*ведьмочка*

Почему направление бега по стадиону всегда против часовой стрелки?

Ответы · страница 25
Елена Барбашова

Могу предположить, что это связано с разницей в длине шага левой и правой ногой

Та
Таша

хм..точно..а я и не замечала никогда..А ведь много участвовала в соревнованиях....

Татьяна

потому что правая нога - больше, и она в данном случае помогает быстрее бежать)))

Ай Кидо

а что бы головы у судей не кружились - а то все в одну сторону и бегуны и стрелки

Владимир

Вот именно. Но я бегаю по часовой. Так удобно со всеми бегунами поздороваться 🙂

Лу
Лундор

потому что так удобнее и правая нога всё же сильнее ,во и бегаем против часовой

Егор Билецкий

все связано с правой и левой ногой..много правшей поэтому маневры легче делать

Игорь Миннигалеев

элементарно- по часовой стрелке - набор энергии, против - удаление нежелаемого

Турандот

😯

Игорь Миннигалеев

ник прикольный... ладно не крези

Турандот

😉

Peva

Смею предположить, что тут физиологические особенности правшей играют роль...

Ulian Neiz

В древнем Риме на арене колесницы тоже мчались против часовой от туда и пошло.

Водолей Одинокий

левая нога у людей либо чуть короче либо при беге меньше выбрасывается вперед

Марк

Оно расчитано на правшей, у которых шаг правой ногой несколько длиннее левой.

Марк

Стереотип шаблона и восприятия

Олег Демидов

Считается, что против часовой - бежишь на встречу времени.... Результаты лучше!

Юрий Иванов

Я сам спортсмен , бег был по часовой , но в закрытых помещениях против часовой.

Александр Некрасов

Видимо, по той же причине, что при встрече многие отклоняются в левую сторону.

Карина Рай

мы на автомате начинаем бегать в правую сторону, а это против часовой стрелки

Александр Соколов

Правая нога длиннее по природе,поэтому мы отклоняемся влево от прямой линии.

Турандот

Ну и бежали бы себе по часовой..Ан нет...

Александр Соколов

Заносить будет в другую сторону.

Турандот

Традиция сохранилась еще со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против, правда, не стрелок, которых еще не было, а против движения тени в солнечных часах. А еще спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Евгений Пешков

Это от древних греков. Они в те времена часов, в современном понятии, не знали

Татьяна Сафронова

Потому что человеку удобней поворачиваться в левую сторону.Попробуйте сами.

Панков Валерий

Земля вращается против часовой стрелки. Спутники тоже запускают против ч.ст.