Епифания

Чем тоталитаризм отличается от авторитаризма? Вопрос не слишком сложный?

Ответы
Павел

При авторитарном режиме власть контролирует лишь политическую сферу, а при тоталитаризме под контролем буквально вся жизнь человека - от времяпровождения и хобби до семейных отношений и религии.

Епифания

Что читать, какую музыку слушать...

Павел

Ну да, тотальный контроль. И еще - да, очень важное - идеология, меняющая человека изнутри, к чему-то влекущая. Типа - сейчас нам плохо, но мы выстоим, и все устроим, и будет замечательно, будет новый дивный мир - там, впереди. А авторитаризм говорит - вам плохо? Ну и плевать, нам, власть имущим - хорошо же)))

Епифания

Нам ведь очень хорошо, что пока нам плохо

Павел

Угу

Ва
Валера

Тоталитаризм пытаетьися контролировать все аспекты жизни человека, авторитаризм подчинить политическую состовляющню общества, при сохранении личных свобод

Ва
Валера

Каждому свое, я бы Вам порекомендовал китайского классика Лу Синь, его роман Подлиная история Ай Кью

Епифания

Китайцы ещё скучнее...

Ва
Валера

Давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел....

Епифания

Спорьте

Ва
Валера

Я не пробывал, не смог перебороть отвращение

Михаил

Думаю, в тоталитаризме, все подчинено системе, а в авторитаризме, одному человеку, на котором держится вся система. И с его уходом, обычно система рушится

Епифания

С уходом царя система не рушилась

Михаил

Да. И есть совсем недавние примеры

Никита Анохин

Сталинизм - тоталитаризм, Путинизм - авторитаризм с тенденцией к тоталитаризму.

Епифания

В России - фашизм

Никита Анохин

Если только в начальной стадии, как в Италии, который был очень прогрессивным и полезным для страны.

Епифания

Фашизм полезен для дегенерата

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Тоталитаризм это когда все сферы жизни под контролем государства

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

второй - нормальный вполне

Олег

Я ж всё равно не угадаю))

Епифания

Зачем же гадать?

Олег

Потому что не знаю((

Епифания

Учите матчасть!

Олег

Есть!!!

Ан
Анатолий

НЕ знаю таких слов.

La Testa

Мне пофиг