Ка
Каринка)))

На берегу какого моря находилось княжество Тмутараканское?)))

Ответы
Арен Григорян

Тмутарака́нское кня́жество — русское княжество, существовавшее в X-XII веках на Таманском полуострове и Восточном Крыму с центром в городе Тмутаракань (Тамань). Территория княжества, в период расцвета, охватывала Тамань, Приазовье и крепость Белая Вежа[1], а также Восточный Крым, включая Корчев (современная Керчь) и Судак. Тмутараканское княжество отличалось пестротой этнического состава — кроме русских здесь обитали касоги, аланы, хазары, греки, армяне, обезы (абазинцы), евреи, тавры.

Княжество было известно с древности по летописям и «Слову об полку Игореве», но поскольку местоположение его было неизвестно, многие считали княжество вымышленным эпосом пока в 1792 году не был обнаружен Тмутараканский камень на месте которого оказалась обнаружена архелогами легендарная Тмутаракань.

Ка
Каринка)))

Молодец гугл!!!)))

Арен Григорян

Вообще то я не пользуюсь Google-ом я пользуюсь Yandex-ом и Википедиом. И ты пользуйся.

Ка
Каринка)))

Хорошо) спасибо)

Арен Григорян

Не за что.

Константин Сибирчи

Тмутарака́нское кня́жество — русское княжество, существовавшее в X-XII веках на Таманском полуострове и Восточном Крыму с центром в городе Тмутаракань (Тамань). Территория княжества, в период расцвета, охватывала Тамань, Приазовье и крепость Белая Вежа, а также Восточный Крым, включая Корчев (современная Керчь) и Судак. Тмутараканское княжество отличалось пестротой этнического состава — кроме русских здесь обитали касоги, аланы, хазары, греки, армяне, обезы (абазинцы), евреи, тавры.
Ну и соответственно современное Чёрное море.

Ка
Каринка)))

И Азовское) у нас же написано Приазовье)))

Ка
Каринка)))

у Вас*

Неизвестно Неизвестно

Тмутарака́нское кня́жество — русское княжество, существовавшее в X—XI веках на Таманском полуострове с центром в городе Тмутаракань. Территория княжества, в период расцвета, охватывала Тамань, Северное Причерноморье, Северный Крым, Приазовье и крепость Белая Вежа.Тмутараканское княжес

Ка
Каринка)))

Молодец гугл!!!)))

Неизвестно Неизвестно

Опять его хвалят

Ка
Каринка)))

Кто-то ещё хвалил?)))

Неизвестно Неизвестно

все кто задавал такие вопросы

Ка
Каринка)))

Понятно)

Слесарчук Нина

До Находки тмутараканского камня тмутараканское княжество помещалось ... Так, в. Н. Татищев полагал, что тмутаракань находилась в рязанской области. ... прежде через порты Сирии и Палестины, переместились на берега черного моря.

Ка
Каринка)))

Неа... это Тамань... Азовское море... и чуточку Чёрное)

Слесарчук Нина

спасибо буду знать.

Ка
Каринка)))

Не за что)

Сергей Никонов

Тьмутаракань нынешняя Тамань, а княжество, соответственно омывалось двумя морями Азовским с Севера и Чёрным с Юга...

Владимир Асиновский

Оно и сейчас "существует"В Ставропольском крае напротив Керчи когда-то было Тмутараканьское княжество

Ка
Каринка)))

Глупости)

Владимир Асиновский

Ничего не глупости. Найдите здесь ради интереса ( если не верите )

Ка
Каринка)))

Во-первых, напротив Керчи не Ставропольский край... а Краснодарский... во-вторых, сейчас это называется Тамань...

Владимир Асиновский

Может Вы и правы. Спорить не буду. Давно не изучал географию

Ка
Каринка)))

Спорить бесполезно... я живу тут)

Владимир Асиновский

Так я зачем спрашивала ? Меня проверяла ? Ну и хорошо. Я когда-то в 1989 году отдыхал в Геленжике на турбазе "Горизонт" и мы поехали автобусом на экскурсию в Керчь ( до парома ) Нам всё рассказывали

Ка
Каринка)))

Понятно)

Hollow Man

оно омывалось двумя морями,Азовским и Чёрным, между которыми находится керченский пролив

Андрей Осипов

Привет,чертенок аквамариновый! Тьмутаракань -это, по моему,Таманский полуостров.

Ка
Каринка)))

Приветик!) Правильный ответ)

Андрей Осипов

А Хвалынское море? А Сурожское?

Ка
Каринка)))

Хвалынское не знаю... Сурожское - это вроде Азовское... а Русское - это Чёрное)

Андрей Осипов

Хвалынское-каспийское,Сурожское точно азовское

Ка
Каринка)))

Спасибо) буду знать)

Павел Вережан

Керченский пролив, Чёрное Море, было создано для борьбы с Половцами и Византией

Владимир Илюхин

Наверное, Азовского, лень в Гуглу лезть))
Добрый день, Каринка-Аквамаринка!) 🌹

Ка
Каринка)))

Добрый день, Владимир!) Правильно... Тамань и севернее)

Владимир Илюхин

Все забываю сказать - аквамарин, красивый минерал, помню достался мне на экзамене по минералогии))

Ка
Каринка)))

Касивый... цвет моря... от голубого до изумрудного)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Таманский полуостров. На два моря сразу - Азовское и Чёрное, Хазарский каганат

Савелий Тимофеев *подсолнух*

На Таманском полуострове. а стало быть - на берегах Черного и Азовского морей.

Эразм Искандер

вопрос с подвохом.... помнится мне, оно располагалось по берегам двух морей)

Ка
Каринка)))

Каких именно?)

Эразм Искандер

Черное и Азовское..

Ка
Каринка)))

Да)

Владимир Кириллов

У Каспийского. Тьмутаракань ( или Тамтаракай) - это современная Астрахань.

Владимир Кириллов

Я почему-то всегда считал, что Астрахань.

Владимир Кириллов

Блин, залез в википедию... Получается, что на Азовском море?

Ка
Каринка)))

Да)

Владимир Кириллов

Все-таки есть польза от спрашивалки)))

Ка
Каринка)))

Конечно есть... иногда очень интересные вопросы попадаются... кое-что новое узнаёшь)

Юрий Юрченко

На Таманском п-острове оно было. А Черное море в те времена называлось .....

Ольга Витковская

Находилось на Таманском полуострове между Черным и Азовским могями

Александр Геляев

По Пушкину, устье Днепра. По другим данным, это Каспий. Устье Волги

Ка
Каринка)))

А по Карамзину это Тамань...

Александр Геляев

Много всего. Только в Тамани нет больших рек, впадающих ни в Черное, ни в Азовское море. А в былинах говорится про большую реку

Александр

На проливе между Черным и Азовским, я там родился, вырос и живу!!!!

Ка
Каринка)))

А я севернее... в Ейске)

Александр Осипенко

Казачья столица Томоторкань, находилась вблизи берегов Дона!

Ка
Каринка)))

Не совсем Дона... Тамань... Азовское море...

Ирина Стахеева

Это то в которое впадает молочная река с кисельными берегами

Ка
Каринка)))

Неа)

Ирина Стахеева

Тогда не знаю

Ирина Стахеева

Тогда не знаю

Ка
Каринка)))

Княжество Тмутараканское находилось на полуострове Тамань... и омывалось Азовским морем... и немножко Чёрным)

Ка
Каринка)))

Ага)