Искорка.

смогли бы вы обходиться в повседневной жизни без ненормативной лексики?

Ответы
Andreas Reis

Как русский мат воевать помогает

"...При анализе второй мировой войны, американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно: при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника.

Исследовав данную закономерность, ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8 и, следовательно, на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль…

Ради «интереса» они проанализировали русскую речь, и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику и длина слова сокращается до… 3,2 символов в слове.

Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются одним словом. (Для примера приводится фраза:

«32-ой! Ё..и по этому х..!», что означает: «32-ой! Приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям»"..

Искорка.

про танчики слышала, и в критической ситуации мат,как выброс энергии возможен. Но когда матом не ругаются, а на нем разговаривают-бесит!

Вадим

Один мужик очень любил бокс, просто фaнaтел. Нa время боев жизнь остaнaвливaлaсь, жил кaк говорится от боя до боя.
Вот ждет он чемпионский бой, неделю мaялся сaм не свой, нa день боя взял отгул
нa рaботе, целый день ходил кругaми по квaртире, всё время предстaвлял кaк это будет.
Нaстaл чaс, мужик охлaдил пивa, свaрил креветок, сел перед телевизором в предвкушении.
Нaчинaется бой и один боксер вaлит другого нa 15-ой секунде 1-го рaундa. Все, бой окончен.
С бокaлом пивa в рукaх, не успев дaже отглотнуть, полностью о..евший он поворaчивaется
к жене - в глaзaх почти слезы, облом полный.
А тa ему:
- Ну вот, дорогой, теперь то ты меня понимaешь?)

Е.
Евг .

На работе нет но стараюсь как можно меньше ее употреблять ничего хорошего она не дает.Иной раз она проскакивает когда что то не получается или кого то надо поматерить за что то.А дома я произношу ее очень редко .А как вы пользуетесь ей в повседневной жизни.

Alex Hill

мат не несет в настоящее время особой смысловой нагрузки, скорее всего это больше эмоциональный окрас сказанных слов , но есть слова заменители и обойтись без мата вполне можно, хотя не так и точно будет видно отношение к сказанному

Фролушин Максим

Последнее время ловлю себя на мысли,что крайне редко проявляются позывы к применению таких слов,кстати заметил,что это в какой то мере дисциплинирует и заставляет мозг работать в более широком словарном аспекте,как вам???

Жанна Николаенко

я так и делаю, ненорматив нарушает твою гармонию и пробивает ауру. От этого человек деградирует. Детям своим говорю, что нужно услышать это со стороны и понять "нравится тебе это?" Услышали, сказали "режет по ушам"

Алексей Токарев

Обхожусь совершенно без нее. Более того: друзья и знакомые, даже те, которые матерятся обычно как сапожники, в моем присутствии разговаривают на нормальном, даже литературном русском, обходясь без неноматива

Искорка.

браво

Тимоха

да и прекрасно обхожусь, в русском языке полно синонимов ненормативным словам! Единственно где могу употребить так ето в каком-нибудь анекдоте, где не заменишь такое слово, так, чтобы не потерялся весь смысл!

Искорка.

да русский язык очень богат, и порой за него очень обидно

Тимоха

обидно, что людей со скудным словарным запасом становится все больше, равно, как и тех кто пишет/говорит с настолько абсурдными ошибками, что даже смешно становится!

Искорка.

и порой они этим даже гордятся

Тимоха

да, к сожалению так бывает ((

Marat Kurbanov

ммм , сложный вопрос , тем более в современном мире . лет так 20 назад возможно люди могли бы обходиться и без мата , а насчет сейчас не знаю. я сам редко употребляю не нормативную лексику

Ma
Mashunya

Уважуха)(

Alone In The Dark

Вполне - переключаться на разных профилей - - только ЭТИ ПРОФИЛИ НИКОГДА НЕ ПОЙМУТ ТО ОНИ Ч*О ПО СРАВНЕНИЮ С НАМИ! По это му я их не граблю - но могу быть стр:шой силой деликатности!

СТАНИСЛАВ ШУБРАТ

да. даже знакомым поставляю некоторые аналогии и фразеологизмы.. но себя не обмануть. особенно когда по пальцу молотком(( вся моя напыщенность высокого забывается((

Дмитрий Самойленко

Лично я легко смогу, но вокруг больше людей ругаться стали это сказывается на других, люди ругаются гораздо колоритнее и уже сплошь и рядом даже в людных местах.

Дмитрий Галкин

могу, но за рулём автомобиля и катера иногда вырывается.работаю над собой(((( молодость была такая,
скорость отдачи приказаний, когда служил в армии тоже влияла;)

Андрей Шатрыкин

Смог бы, и обхожусь, про себя вставляю нужные словечки:D, но думаю, тот, кто хорошо знает русский язык, может себе позволить для пущего колорита завернуть:D

Нурдаулет Калаганов

Я ей пользуюсь на работе и то не всегда. Просто на стройке работяги тех языка не понимают или делают вид вынуждая говорить как они говорят по человечески

Gv
Gvozdevsergei.sg

Ёпперный водоворот! А это как? Кто ж меня "всосёт", когда я тему "просекать" не стану? Отфуфлыжу неподобное - сам "не въеду"! А не по теме бакланить - галимо!

Искорка.

вот это небоскреб

Gv
Gvozdevsergei.sg

Как?

Виталий Будённый

Смогли бы?))) Дожили. Неужели это так сложно? Или наше общество настолько деградировало, что редко встречаются такие? У меня это получается, обхожусь.

Искорка.

К сожалению очень много ответов: "нет, не смогу!"

Виталий Будённый

Печально. Возможно такой контингент здесь, основной.

Марк Баталов

смог бы - но иногда это приходиться делать постоянно, потому что некоторые люди без ненормативной лексики подругому не выполнят.

Маркуш Крэй

я так и делаю)))очень давно решил попробовать, смогу ли контролировать свою речь, сперва было тяжеловато, но сейчас все в порядке

Искорка.

ведь она не стала беднее?

Маркуш Крэй

речь без ненормативной лексики стала мягче, богаче, она легче воспринимается другими людьми, и моя жизнь стала лучше, люди стали в ней чуть лучше, сменился круг общения

Искорка.

поддерживаю на все сто!

Маркуш Крэй

неприятная ситуация когда я прихожу с другом в гости, а там ребенок, так постоянно слышу через слово мат, уже и поправляю его и много раз говорил что толку от мата нет, но ничего не выходит

Искорка.

слух очень режет

M 16 Ak 74

Конечно! Это было бы очень хорошо и для всех понять.
Но почему то все думают что это Круто. А на самом деле так погано..

Искорка.

согласна

M 16 Ak 74

ну и слава Богу