Улугбек

Какова причина приверженности Человека к мистическому? Почему Человек творит себе кумира или подобную условность, которой, впоследствии, НАЧИНАЕТ ВЕРИТЬ и даже поклоняться ему на всех мыслимых уровнях: от микрочастиц, до Богов...?

Ответы
Ирина

Наверное,я не очень умная,но постараюсь ответить. Мистическое,значит не совсем понятное.Это или из-за неосведомленности,или от разыгравшейся фантазии.Возможно тут еще и излишек свободного времени,когда мозги и руки не заняты. А есть такие увлекающиеся личности,придумывающие себе кумира,не замечающие его недостатки и несоответствия в поступках и словах. Такое бывает не только у фанатиков,но и у людей с неустойчивой психикой. Но это наверное одно и то же) Вообще психология очень тонкая вещь.А если еще и вникать поглубже в философские труды,читать Фрейда,Ницше,Ричарда Баха,даже Карнеги,то можно точно свихнуться))

Улугбек

Не совсем так, Ирина... Я говорю о вещах, на которых Наука и Религия строятся... Это вовсе не мистика, а своего рода "подпорки временные", "пристройки дополнительные", способствующие объёмному восприятию Мира... Это не мистическое, а вспомогательное средство заполнения "пустот" в знаниях о Природе...🤔

Ирина

Это такое объемное наполнение "пустот",что человеческий ум в себя вместить не сможет.Тут или компания разных специалистов нужна,или компьютер.Но комп.не способен так фантазировать,как человек. Сведу все к шутке - "Не обнимешь необъятного" Козьма Прутков

Улугбек

Однако, всё-таки, вмещает и... без особого затруднения... Даже умудряется построить "теоретическое обоснование" всему, так искусно выдуманному...!

Ирина

Наверное,слишком умный

Улугбек

Фантазирует!...

Ирина

☺️

Штурмхонд Николай Ланцов

Потому что мистика - это интересно. С детства увлекаюсь всем паранормальным и необъяснимым и ни разу ещё не пожалела, что порой зачитываюсь статейками о призраках или иерархии демонов и ангелов.
Тему с кумирами затрагивать не буду, ибо для меня это нечто другое, нежели для других людей и это ни коим образом не связанное с мистикой.

Пы.Сы.: для меня мистика не более, чем увлечение на ряду со всеми остальными.

Улугбек

Приемлемо и такое отношение к необъяснимому явлению Природы...

Штурмхонд Николай Ланцов

Все явления природы можно объяснить с научной точки зрения.

Улугбек

Но и это бывает лишь кажущимся...

Улугбек

Ведь не зря же говорится: "Здравый смысл - это предрассудки своего времени."

Валентина Валентина

Человек беззащитен и беспомощен в этом мире ЗЛА!!!(((Где всё построено на ЛЖИ!!! Человека лишили его истории, его истинного предназначения, его сил и сверх способностей...лишили и поддержка его отца -Творца!!! Он не знает даже кто он и что он такое!!!Вот потому и мечется в поисках силы и поддержки!!! Попадая в лапы злодеев, то к одному, то к другому!!!(((

Улугбек

Вам это лишь почудилось, Валентина... Не тешьте себя самообманом....

Валентина Валентина

Да, это вы не желаете поверить, потому что вам так удобней...))) Но это ваше право...А я даже, была свидетелем чуда исцеления!!! А почему чуда, потому что целителя в глаза не видела....но факт остаётся фактом - человек исцелился от опухоли в мозгу!!!)))За 3 года, пока шло лечение,не было ни скальпеля, ни каких то лекарств и тп....Человек просто оживал!!!И вот уже 3й год здоров, как младенец!)))И это не единственное, чему я была свидетелем..А целитель - посланник Творца на земле))) За 6 лет нашего знакомства, изучила историю мироздания, не полностью конечно, ведь не один миллиард лет, как существует наша вселенная, а для этого, я думаю и 100 лет будет мало, чтоб изучить полностью...

Улугбек

Изучайте далее....

Валентина Валентина

Ну вашего разрешения я не просила))) Вам удачи в ваших поисках!!!

Улугбек

😊

Наталья Савина

Думаю это больше к мужчинам вопрос. У женщин все как то проще.. Что нужно ребёнку, чтоб вырос здоровым и счастливым человеком. Во всем не переборщить и не навредить.. А условности , мистицизм, вера... это воспитание и желание познания. Если нет стремления ни чего не получается, хоть к экстрасенсам хоть к богу.. Как то так

Улугбек

🤗 🙏

Наталья Савина

И ВАМ не хворать!

Зайтуна Халикова

согласитесь, что происхождение человека до сих пор точно не известно...откуда, как, каким образом или способом он произошёл или появился (происхождение от обезьяны уже отвергнуто)...вот отсюда, от этой неизвестности и идёт приверженность Человека к Мистическому... это моя точка зрения

Улугбек

Вы, Зайтуна, очень близки к истине!!!

Зайтуна Халикова

высокая оценка от осведомленного человека...благодарю!...очень близка?...а если в точку истины, то что бы вы сообщили мне?

Улугбек

Истина ещё не распознана, дорогая Зайтуна... Всё ещё впереди...!

Зайтуна Халикова

но похоже мы совершенные биороботы созданные Высшим Разумом...тем более Человек, Образ и Подобие Высшего Разума, сам уже создает биороботы, копируя действия Высшего Разума...отсюда можно сделать вывод о нашем происхождении...Человек очень близок к открытию тайны своего появления в этой действительности (в этой Жизни)...

Улугбек

Не стоит увлекаться фантазиями, Зайтуна... Это ума не прибавит, а в "яму" заведёт... Гарантирую...!

Зайтуна Халикова

фантазии?...нет-нет...это реакция на ваш вопрос!...и не более того

Аркадий

Две причины. 1. Человеческий мозг так устроен, что всегда ищет закономерность. Он не признаёт случайного. Т.к. объяснить случайностью не желает выдумывает мистику. 2. Есть сложные явления, зависящие от массы факторов. Т.к. понять все не получается, опять обращаемся к мистике , богам.

Улугбек

Не всё так просто, потерянный в спрашке....

Аркадий

Вы знаете ещё причины?

Улугбек

Начинайте без мистики, а я поддержу ...

Аркадий

Что начинать? Я о причинах спросил.

Улугбек

Причины, видимо, в особенностях психики Человека... И это - неотвратимо...

Аркадий

Так я это и написал! И отметил два случая. Вы ещё знаете?

Виктор Шаламов

Причина тут одна - недостаток знаний. Люди учёные редко прибегают к мистическому, они пытаются все явления жизни сами объяснить на основе своих обширных знаний. А вот люди полуграмотные склонны к мистике, когда не могут объяснить что-то с помощью своих знаний.

Улугбек

Поэтому современные учёные не могут обойтись без обращения к своим ВЫМЫШЛЕННЫМ МИКРОЧАСТИЦАМ... Видимо , это от избытка ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ...

Виктор Шаламов

Нет, в науке это называется - гипотеза. Они сначала выдвигают гипотезу, а потом ищут её доказательства. Гипотеза, прежде чем стать научным знанием, нуждается в доказательствах. В отличие от аксиомы, которая в доказательствах не нуждается.

Улугбек

Не забывайте - ВТОРИЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ не могут считаться УБЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ.... НА СЕГОДНЯ пока материальное присутствие молекул, атомов, электронов и прочих представителей микромира ДОКАЗЫВАЕТСЯ ЛИШЬ ЧЕРЕЗ ВТОРИЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ - якобы их "след", якобы их "воздействия" на анализаторы приборов и т.п.

Дм
Дмитрий

Потребность в психологическом стержне и в цели, которая могла бы оправдать его существование и придать ему смысл. Пока он не найдет это в себе, он будет искать это во вне себя, создавая богов по своему образу и подобию( вернее, по тому, как он себя видит в идеале)

Улугбек

И Вы, Дима, лишь на вторую часть вопроса обратили своё внимание... Досадно...

Зинаида Семашева

Большой вопрос на который нет точного ответа. Однако Человек уже рождается с Богом внутри , сам не понимая этого, но у каждого есть право выбора- как и для чего жить. А что придет дальше - пока неизвестно нам, будущее человечества покажет...

Улугбек

Ну, что же с людьми случилось??? Я же акцентирую вопрос на МИКРОЧАСТИЦАХ..., А читатели упорно сворачивают тему на Бога???Нравится Вам Бог в душе... Так, и оставайтесь при своём!!!

Зинаида Семашева

Уточните Ваш вопрос , что хотите узнать конкретно .

Улугбек

Именно, то... Почему, зная условность понятий, до сих пор в школах обманывают детей???? Почему с самого начала не признаются в условности этих понятий??:?

Зинаида Семашева

Может быть надо самому заглянуть внутрь себя , проанализировать свои мысли и чувства при постановке своего вопроса и Вы получите желаемый Ответ .

Улугбек

Спасибо за участие...

Сергей Пастухов

Предположу что мистицизм - логичное развитие примитивных верований. Или лежит в основе современных. Так проще, так легче. Даже не скажу что от слабости. Это рациональная экономия в энергозатратном процессе познания окружающего.

Улугбек

Лишь робость нам в исследованиях - помеха!!!

Сергей Пастухов

Так откуда робость? Это же когда уже получал по рукам. В исследованиях-то. И стало уже как бы неохота.

Улугбек

Дерзайте!... Не пустили в двери... лезьте через окно или печную (каминную) трубу...!😎 🤓 🤠

Сергей Пастухов

Ладно, Борель, я юже нить теряю, что-то заболтались. Пожалуй по другим сайтам поскольжу.

Сергей Пастухов

А Вам конечно успехов!

Татьяна

Иногда так удобнее, в быту, когда очень устал и нужно на кого-то опереться. Но важно не увлекаться, помнить, что стихия есть стихия. В том числе Творец. Ему не стоит придавать человеческий характер. Он тоже стихия

Улугбек

Удивительно... Почему это, все воспринимают лишь вторую половину высказывания! Неужели Вас не интересуют микрочастицы: атомы, молекулы, электроны, протоны и всё остальное?... Может Вы в школе не учились...?

Татьяна

Атомы меня интересуют. И их составляющие. И даже очень. И молекулы. Хочу найти для прочтения доказательства Перельмана, когда он гипотезу Пуанкаре доказал

Улугбек

Математические измышления могут подвести доказательства под любую гипотезу... Вспомните "Демон Максвелла", использованный при изучении энтропии...

Татьяна

Я верю Григорию. Именее поэтому хочу прочесть. У него там доказательства 12 измерений и построение мироздания. В инете этого нет. Значит, сильные доказательства

Улугбек

Вполне возможно!...

Александр Пантелимонов

в жизни не бывает случайностей всё идёт своим чередом(ну а насчёт мистики) люди по разному восприменяют мировоздание один видит другой нет/ОДИН видит что кошка хочет кушать другой не замечает -как то так

Александр Пантелимонов

вы не туда поехали

Улугбек

Это - логическое продолжение мысли начатой...

Александр Пантелимонов

вы хоть сами поняли когда написали при вере вБОГа мозги не нужны

Улугбек

Зачем верующему ещё и логическое оправдание веры искать???

Александр Пантелимонов

тогда задайтесь вопросом//-ЗАЧЕМ УЧИТЬСЯ В МЕДРЕСЕ//

Владимир Ефимов

Потому что на микрочастицах (квантовом мире) сходятся воля всего живого, вплоть до Бога, ибо Мысль творит с их помощью мир любого уровня и сложности, в зависимости от Мощи сей Мысли.

Владимир Ефимов

А я не верю в теории из головы отъявленных материалистических учёных. Вся Истина за пределами грубого мира и туда проникают только избранные по приглашению. Я бывал. И получил ключ.

Улугбек

Да, не из головы же они, а из математических измышлений вытекают!!! Вот в чём Беда-то.... А вот насчёт "я бывал" и "получил ключ"... это - уже перебор или... даже шизофренией отдаёт... Прощайте, милейший...

Владимир Ефимов

Знающему не нужны доказательства - он их получил в процессе личной практики, но незнающему никакие доказательства будут недостаточны, пока он не постигнет нужные практики.

Улугбек

Пока не постигнет....

Владимир Ефимов

Успехов Вам в постижении...

Ро
Розочка

..если нет Бога в себе... создай его...пусть это будет твоей путеводной звездой... слабым людям это необходимо...сильные справятся и сами..если есть знания о сотворении мира....

Ро
Розочка

это я о предыдущем комментарии...осознание Бога ..как личности..привело многие государства к единению....и к культуре общения.

Улугбек

Именно это и послужило прогрессивным началом при становлении человечества, как общества...!

Ро
Розочка

да...я согласна.

Улугбек

🙏 😉 😘

Ирина Королева

Это - на уровне интуитивной связи. У кого-то больше она, у кого-то меньше, а есть люди, у которых она напрочь отсутствует. Как тогда Вам объяснить о "ТЯГЕ" к мистическому?

Ирина Королева

Пока живу - учусь. Назвать словом "увлекаюсь" я не рискнула бы. Но интерес к неопознанному есть. А у Вас разве нет?

Улугбек

Сие есть ЛЮБОПЫТСТВО...

Ирина Королева

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ сие есть. Она - двигатель прогресса была и остается.

Улугбек

Это - разные понятия и я не ошибся, уточняя вопрос...

Ирина Королева

Вот именно - разные. А что Вы уточнили? Какой вопрос? О мистике или о любопытстве?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

потому что мы отличаемся от животных наличием Души.. Божественной частицы в нас.. и осознавая это стараемся найти Большее... то есть притягивемся к первоисточнику...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

я просто Знаю что Бог есть и Верю Ему.. каждому свое.. не так ли.. отчего же вы сделав свой выбор.. не даете сделать его другим..?

Улугбек

Не о Боге, а о молекулах и атомах я... А Бог - ЭТО ВЕДЬ ВАШ личный ВЫБОР...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

как же так молекулы сами собой сложились в Людей животных растений)))?

Улугбек

А ведь молекул и атомов-то и НЕТУ... Их просто ВЫДУМАЛИ для удобства толкования детям в школе Законов Природы!!!😜 😝

Такен Молдакынов

Всякая мистика имеет свою плодородную почву, обогащённый с частицами человеческой слабости... Вот и живут люди, скрывая от других людей, свою моральную слабость....

Улугбек

Мораль тут не при чём, уважаемый Такен...

Такен Молдакынов

Возможно, но я так понимаю!

Галина Георгиевская

вы то своему аллаху веруете вот нам и разъясните, только нам русским вопросы задавать,пора ивам ответ держать..приходите со своим уставом в наш монастырь ЗАЧЕМ,????

Улугбек

Ууу... Какой махровый национализм звучит... А я молекулами и атомами интересовался ведь, а не богами разного калибра...😜

Галина Георгиевская

вы пишите до БОГОВ.. творить кумира- а вы что творите из под угла хлестануть и спрятаться ....🤕 🤕 🤕 😷

Улугбек

Неужели Вы уже поверили легендам школьным о действительности микрочастиц???

Галина Георгиевская

НЕ ХОЧУ ОБЩАТЬСЯ С ВАМИ,,, ВСЕ ТОЧКА,,,исповедуешь тут..

Улугбек

Да Вы, оказывается, и в школу-то не ходили...

Владимир Гулинский

Читай Библию. Всё стало быть по Слову Божию, а человека Бог лично скульптурировал из перси земли, и вдохнул в него жизнь. Так вот этот дух и влечет нас к Богу.

Улугбек

А что же с молекулами-то...?

Владимир Гулинский

Оставь их, и полегчает.

Улугбек

Но они же - наравне с Богом ведь... Такие же вымышленные...!

Де
Дерсу

Потому что есть вещи, необъяснимиые и непостижимые для человеческого ума. Например вечность и бесконечность, попробуйте представить, что это такое...

Улугбек

Вот и приходится смоделировать нечто несусветное...!