*ведьмочка*

Почему направление бега по стадиону всегда против часовой стрелки?

Ответы
Thor Муж Своей Жены

Спасибо за интересный вопрос.ответ нагуглил-Все атлеты бегают против часовой стрелки согласно стандартов IAAF (Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций) . Обоснование: подавляющее большинство спортсменов правши. Правая нога – толчковая (сила уводит влево – по часовой стрелке) . Поэтому так удобнее. В инструкции по технике безопасности при проведении спортивных мероприятий записано «бег осуществляется в направлении против часовой стрелки» .
А разминку в спортзале помните? В какую сторону вы бегаете? Всегда.
Кажется, что ответ самый простой – так наверное начинали бегать в древней Греции на первых олимпийских играх, ведь и обычай зажигать факел перешел тоже оттуда. Но почему греки выбрали именно это направление? Ведь часов у них тогда со стрелкой не было! Потому-то и понятий «по часовой» или «против часовой стрелки» в их время у них не было.
Физиология
Если посмотреть на результаты обмеров людей, обычно правая сторона развита чуть сильнее, и правая нога на 1-2 мм может быть длиннее. При повороте человек наклоняется внутрь кривой и комфортнее будет, если внутри окажется более короткая нога, а снаружи более длинная и физически более развитая, ведь на нее как на внешнюю ногу приходится больше нагрузки. Так как большинство людей «правши» , то правая нога является более сильной, и ее выбирают в качестве внешней. При этом правая нога совершает и больший путь, описывая траекторию внешней окружности (около 20 см в 1 круг) .
Факт, что «правшей» среди большинства людей (по причине более развитой левой половины мозга) неоспорим. Можно представить себе последствия этого факта на примере. Допустим, человек с копьём что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие, если оружие находится в правой руке? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. Похоже, что подобных ситуаций, когда необходимо совершить обход или движение по кругу, можно смоделировать немало, обнаружив, что делать это удобнее справа, против часовой стрелки, а центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. Отсюда, возможно и левая стойка у «правшей» боксеров.
Население Земли сосредоточено в основном в северном полушарии. Не исключено, что это одна из причин асимметрии развития человеческого мозга, и доминирования «правшей» . Вполне возможно, что в южном полушарии спортсмены бегают по часовой стрелке, особенно если левая их нога более развита.
Любопытен также факт наклона сердца у человека под углом, близким к углу наклона оси вращения Земли. Этот угол также близок к углу наклона спортсмена к центру огибаемой окружности. Похоже, что если бежать против часовой стрелки, то и сердцу будет легче. Скорее всего, это уже не причина, а эволюционное следствие физиологии человека («правши» ) из северного полушария.
Бег в левую сторону – это традиция, которая, по-видимому, ведет свое начало с лошадиных скачек. На всех манежах и на абсолютном большинстве ипподромов движение закручено в «настоящую сторону» (против часовой стрелки) . Это связано с тем, что лошадь с левой стороны меньше пугается т. к. все действия с ней производятся слева – издревле воины с оружием на левом боку садились верхом на лошадь слева. При таком движении разъезжаются как раз левым плечом.
Сегодня, на площадях, где организовано движение по кругу, машины тоже кружатся против хода часовой стрелки. Очевидно, что это связано с левосторонним движением, левосторонним расположением руля. Эти вещи выбраны осознано. Даже если бы первые инженеры ошиблись, то сегодня тысячи аварий на дорогах уже бы давно заставили поменять расположение на обратное… Если бы это помогло.
Даже автомобильные соревнования по кольцевой проводятся против часовой стрелки. Возможно, тут просто не было смысла что-либо менять при левостороннем расположении руля, когда гонщику гораздо легче справится с поворотом налево, чувствуя габариты автомобиля.
Заметным исключением являются гонки «Formula 1». Но тут и габариты автомобиля симметричны относительно гонщика.

Алёна Юркевич

Такие длинные ответы и вопросы мииииимо

Санбай Манибай

Все атлеты бегают против часовой стрелки согласно стандартов IAAF (Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций) . Обоснование: подавляющее большинство спортсменов правши. Правая нога – толчковая (сила уводит влево – по часовой стрелке) . Поэтому так удобнее. В инструкции по технике безопасности при проведении спортивных мероприятий записано «бег осуществляется в направлении против часовой стрелки» .
А разминку в спортзале помните? В какую сторону вы бегаете? Всегда.
Кажется, что ответ самый простой – так наверное начинали бегать в древней Греции на первых олимпийских играх, ведь и обычай зажигать факел перешел тоже оттуда. Но почему греки выбрали именно это направление? Ведь часов у них тогда со стрелкой не было! Потому-то и понятий «по часовой» или «против часовой стрелки» в их время у них не было.
Физиология
Если посмотреть на результаты обмеров людей, обычно правая сторона развита чуть сильнее, и правая нога на 1-2 мм может быть длиннее. При повороте человек наклоняется внутрь кривой и комфортнее будет, если внутри окажется более короткая нога, а снаружи более длинная и физически более развитая, ведь на нее как на внешнюю ногу приходится больше нагрузки. Так как большинство людей «правши» , то правая нога является более сильной, и ее выбирают в качестве внешней. При этом правая нога совершает и больший путь, описывая траекторию внешней окружности (около 20 см в 1 круг) .
Факт, что «правшей» среди большинства людей (по причине более развитой левой половины мозга) неоспорим. Можно представить себе последствия этого факта на примере. Допустим, человек с копьём что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие, если оружие находится в правой руке? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. Похоже, что подобных ситуаций, когда необходимо совершить обход или движение по кругу, можно смоделировать немало, обнаружив, что делать это удобнее справа, против часовой стрелки, а центр, вокруг которого осуществляется д

Nepredskazuemaya

Ещё один ОК Гугл.))

Санбай Манибай

Всего доброго!

Nepredskazuemaya

Хоть это от себя, взаимно..

Невский Юрист

Семья - это важная составляющая жизни каждого человека, однако, помимо человеческих отношений, понятие семьи подразумевает под собой множество правовых последствий и ответственность сторон. Нередко человек не задумывается об этом, окунаясь с головой в семейные отношения и заботы, такие как обустройство быта, рождение и воспитание детей, материальное обеспечение жизни, приобретение движимого и недвижимого имущества.
Однако жизнь сложна и диктует нам свои условия, люди и отношения между ними меняются под влиянием различных факторов.
Ранее не представлявшие себе отдельного существования люди считавшие себя благополучной семьёй, не могут договориться ни о чем, при этом возникают семейные конфликты и споры, зачастую приводящие к распаду семьи и расторжению брака, влекущие за собой споры о детях и разделе имущества.
Именно в такой ситуации человек чувствует себя беззащитным и не знает, что ему делать, как не повредить себе и родным, достойно выйти из сложившейся ситуации.
Для этого и существует «семейный юрист», который, не нарушая этики и морали, поможет разобраться в ситуации с правовой точки зрения, исключая конфликты и потери, обеспечивая защиту Ваших прав и интересов.
Негативных последствий можно избежать, к примеру, при заключении брачного договора, и другими правовыми способами, которые не отразятся на отношениях в семье.
Однако, и при наступлении негативных последствий, являющихся следствием расторжения брака, таких как раздел совместно нажитого имущества, взыскание алиментов, раздел ипотечного кредита, определение места проживания ребенка, взыскание алиментов и многих других, обыкновенному человеку довольно сложно разобраться в современном законодательстве. Для этого и нужен юрист. Юрист быстро разберется во всех хитросплетениях законодательства и окажет Вам квалифицированную помощь, подскажет все возможные варианты решения Вашего вопроса и грамотно разрешит любую сложную ситуацию.

http://nj.zelenysvet.ru/

Pasha Kalashnikov

Если вы посмотрите на YouTube видео с любого легкоатлетического мероприятия или вспомните, в какую сторону двигались бегуны во время вашего последнего посещения манежа, вы заметите, что все они двигаются против часовой стрелки. Мало кто из начинающих бегунов об этом знает: приходя в манеж или на стадион, они обычно «вклиниваются» в общий беговой поток, даже не задумываясь о направлении. Однако бег против часовой стрелки — международный спортивный стандарт. Откуда он взялся?

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Есть, правда, у этого правила ещё одно обоснование: по мнению некоторых историков (в частности, Норманна Дугласа, автора противоречивой «Истории Европы»), бегать на соревнованиях против часовой стрелки стали ещё древние греки. Они обосновывали это правило противопоставлением природы (естественное развитие) и спорта (искусственное развитие), решив при этом бегать на соревнованиях против движения солнечных часов. Подтвердить эту теорию не представляется возможным, но можно предположить, что руководствовались греки в большей степени всё-таки банальным удобством.

Против часовой стрелки движутся не только легкоатлеты. Таким же образом проводятся и скачки на ипподромах, и автомобильные гонки, и заезды на мотоциклах. Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — «Формула-1».

Турандот

Спасибо за ответ!

Pasha Kalashnikov

))))))))))))))

Leonid D

Вот что пишут об этом в Интернете: Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Есть, правда, у этого правила ещё одно обоснование: по мнению некоторых историков (в частности, Норманна Дугласа, автора противоречивой «Истории Европы»), бегать на соревнованиях против часовой стрелки стали ещё древние греки. Они обосновывали это правило противопоставлением природы (естественное развитие) и спорта (искусственное развитие), решив при этом бегать на соревнованиях против движения солнечных часов. Подтвердить эту теорию не представляется возможным, но можно предположить, что руководствовались греки в большей степени всё-таки банальным удобством.

Против часовой стрелки движутся не только легкоатлеты. Таким же образом проводятся и скачки на ипподромах, и автомобильные гонки, и заезды на мотоциклах. Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — «Формула-1». 🌷

Иришка Смолина

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.
Есть, правда, у этого правила ещё одно обоснование: по мнению некоторых историков (в частности, Норманна Дугласа, автора противоречивой «Истории Европы»), бегать на соревнованиях против часовой стрелки стали ещё древние греки. Они обосновывали это правило противопоставлением природы (естественное развитие) и спорта (искусственное развитие), решив при этом бегать на соревнованиях против движения солнечных часов. Подтвердить эту теорию не представляется возможным, но можно предположить, что руководствовались греки в большей степени всё-таки банальным удобством.
Против часовой стрелки движутся не только легкоатлеты. Таким же образом проводятся и скачки на ипподромах, и автомобильные гонки, и заезды на мотоциклах. Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — «Формула-1».

Nepredskazuemaya

Сразу видно ОК Гугл.)

Иришка Смолина

мне стало интересно и я решила поделиться)

Nepredskazuemaya

Да я знаю ответ)

Иришка Смолина

ааа.... ну мало ли)))

Алексй Поросков

Никогда не задумывался. Оказалось это волнует многих. Вот, что нашел.

1. Очевидно, началось в древней Грецию, раз уж олимпийские игры пошли оттуда. Стадион имеет круглую или овальную форму. Вы сидите на трибуне. Бегущие спортсмены бегут слева направо, по ближней к вам дорожке. Так воспринимать удобнее.

2. Можно отталкиваться от того как греки, а на сегодняшний момент мы, пишем и читаем: слева — направо.

3. Дань греческой традиции.

4. Бег против часовой стрелки, это бег навстречу солнцу.

5. Учеными было доказано, что так мы бегаем быстрее, это связано с вращением планеты. Сила Кориолиса.

6. Это связано с углом наклона сердца (который кстати очень близок к углу наклона оси вращения Земли) , а также особенностями строения Человека. Если бежать против часовой стрелки - сердцу легче. (?)

7. Спортсмен, наклоняясь влево на повороте, обеспечивает больший приток крови к сердцу, поэтому бег по кругу стадиона против часовой стрелки более физиологичен, чем бег по направлению движения часовой.

8. Так принято. И в магазинах по правилам нужно вход делать с правой стороны, чтобы люди обход делали против часовой стрелки

9. Правая нога, как правило, сильнее, соответственно легче на бегу поворачивать налево.

10 Собирательный ответ: Потому, что! Ибо — пофиг!

Алёна Юркевич

Никтонечитаетдлинныеответы

Алексй Поросков

нет так нет

Inkvizitor Torkvemada

Все атлеты бегают против часовой стрелки согласно стандартов IAAF (Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций) . Обоснование: подавляющее большинство спортсменов правши. Правая нога – толчковая (сила уводит влево – по часовой стрелке) . Поэтому так удобнее. В инструкции по технике безопасности при проведении спортивных мероприятий записано «бег осуществляется в направлении против часовой стрелки» . Любопытен также факт наклона сердца у человека под углом, близким к углу наклона оси вращения Земли. Этот угол также близок к углу наклона спортсмена к центру огибаемой окружности. Похоже, что если бежать против часовой стрелки, то и сердцу будет легче. Скорее всего, это уже не причина, а эволюционное следствие физиологии человека («правши» ) из северного полушария.
Бег в левую сторону – это традиция, которая, по-видимому, ведет свое начало с лошадиных скачек. На всех манежах и на абсолютном большинстве ипподромов движение закручено в «настоящую сторону» (против часовой стрелки) . Это связано с тем, что лошадь с левой стороны меньше пугается т. к. все действия с ней производятся слева – издревле воины с оружием на левом боку садились верхом на лошадь слева. При таком движении разъезжаются как раз левым плечом.

Григорий Ишмаков

Для начала - текущее положение дел в мире таково, что во многих (трековых) видах спорта существует именно такая договоренность. но, например, в формуле-1 - по часовой.

1)существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения.
2)Потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. Так как у большинства людей более сильная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней.
3)Все просто. Левая нога немного короче правой. Научный факт)))))))))))))))))))))

Егор Резниченко

для начала - текущее положение дел в мире таково, что во многих (трековых) видах спорта существует именно такая договоренность. но, например, в формуле-1 - по часовой.

1)существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения.
2)Потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. Так как у большинства людей более сильная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней.
3)Все просто. Левая нога немного короче правой. Научный факт

Галина Макаревич

для начала - текущее положение дел в мире таково, что во многих (трековых) видах спорта существует именно такая договоренность. но, например, в формуле-1 - по часовой.

1)существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения.
2)Потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. Так как у большинства людей более сильная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней.
3)Все просто. Левая нога немного короче правой. Научный факт

Ира Демида

для начала - текущее положение дел в мире таково, что во многих (трековых) видах спорта существует именно такая договоренность. но, например, в формуле-1 - по часовой.

1)существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения.
2)Потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. Так как у большинства людей более сильная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней.
3)Все просто. Левая нога немного короче правой. Научный факт

Elena Belous

для начала - текущее положение
дел в мире таково, что во многих
(трековых) видах спорта
существует именно такая
договоренность. но, например, в
формуле-1 - по часовой.
1)существует неколько версий
происхождение такого
направления. однако факт, что
правшей среди мужчин
большинство (по причине более
развитой левой половины мозга)
- неоспорим. легко представить
себе последствия этого факта на
примере - допустим, человек с
копьём в правой руке что-то
обходит, как ему удобнее
обходить препятствие? против
часовой стрелки, когда рука с
оружием не прижата к самому
препятствию. в принципе
довольно несложно мысленно
промоделировать множество
таких ситуаций, в которых
ключевыми являются "обход",
"движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так
сложилось, что при обходе чего-
либо "внутри", центр, вокруг
которого осуществляется
движение, естественнее ощущать
слева. то есть двигаться против
часовой стрелки.
отсюда и международные
соглашения.
2)Потому что на поворотах на
внешнюю ногу приходится
бОльшая нагрузка. Так как у
большинства людей более
сильная и толчковая нога правая,
бегают ту сторону в которую она
будет внешней.
3)Все просто. Левая нога немного
короче правой. Научный факт

Акбота Дастанбековна

для начала - текущее
положение дел в мире таково,
что во многих (трековых)
видах спорта существует
именно такая договоренность.
но, например, в формуле-1 -
по часовой.
1)существует неколько версий
происхождение такого
направления. однако факт,
что правшей среди мужчин
большинство (по причине более
развитой левой половины
мозга) - неоспорим. легко
представить себе последствия
этого факта на примере -
допустим, человек с копьём в
правой руке что-то обходит,
как ему удобнее обходить
препятствие? против часовой
стрелки, когда рука с оружием
не прижата к самому
препятствию. в принципе
довольно несложно мысленно
промоделировать множество
таких ситуаций, в которых
ключевыми являются "обход",
"движение" и
мужчина=правша.
видимо, исторически так
сложилось, что при обходе
чего-либо "внутри", центр,
вокруг которого
осуществляется движение,
естественнее ощущать слева.
то есть двигаться против
часовой стрелки.
отсюда и международные
соглашения.
2)Потому что на поворотах на
внешнюю ногу приходится
бОльшая нагрузка. Так как у
большинства людей более
сильная и толчковая нога
правая, бегают ту сторону в
которую она будет внешней.
3)Все просто. Левая нога
немного короче правой.
Научный факт

Виктор Правдин

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Есть, правда, у этого правила ещё одно обоснование: по мнению некоторых историков (в частности, Норманна Дугласа, автора противоречивой «Истории Европы»), бегать на соревнованиях против часовой стрелки стали ещё древние греки. Они обосновывали это правило противопоставлением природы (естественное развитие) и спорта (искусственное развитие), решив при этом бегать на соревнованиях против движения солнечных часов. Подтвердить эту теорию не представляется возможным, но можно предположить, что руководствовались греки в большей степени всё-таки банальным удобством.

Юрий Кочиш

1)существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения.
2)Потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится большая нагрузка. Так как у большинства людей более сильная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней.
3)Все просто. Левая нога немного короче правой. Научный факт

Алёна Юркевич

Никтонечитаетдлинныеответы

Николай Кисельников Хабаровск

я прочитал... все абсолютно точно и интересно 😄

Твой Господин

1)существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения.
2)Потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. Так как у большинства людей более сильная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней.
3)Все просто. Левая нога немного короче правой. Научный факт

Роман Захаров

1)существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения.
2)Потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. Так как у большинства людей более сильная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней.
3)Все просто. Левая нога немного короче правой. Научный факт

Твой Господин

1)существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша. видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки. отсюда и международные соглашения. 2)Потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. Так как у большинства людей более сильная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней. 3)Все просто. Левая нога немного короче правой. Научный факт

Анжелика ))

для начала - текущее положение дел в мире таково, что во многих (трековых) видах спорта существует именно такая договоренность. но, например, в формуле-1 - по часовой.существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.отсюда и международные соглашения.

Неизвестно Неизвестно

вы молодец))))