-то так!😁

Борис Толстошеин

они сказали -"Нас орда..." а русские ответили.. - А насрать......

Ми
Мила

Вот что может сделать вовремя сказанное слово!

Niemand Против Войны

Мадам, Вова перефразировал одно выражение Плевако, только и всего. Не сам придумал )

Ми
Мила

Лучше бы он его процитировал в полном объёме, вам не кажется?😁

Ми
Мила

🖼

Илья Каногин

Так это до сих пор вспоминают? Мы отбивались от бандитов. С князьями договоривались

Ми
Мила

Президент утверждает, что отбивались и победили, поэтому и вирус победим.

Дмитрий Чистов

от печенегов не знаю это было давно под Киевом,а половцев мы предали перед татарами

Ми
Мила

То-то и оно! Увы

Епифания

Да не нам удалось! Печенегов вытеснили половцы, а половцев ордынцы (татаро-монголы)

Епифания

Я читаю разные книги и вам советую. Удачи!

Ми
Мила

Спасибо милая! Мне 66 лет и всегда приятно услышать совет от молодого поколения.

Епифания

Я уверена, что у вас большие пробелы в образовании, поскольку вы выросли во времена жёсткой цензуры. Сейчас прекрасная возможность заполнить эти пробелы. Вся мировая литература к вашим услугам! Было бы желание

Ми
Мила

Удачи желаю Вам от всей души, тем более, что имя у Вас такое замечательное Епифания! Прощайте.

Епифания

Это не моё имя, конечно, я позаимствовала его у героини пьесы Бернарда Шоу. Вспомните эту пьесу? Она прекрасно экранизирована, играют замечательные актёры: Юрий Яковлев, Владимир Этуш, Юлия Борисова

Слуга Государев

кочевые племена отбились построив инженерные сооружения на границах т.н засеки

Ми
Мила

Так значит на них нападали?

Слуга Государев

конечно русские и нападали они всегда на всех нападают

Ми
Мила

На всех?

Агний

Володе нужно было сразу пояснить, кто - это такие 🤣 а то пришлось гуглить 😄

Ми
Мила

Да, люди были озадачены!😁