Елена Сочинская

Любовь к себе не исключает любви к другим людям — наоборот, она является необходимым условием.
Ведь когда ты не любишь себя, ты просто НЕ МОЖЕШЬ любить другого человека, даже если убеждаешь себя в обратном — ведь ты сам чувствуешь себя НЕ ЛЮБИМЫМ.
В основе же эгоизма лежит слово ЭГО, и это состояния связано с убеждением в собственном превосходстве над другими людьми — «Я лучше, чем они», что часто является компенсацией отсутствия любви к себе.

Ответы
Seva Huseynova

Лена я с вами согласна только тот человек который любит и уважает себя! обладает своим характером своими приципами только тогда ты можешь любить подходящего себяе человека и начинаешь любить окружающий тебя мир! но любовь иногда так неожиданно приходиит и тебе признается в любви человек от которого ты этого не ожидала вот у меня так и случилось я дружила и то так с далека с одним человеком он просто во многом мне помогал морально обэяснял я говорила что ты мой друг он молчал оказывается он любил меня и в конце признался

Виктор Арсентьев

две любви не бывают...бывает влюбленность......первого взгляда не повторить- первый поцелуй от любимого человека не забудешь -первой ночи не повторить - если это взяимная настоящая любовь...её ни время не убивает,ни обстановки жизни и даже смерть одного...многим это даже не дано- по настоящему любить...а кто её познал всю жизнь этим живёт...

Наталья Маркова

Возможно. Интересно наблюдать, как человек меняется, когда любовь к людям начинает превалировать над любовью к себе. Как ЭГО начинает уступать желанию давать людям, а не только брать. Невольно ощущаешь свою заслугу-радостно!!!))))))))))))

Вячеслав Силин

совершенно согласен, полюби себя-полюбишь и Бога в себе. что не мешает тебе возлюбить своих ближних, окружение, посторонних людей, природу.животных...вот это и есть Безусловная любовь...

Жамиля Хакимова

Согласна на все 100%!!! "Возлюби ближнего,как самого себя"-так написано в Библии,то есть,все начинается с любви к себе! Только тогда человек может дарить эту любовь другим. :)))

Николай Никулин

Раньше таких проблем не было на Руси. Домострой великая школа была, тогда семьи были, и Русь на колени не становилась и не хвасталась оружием

Irina Mitrofanova

Согласна.Всегда надо начинать с себя. Себя полюбить себя простить... Потом границы расширяются. Ты становишься более лоялен к людям

Tamara Peliksiene

Есть люди, которые отдают свою любовь близким.И это не значит, что он не способен любить.У него просто не остаётся времени для себя.

Винецкая Клара

Любить себя...это ПОЗИТИВНОЕ ЭГО),а вот тебовать,чтобы ДРУГИЕ жили по твоему" "сценарию"...(((((в остальном-согласна)))

Вера Соломенникова

ну уж так сильно то не стоит себя залюбливать,себя любит каждый,надо реально знать,кто то лучше тебя есть

Ольга Арэс

в одну кучу не надо все валить. эгоизм - это эгоизм. а когда любишь себя, относишься с уважение к остальным

Женя Жмуркина

Когда человек не любит себя, у него один выход - умереть. И это опасная тенденция среди молодежи имеется.

Nensi Naumova

Не согласна ,,любовь к себе ,не может породить любовь к другому человеку ..Или это "люблю себя в тебе ".....

Наталья Осененко

Не знаю... вот выражение: "возлюби ближнего своего" слышала, а "возлюби себя и своё ЭГО" - нет....

Наталья Пырма

Не согласна...если любишь себя, то и любишь других людей..А эгоизм - это комплекс...

Наталья Молодкина

Я манией величия не страдаю. Себя люблю. Самолюбованием тоже не страдаю. 🌹

ОК
Олег Коробцов

Это-же мозги можно свернуть, пока додумаешься, что быть эгоистом хорошо.

Егор Ларин

Эгоизм это одиночество.Риск оправдан открываться надо но с мудростью.

Гульнара Fier D'ange

Если ты не любишь СЕБЯ ...то и не поймешь...за что же тебя любят другие!

Николай Николаев

Любовь к ближнему начинается с любви к самому себе... так короче...