Дм
Дмитрий

Вот и зима! Скоро Новый Год! Дед Мороз Красный Нос! Кстати, красный-это красивый. У деда что, нос красивый? А остальное? Снегурочка в этот вопрос не вписалась.

Ответы
Максим Jw

🖼Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Дм
Дмитрий

Наш Дед Мороз не такой!

Максим Jw

Те же яйца, только в профиль.

Дм
Дмитрий

Суть разная.

Максим Jw

Заблуждение.

Дм
Дмитрий

Заблуждайтесь.

Максим Jw

Просвящайся лучше 🙂 а то как дитя веришь в сказки 🤣

Вика Шестова

Расскажи снегурочка как дела, расскажи ка милая как дела? Зато бою бегал дед мороз пролил он не мало горьких слез, а ну-ка давайка плясать выходи нет лет мороз, нет дед мороз погоди!!!!!!

Дм
Дмитрий

О Снегурочке будем в другой раз!

aG
aster GG

алдажллровлодвыдэааьтьалооплптоолалалл мне не 5 лет плпаллллпаплодаиврщавщлплдапоопща ничего не понятно тут

Ллири Хесс

Красный это красный. Смена понятий произошна намного раньше, чем появились байки о Морозе.

Дм
Дмитрий

Нос, стало быть, не красивый. А дед покрасоваться хотел.

Ллири Хесс

У Некрасова: дед Мороз красный нос и дед Мороз синий нос... это цвета носа на морозе.

Дм
Дмитрий

Какие Некрасову встретились, про тех и написал.

Ллири Хесс

А Снегурочка встретилась Островскому.

Дм
Дмитрий

А она в этом вопросе не при делах. 🙂

Ллири Хесс

Но упомянута.

Эдя Пск

Снегурочка - комсомолка. Для комсомолки главное - преданность делу, а не красота!

Че
Человек

А в переводе злой дух леса и замершая девушка принесенная ему в жертву.

Годана

А кто их построил? Чьи инженеры? Вы вообще о чём? Можете выбросить ложки, вилки, ножи! Чьи заводы это всё произвели? Балбес

Че
Человек

а при чем здесь прогресс и дед мороз???

Годана

А при чём СССР? коммунисты? Здесь играем, а здесь не играем! Нет сударь так не пойдёт! Либо Вы признаете коммунистов прогрессирующими, либо сектой! Кто Вам дал право обгаживать то, что создали в СССР и чем Вы сейчас пользуетесь? Не говоря уже о детях! Кто Вам дал право отнимать радость у людей?

Че
Человек

да по мне хоть горшок на голову надевайте мне все равно. Я не праздную этот языческий праздник по своим убеждениям.

Годана

Да Вы хоть козла идите доить.

Людмила ...🇷🇺

В садике была снегуркой два раза... И в школе

Дм
Дмитрий

Так ещё и в Спрашке можно.

Людмила ...🇷🇺

Не))) уже не по возрасту

Виктория Иванова

Он желания исполняет . Конечно красивый

Дм
Дмитрий

Прямо носом исполняет?

Виктория Иванова

Не важно чем

Дм
Дмитрий

Да. Чем может.

Соня Хавшабо

В данном случае красный это красный

Дм
Дмитрий

Ну, а дед покрасоваться хотел. 🙂

Соня Хавшабо

🤣 ну конечно. И поломаться,как девочка

Дм
Дмитрий

А там уж как получится.

Вера Гудкова

Про Снегурочку отдельная тема.

Дм
Дмитрий

Да. Она в стадии изучения.

Василий Тимощук

она не у него... она, - при нём !

Василий Тимощук

тебе то какая разница ?!😡🤔 ты, успешный, видимо, всё у тебя намази ? а, когда то, - он надеялся на тебя или такого, как ты, - что ТЫ его не бросишь ?! одна же страна ! это строй общественной жизни у нас поменялся... но, мы то, - остались - те же ?!😳😡

Дм
Дмитрий

А кто его бросил? Ждём его как обычно.

Василий Тимощук

а, что ж он грустит то ?

Дм
Дмитрий

Не рассказывает.

Василий Тимощук

хуёво спросил !😡

Ва
Валентина

У нас красивый чють за 60 лет

Дм
Дмитрий

Это для него не возраст.

Ва
Валентина

Он у нас на концерте ведущим был , симпотный мужчина 👍

Ми
Михаил

Красный это цвет

Дм
Дмитрий

От мороза или подогрева?

Ми
Михаил

Просто цвет

Михаил Михайлов

а она вся синяя

Дм
Дмитрий

В синем.

Михаил Михайлов

именно СИНЯЯ

Дм
Дмитрий

С чего бы это?

Михаил Михайлов

с мороза да с похмелья

Мистер Сингулярный

Красна девица.

Дм
Дмитрий

К Снегурочке это как-то не подходит.

Юл
Юлия

Он же мужик

Дм
Дмитрий

Покрасоваться дед захотел.

Юл
Юлия

Ага🥰

Годана

Опять...

Дм
Дмитрий

Так Новый год он каждый год. Вот и вопрос повторяется. 🙂

A. S.

Sabaleznuyu

Дм
Дмитрий

Чегой-то?

Лю
Людмила

😁

Лю
Людмила

Спасибо!

Aлександра Сергеева

😏

Дм
Дмитрий

Покрасоваться дед хотел.