Святослав Фадеев

Атеизм - это мировоззрение или его отсутствие?

Ответы
M2
Mikaеl 28Rus

Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, свободы мысли и совести, научного скептицизма и критики религии, этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения. В самом широком смысле атеизм, это мирровозрение — простое отсутствие веры в существование любого из богов.

Your Unfulfilled Dream

Атеи́зм (др.-греч. «отрицание богов», «безбожие») в широком смысле — отрицание веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов.

Людмила Альбертовна

Мировоззрение, конечно. Я заметила, что верующие бывают слишком высокомерны по отношению к тем, кто "осмелился" выбрать иную точку зрения.

Ольга Сорокина

я думаю разновидность мировоззрения.. есть много философов не верящих в бога, но верящие в мир, космос, физику вещей..

Франк Штейн

Это всего лишь отрицание религиозной мифологии. И как правило, реальное мировоззрение. А людей совсем без него нет )

Алексей Носов

каждый это понимает по своему..это как МАСТЕР И МАРГАРИТА..с каждым прочтением понимаешь по другому!

De
Deleted

Это не его отсутствие, иначе религия называлась бы мировоззрением (что не верно).

Кристина Суспицина

не думаю,что атеизм является отсутсвием мировоззрения,у каждого своя голова...

Михаил Петухов

естественно мировоззрение. отсутствие оного бывает только у умалишённых

Галина Борзыкина

это ограниченность саморазвития.... так же как и религиозные конфессии....

Victor Ostroverkh

Твердое убеждение основа мировоззрения. Атеизм - это мировоззрение .

Сергей Крысин

Меня тайно крестили. Все атеисты в гробах. Наши души будут жить!

А=
Ая =)

не знаю...но я атеист и отсутствием мировоззрения не страдаю...

Al
Aleksandr

это позиция конкретных людей,значит у них есть свои взгляды

Igor Artushkin

а чем отличается наличие отсутствия от отсутствия наличия

Елена Ершова

конечно каждое понимание имеет право на существование.!

Галина Козлова

Это отклик на религиозные представления людей и все.

Борис Валун

атеизм - это глупость, желание грешить безнаказанно

Elena Roschina

Конечно, это мировоззрение!!! Как можно усомниться???

Жанна Аматаева

по моему мнению-мировозрение, как и любое другое