He
Helen

..довольствие малым- результат избирательности или лени?..

Ответы
Ма
Марина

«Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога»,— говорит царь древнего Израиля Соломон (Притчи 15:16). Забывать о Творце и посвящать жизнь накопительству глупо. Такая жизнь полна ненужных забот и беспокойств. Как печально было бы на склоне лет осознать, что жизнь прожита впустую! Умножать имущество, а вместе с ним и «тревогу», конечно, неразумно. Насколько же лучше научиться жить, довольствуясь своим! В основе истинного довольства лежат не материальные приобретения, а страх перед Богом — наши взаимоотношения с ним.

He
Helen

а совесть и есть чувство души нашей

Ма
Марина

неа. когда говорят, что душа хочет пить и есть и танцевать, то хотите вы, а не внутреннее существо сидящее в вас

He
Helen

не пить и есть.. и даже не танцевать.. тело не может любить по настоящему без душевных качеств. ..быть добропорядочным и искренним тоже не может..

Ма
Марина

Лена,здравствуйте! Извините. я не каждый день захожу на страничку.Итак. продолжим?С последним вашим комментарием я согласна. Тело не может. Но человек бывает духовным( внутренним я) и душевным или физическим. Духовный человек: Апостол Павел сравнивает духовного человека и физического. Он говорит: «Физический [букв. «душевный»] человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость» ). «Физический человек» — это не просто тот, кто живет на земле и имеет плотское тело, поскольку христиане(люди) на земле имеют плотские тела. Под физическим человеком подразумевается тот, в чьей жизни нет места духовному. Он «душевный», потому что следует желаниям своей души, пренебрегая духовным.

He
Helen

Конечно.. Быть наполненым духовными знаниями ..это уже душа со всесторонним знанием.. Всех морально этических и духовно возвышенных.. Тогда человек силен и добропорядочен..

Ирина

в принципе человеку нужно совсем немного...минимум удобств...иногда это зависит от амбиций...от зависти...от состояния физического здоровья...от способностей...ну может и еще от чего то...я вот сейчас понимаю...что не способна уже сделать больше того...что уже сделано в жизни....так стоит ли выпрыгивать из трусов...рваться...конец близок...а в яму с собой много не унесешь...да и наследство то...толком некому оставить...нет надежных рук...восприемников....поэтому не вижу смысла рвать волоса на жопе...так вот как то

He
Helen

это так

Ирина

потому и аппатия ко всему....металл и тот устает...ведь смотри сколько бы сил ты не приложила к чему то....все равно жизнь не идет так как ты планируешь...и как правило мешают в этом самые близкие...вместо помощи палки в колёса вставляют...и так до самого конца...

He
Helen

я ни на кого не надеюсь..

Ирина

вот и речь то о чем...

He
Helen

ну да

Давид

Иисус Христос был совершенным, самым великим и счастливым человеком, но всегда довольствовался малым и учил этому других, но не был ленивым или изобретательным в этом смысле. Я бы сказал, что довольствоваться малым и в то же время иметь всё необходимое, это искусство)))

Единство Противоположностей

Довольствие малым это предрассудок людей закомплексованных с заниженной самооценкой. Плох тот солдат, который не хочет быть генералом. (Суворов )

He
Helen

Тоже не так.. Достаточно только то, что достаточно.. Обычно это бывает при пресыщении всем..

Валерий Рудаков

вопрос в том ЧЕГО хватает и как этим доволен человек и вообще что за ТИП и что ему конкретно надо

Валерий Рудаков

рад человек ВСЕМУ и по разному для этого ХОББИ есть или определённые занятия

He
Helen

или просто желание жить..

Валерий Рудаков

ЖИТЬ и радоваться и горевать

He
Helen

🕊️

Павел Казаков

продолжаю ряд... рационализма, самодостаточности, аскетизма.... и банальной жадности ....

He
Helen

нормуль, 😉я тут уже ни на кого не обижаюсь..

Павел Казаков

Это правильно - первое правило фидо - "никого не обижайте и ни на кого не обижайтесь" ну или в другом порядке 98-год был давно....

He
Helen

точно.. все будет супер..

Павел Казаков

🙂 спасибо за позитив

He
Helen

😉

Сергей Пастухов

Характер. ( лень сюда может входить в разном виде)
А про избирательность не понял?

Алла Гордеева

Понятие малым у всех разное, одному краюха хлеба - счастье, а другому мир тесен!

Владимир Носков

хороший вопрос, но чтоб ответить надо напряженно подумать ... а лень .. 🤷‍♂️

Леонид Писанов

великое обретение быть довольным, да и с малого и начинается большее)

Ведающий.

Все зависит насколько вы уже опытны в обоих этих вопросах)

He
Helen

думаю, что опытна..

Fedor Shkenev

Думаю-1. Малым-это ведь вовсе не обязательно, что плохим.

He
Helen

конечно

Владимир Герасимов

Это называется "жить по средствам", а не на кредиты.

He
Helen

даже не хочется, если есть сверх

Игорь Горелов

Довольствуйся тем что есть,и ты будешь счастлив.

He
Helen

верно.. лишнее только тянет

Алемжан

Ни то ни сё. Это благородство и человеколюбие

He
Helen

хорошо сказано..

Ан
Андрюха

Я посужу по себе... -Нет интереса к малому...

А Б

полагаю, с возрастом большие дозы уходят

Эдуард Щиголев(Липецк)

Если хороший малый-довольствуйся!😆

Руслан Varis

малое и большое - понятия субъективные.

Геннадий Митрофанов

Второй вариант мне больше импонирует...