*ведьмочка*

Почему направление бега по стадиону всегда против часовой стрелки?

Ответы · страница 5
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

- Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, - В Древней Греции спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против - правда, не стрелок, которых ещё не было, а движения тени в солнечных часах. А позже атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Александр ))

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады. В Древней Греции спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против - правда, не стрелок, которых ещё не было, а движения тени в солнечных часах. А позже атлеты заметили, что так бегать немного удобнее....

Кристина Маркевич

Кажется в стародавнии времена атлеты заметили, что так бегать немного удобнее, по крайней мере, спортсменам-правшам. Пробегая стадион против часовой стрелки, спортсмен правой ногой делает более широкий шаг, чем сделал бы его левой, так как амплитуда движений правой ноги на несколько сантиметров больше.

Андрей Новиков

Это связанно .с тем, что ноги развиты по разному.Правая сильнее.На повороте , следовательно на правую ногу нагрузка больше.Если бегать по часовой будет развиваться левая нога.Но так как процент левшей меньше.То учитывая елемент справедливости ( правшей больше) бегают на соревнованиях против часовой.

Татьяна Павловна Филиппова

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, еще тогда решили бегать против движения тени в солнечных часах. видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.

Антон Войтов

🙂 и кто это придумал, кто ввёл такую традицию? бег против часовой стрелки, вроде бы, стирает всю записанную информацию на ауре (энергетическом поле) человека: как отрицательную, так и положительную.. бег же по часовой стрелке настраивает человека на положительный заряд.. всего доброго..

* *

Объясняется это тем, что у большинства спортсменов правая нога – толчковая. Она сильнее и на несколько миллиметров длиннее левой. Правой ногой спортсмен делает более широкий шаг, уводя тело влево. Поэтому проходить скругленные участки дистанции удобнее против часовой стрелки.

Валера Косарев

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады. В Древней Греции спорт противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против - правда, не стрелок, которых ещё не было, а движения тени в солнечных часах. А позже атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Просто А...

это вопрос статистики толчковых и маховых ног у легкоатлетов.. чтобы уравнять шансы большинства участников забега.. чаще толчковой ногой является правая, по этому она должна "бежать" по большему радиусу. То есть надо бежать против часовой стрелки относительно центра стадиона.

Турандот

Спасибо за комментарий.

Елена Денисенко

Эта традиция сохранилась со времен первых Олимпийских Игр, со времен Древней Греции. Тогда было принято решение противопоставить спорт естественному движению в природе, т.е. движению Солнца. Намного позже с развитием спортивной медицины выяснилось, что это просто удобнее.

Вадим Пятаков

Забег начинается около главной трибуны, слева направо. Это стандарт мышления европейцев. Пишут слева направо, подъезды в домах нумеруются слева направо, как и сами дома на улицах отсчитываются тоже слева направо. Вот и получается, что всегда против часовой стрелки.

Александр Варлаков

- Здесь есть ответы... (их много и все "удачны"): http://go.mail.ru/search?fr=chtab&q=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83%20%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%83%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%B4%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8?

Владимир Третьяков

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады. В Древней Греции спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против движения тени в солнечных часах. А позже атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Иг
Игорь

- В Древней Греции спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против - правда, не стрелок, которых ещё не было, а движения тени в солнечных часах. А позже атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

На
Наталья

В Древней Греции спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против - правда, не стрелок, которых ещё не было, а движения тени в солнечных часах. А позже атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Андрей

Кроме того есть мнение, что правило бега против часовой стрелки связано с углом наклона сердца (который кстати очень близок к углу наклона оси вращения Земли), а также особенностями строения человека.
Так что, если бежать против часовой стрелки - сердцу легче

Ирина Макарова

...в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша. видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки...

Владимир Гараган

Против часовой стрелки движутся не только легкоатлеты. Таким же образом проводятся и скачки на ипподромах, и автомобильные гонки, и заезды на мотоциклах. Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — «Формула-1».

Владимир Гараган

Это какой то закон федерации связанный с тем что много правшей и они заворачивают в лево.А это удобнее бежать против хода часов.

Ferz

Сервер Аджимеров

Я думаю каждый спортсмен это знает! Потому что так сердце бьется в такт правильно и реже а если наоборот бежать сердце плохо реагирует и нагружается сильнее! И в частности все правши и по этому против часовой стрелки, так толчек больше и быстрее и удобнее!