*ведьмочка*

Почему направление бега по стадиону всегда против часовой стрелки?

Ответы · страница 3
Михаил Борисович

Потому что большинство спортсменов - правши. Правая нога делает бОльший шаг. Когда мы на бегу поворачиваем налево, то правая нога испытывает бОльшие нагрузки. Короче говоря, нам удобнее поворачивать налево, чем направо. Это же касается конькобежцев, велосипедистов и так далее. Когда мы кладем велик или мотоцикл в вираж или набок, или во время экстренного торможения с разворотом на машине - нам легче сделать это против часовой стрелки. Удобнее.
В какой-то момент все договорились и внесли это в Соглашения.

Дмитрий Стаховский

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Алёна Юркевич

А у болидов правая шина больше левой так что ли

Дмитрий Стаховский

Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — «Формула-1

Алёна Юркевич

Да да про гуглить успел и то не правильная инфо

Дмитрий Стаховский

Короче говоря, нам удобнее поворачивать налево, чем направо. Это же касается конькобежцев, велосипедистов и так далее. Когда мы кладем велик или мотоцикл в вираж или набок, или во время экстренного торможения с разворотом на машине - нам легче сделать это против часовой стрелки. Удобнее.

Дмитрий Стаховский

В Формуле-1 езда всё-таки происходит по часовой стрелке

Евгений Цилюрик

Nepredskazuemaya

Классно скопировано.👍

Евгений Цилюрик

я не отрицаю, зато доступно и понятно 🙂

Евгений Цилюрик

еще интересный факт. Против часовой стрелки движутся не только легкоатлеты. Таким же образом проводятся и скачки на ипподромах, и автомобильные гонки, и заезды на мотоциклах. Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — «Формула-1».

Евгений Цилюрик

🙂 значит плохой с меня удивлятор 🙂

Nepredskazuemaya

Меня вообще сложно удивить))))

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Турандот

👍 Спасибо!

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Единственно...не понятно почему ралли и гонки,например, формула1,тоже против часовой...))

Турандот

Писали, что Формула 1 - по часовой.

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Нет,все трассы сделаны для заездов против часовой...почему то.

Турандот

Традиция, однако.

Сергей Руппель

Инна Шворак

Слава Слава

Марина Болтунова

Людмила Антонова!!!! Все атлеты бегают против часовой стрелки согласно стандартов IAAF (Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций). Обоснование: подавляющее большинство спортсменов правши. Правая нога – толчковая (сила уводит влево – по часовой стрелке). Поэтому так удобнее. В инструкции по технике безопасности при проведении спортивных мероприятий записано «бег осуществляется в направлении против часовой стрелки» - ЕСЛИ СПОРТСМЕН - ПРАВША!!! То толчковая нога у него - ЛЕВАЯ!!!!!!

Anatoly Shutov

Людмила Антонова!!!!
Все атлеты бегают против часовой стрелки согласно стандартов IAAF (Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций). Обоснование: подавляющее большинство спортсменов правши. Правая нога – толчковая (сила уводит влево – по часовой стрелке). Поэтому так удобнее. В инструкции по технике безопасности при проведении спортивных мероприятий записано «бег осуществляется в направлении против часовой стрелки» - ЕСЛИ СПОРТСМЕН - ПРАВША!!! То толчковая нога у него - ЛЕВАЯ!!!!!!

Синильга Владыхтикова

Это пошло с Древней Греции. Наши предки изначально искусственное развитие (то, что называется спорт) никак не приравнивали к данным возможностям от природы (к тому, что называем естественным развитием). Вот в противовес и решили бегать (а бег положен в основу физической культуры) против движения тени в солнечных часах. Те, кто любит физкультуру, оценили это введение, так как знают - так бегать намного легче. И не в ногах здесь дело, а в мудрости, пронизавшей века!

Игорь Рахимжанов

Потому что большинство спортсменов - правши. Правая нога делает бОльший шаг. Когда мы на бегу поворачиваем налево, то правая нога испытывает бОльшие нагрузки. Короче говоря, нам удобнее поворачивать налево, чем направо. Это же касается конькобежцев, велосипедистов и так далее. Когда мы кладем велик или мотоцикл в вираж или набок, или во время экстренного торможения с разворотом на машине - нам легче сделать это против часовой стрелки. Удобнее

Sanya

когда-то общепринятый стандарт т.к. тренировки всех участников должны проводиться в одну и ту же сторону, в ту же что и сами соревнования иначе будет преимущество у тех у кого совпало направление тренировок и соревнований, кроме того при беге по часовой стрелке есть участки плавного поворота налево при этом активней работают правые руки и ноги, а большинство людей и спортсменов правши - что снова сказывается на преимущество в соревновании!

Инна Скосырская

Ответ, как ни странно, нашелся в "Истории Европы" Норманна Дэвиса (книга). Оказывается, традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее, по крайней мере, спортсменам-правшам.

Александр Аверин

Ответ есть в Истории Европы Норманна Дэвиса – эта книга вообще соперничает по занимательности с Почемучкой. Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее....)))

Tatiana Filimonova

Ответ есть в Истории Европы Норманна Дэвиса – эта книга вообще соперничает по занимательности с Почемучкой. Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Вл
Влад

Левая нога у человеков короче правой, поэтому шаг левой ноги на 4 мм короче шага правой. В следствие чего поворачивать налево (на вираже и особенно на скорости) легче, чем направо. Вот и бегают против часовой стрелки. По этой же причине человек не может двигаться прямолинейно по местности без отличимых ориентиров, он заворачивает налево и ходит кругами диаметром несколько километров, около 8 км если мне не изменяет память...)

Вл
Влад

Тут объяснить не могу. Скорее всего "по традиции"

Дима Селиванов

Все атлеты бегают против часовой стрелки согласно стандартов IAAF (Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций) . Обоснование: подавляющее большинство спортсменов правши. Правая нога – толчковая (сила уводит влево – по часовой стрелке) . Поэтому так удобнее. В инструкции по технике безопасности при проведении спортивных мероприятий записано «бег осуществляется в направлении против часовой стрелки» .

Людмила Антонова

Все атлеты бегают против часовой стрелки согласно стандартов IAAF (Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций). Обоснование: подавляющее большинство спортсменов правши. Правая нога – толчковая (сила уводит влево – по часовой стрелке). Поэтому так удобнее.

В инструкции по технике безопасности при проведении спортивных мероприятий записано «бег осуществляется в направлении против часовой стрелки».

Макс Эрлих

я вам расскажу эту страшную тайну... дело в том что у всех людей левая нога на несколько миллиметров короче чем правая. Это легко проверить, если вы заблудитесь в лесу, то вас будет закручивать все время в левую сторону. Мировые правительства скрывают эту тайну от человечества, иначе все женщины мира разом впадут в депрессию. Ну вот, теперь вы тоже Посвященная, храните эту тайну и не передавайте никому.

Макс Эрлих

я вообще-то вас троллил, а вы не поняли )))

Макс Эрлих

понятно, рад за вас и вашего мужа, чувствую что вы с трудом понимаете что я вам пишу, до свидания )

Андрей Урусов

Я юности своей строчки посвящаю,
Я её помню, я по ней скучаю,
Я вижу взгляд блестящих карих глаз,
Я верю: всё ещё верну сейчас.

О юность! Ты как ранняя заря,
Семнадцать лет исполнилось тогда,
Я полон был энергии и грёз,
О юность! Ветер жизни нас в куски разнёс…

Мгновенья счастья, беззаботности, игры,
Тогда открылись для меня новые миры…
Любовь вскружила вальсом нежно,
Оставив непотухшими надежды…