Елена Лопушенко

Почему религиозность растет,а нравственность падает?

Ответы
Сергей Битюцкий

Вы считаете ,что религиозность растет?Вы не правы(на мой взгляд).Религиозностью и не пахнет.Вся эта пурга.которую развели в последнее время-это псевдорелигиозность.Священникам-лафа.Государство дает им возможность влиять на повседневную жизнь.Они с удовольствием пользуются.Но это далеко не религиозность.Все(и люди ,и священники) -фарисеи,в большинстве.И с чего бы нравственности взяться в таких условиях?

Елена Лопушенко

Сергей, спасибо за Ваше мнение. Согласно, что этим только и пользуюся. Многие люди во всем мире считают себя верующими и говорят, что согласны с написанным в Библии, но в то же время они не делают ничего, чтобы Священное Писание могло влиять на их жизнь. В случае же истинных христиан ситуация иная. Благодаря применению советов из Божьего Слова их поведение и образ мышления изменились.

Елена Гайкалова

Так было предсказано, что перед концом будет проповедь, "Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец".Матф.24:14 "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей»Матф.28:19,20

Елена Лопушенко

Спасибо за стихи. Вы СИ?

Елена Гайкалова

Да, я Свидетель

Елена Лопушенко

Приятно. А с какого города ты?

Елена Гайкалова

Я из Алматы. А вы знакомы со СИ?

Елена Лопушенко

Я и есть Свидетель!

Елена Гайкалова

Ой, как приятно!!!! Я доволно частенько я встречаю здесь наших

Максим Иванов

Религиозность не растет. Русские, например, абсолютно не религиозный народ. Суеверный, да. От недостатка цивилизации вокруг. А суеверие и религиозность не одно и то же. От суеверия, на всякий случай идем постоять в церковь, потому как поговаривают, что на облачке кто то за нами следит.

Кирилл Макулов

В самую точку! Потому что, религия может сисать любые грехи, просто покайтесь, храм постройте, причаститесь, и дальше делайте, что угодно, замаливая грехи. П если все спишут, и боятся не чего, насилуй, обманывай, кидай, убивай, воруй, на Бога все спишем, покаямся

Елена Лопушенко

да, есть такое. Но такое же поведение священников не внушает веры в Бога

Кирилл Макулов

Я думаю, людям нужно что то новое, что им поможет осознать себя как частицу творящую жизнь, судьбу свою, не зря мы используем не более 5 % мозга. Но человек может, мысли материализовывать, и видеть будущее, излечивать себя, и совершенствовать, а с этим и приходит настоящая отвественность, за окружающий мир. Как у ИИСУСА было. Это мое мнение, в древности больше знали о вселенной

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

потому что религиозность и Вера не одно и тоже... Вера в Любви к Людям и Миру Богу и Чистоте... а все остальное обрядовость... бывают люди всю жизнь в церкви а Веры нет... в церкви Православные.. а как в город вышли волки лютые... вот тебе и Христиане.

Та
Танита

Не признают Исуса Христа за Бога, не признают Крест, Божью Матерь, не верят в Единосущную Троицу

Елена Лопушенко

О, !!! Спасибо что так много описали. Я так люблю такие темы .Но ведь есть ответ , почему мы не признаем, например, что -то одно выберу, Иисуса Богом. Это же так просто в Библии написано, что Бог, Создатель же только один, а Иисус это его сын. Ведь когда Иисус был на земле , то он же про Бога рассказывал, молился ему и говорил, что Отец знает больше , чем сын. Бог не имеет начало, он вечен, а Иисус был создан,и он творение Бога. Марию можно назвать матерью Бога при двух условиях: она должна быть матерью Иисуса, а Иисус должен быть Богом. Согласно Библии, Мария действительно была матерью Иисуса. Но был ли Иисус Богом? Только в IV веке, спустя много лет после того, как была написана Библия, Церковь сформулировала догмат о Троице. В принятом тогда Никейском символе веры Церковь провозгласила Иисуса Христа «Богом истинным». Затем, в 431 году н. э., на Эфесском соборе Церковь объявила Марию Теото́кос, что означает «Богородица» или «Богоматерь». Однако ни этих, ни подобных им слов нет ни в одном переводе Библии, и в Библии не найти подтверждения самой идее о том, что Мария — мать Бога. ПОкажите мне по Библии доказательство того, что есть Троица?

Та
Танита

Для истинной Веры не нужны доказательства!

Елена Лопушенко

но ведь вера это не скопление эмоций, это и фундаментальные истины, доказательства то, во что верим. А с чего Вы взяли , что учение о Троице или что Иисус был распят на кресте это Библейское?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Вера это Любовь идущая из души.. для вас нет души.. приход Иисуса на землю для вас пустой звук.. вы Дети Сатаны Книжники и Фарисеи.. законники знающие учение но не знающие Бога и не имеющие Веры.. Зомби не пишите больше мне.

Виктор Шаламов

Религиозность мнимая, ханжеская растёт. А нравственность падает с приходом капитализма, при котором мораль отменили за ненадобностью и заменили её законами. Разрешено всё, что не запрещено законом - кредо капитализма.

Александр Коробченко

Растёт не религиозность...Растёт, если позволите так выразиться, с у е в е р н о с т ь....Даже в самые тупые головы порой закрадывается мысль - "Кабы чего не вышло....", ну, и прут в храмы.... А нравственность - откуда ей взяться?

Елена Лопушенко

спасибо, что так оригинально ответили. )

Александр Коробченко

Это я вынес из проповедей....

Елена Лопушенко

да, если не научат,не вложат в головы, то и не будет развиваться.

Александр Коробченко

Так-то........

Василий Комышний

Растёт? Да я бы не сказал. Молодёжь совершенно ничего не хочет иметь с церковью. Именно потому что эта церковь лжива. Результат: гос-ву на народ наплевать, церкви ещё больше наплевать. С чего нравственности подыматься?

Елена Лопушенко

Да, не хочет, не научена, к сожалению. Да и не только молодежь, раньше тоже нравственность не в порядке была.А церковь сама страдает от безнравственности, то как она будет ею учить других?

Василий Комышний

Да, именно так. Поэтому вызывает лёгкую удивлённость Ваше упоминание об религиозности....)

Елена Лопушенко

Да, религиозность не показатель веры.По настоящему верующий человек всегда будет придерживаться пути нравственности

Василий Комышний

И тем ещё более удивляет Ваше первичное упоминание об религиозности...)

Dzhanik Он Же Alexey

Я не хочу хулить священнослужителей..Но! Иисус Христос, ведя паству за собой проповедовал равенство... Сей час же что в миру, что служители церкви чуть выше рангом, ездят на "Лексусах", а простые только колени натирают.

Елена Лопушенко

Спасибо за Ваше мнение. Так оно и есть. Иисус, например, проповедовал истину о Боге, а не наживался на людях. Хотя его способности были больше , чем у нас.

Dzhanik Он Же Alexey

)))))))))

Dzhanik Он Же Alexey

Вас две и обе красивые. А кто Елена?

Елена Лопушенко

та, что светленькая

Dzhanik Он Же Alexey

Так и подумал. Елена Прекрасная!

Владимир Ильин

Религиозность - нравственность, не напрямую друг от друга зависят. Религиозность, понятие скорее статистическое, а нравственность - поведенческое. В основе нравственности всегда глубокие знания теологии...

Сергей Алексеев

Не может так быть истинная религиозность и нравственность прямо пропорциональны. Религиозный человек боится гнева Бога, поэтому не нарушает нравственные заповеди. Если нарушает- значит не верит.

Елена Лопушенко

Сергей,Вы же в правильном направлении думаете. Как бы Вы себя чувствовали,если бы Ваша жена общалась и ,пусть даже редко,встречалась с другом(так назовем его),который бы общался с ней и которому она очень нравиться? Если Вас интересует мнение Бога, то в Библии как то Иисус сказал :"кто смотрит на женщину с вожделением,тот уже прелюбодействовал с ней в сердце своем". Здесь заложен важный принцип: что любое подобное неправельное желание,зарождается в сердце и для Бога оно,как уже сделанное,грехом. Бог является основателем брака и он для него священный. Конечно,может и сложно бороться с желанием пообщаьься с таким человеком, но.... подумайте и о чувствах ее,ее мужа?! Я уверенна, что еще появиться человек ,необходимый для Вас!

Сергей Алексеев

Тут, дало в работе. Как говориться чувства чувствами. а кушать хочется всегда и ей и мне. И на счет мужа, а если у меня жены не будет?И это внесено в скрижали, даже в это случае относиться к ней так как хотел что бы относились к моей( которой никогда не будет)? Сурово....Ладно, пусть будет как хочет Бог. Один так один.

Елена Лопушенко

Это же не вина Бога, что у ВАс нет жены!!!! Нужно верить в лучшее и В же вообще общительный человек??7 не мне же Вас учить , как общаться с людьми. Направте свои силы на что-то лучшее:усовершенствуйтесь, как личность качества, характер,-это всегда будет в моде.

Сергей Алексеев

Ну да,ну да.... Опять учеба, и одиночество.... Не верю я в то, что буду женат. В Бога поверил, а в личном счастье разуверился...

Сергей Алексеев

И лучше бы не начинал этот разговор.

Максим Рындин

Быть религиозным , на мой взгляд . Значит соблюдать все предписания, в том числе нравственности касающиеся . А если падает нравственность, стало быть о подъема религиозности речи не идет.

Елена Лопушенко

да........... Согласна.Цель верующего человека служить Богу, а не церкви, или религии.

Александр Таракин

все происходит от того что люди сами по себе не поменялись но стали озлобленными от нищеты и веры больше ни в кого нет вокруг коррупция и вранье к кому остается обратится как не к богу

Елена Лопушенко

Да, имеенно об этом и было записано около 2000 лет назад, что качества людей сильно поменяется в худшую сторону. Но так не будет долго

Владимир Ефимов

Потому что растущая религиозность опирается на догмы церкви, а нравственность - на культуру общества, в котором нарушились процессы воспитания новых поколений. И это пройдёт....

Елена Лопушенко

Пройдет та так, но нравственность -основа хорошего , крепкого общества. Она еще с основ человечества заложена. Но есть причины по которым не все люди хотят быть высоконравтственными.

Владимир Ефимов

Потому что нравственных ведёт Бог (реальный, а не церковный), безнравственных - Его противоположность.

Елена Лопушенко

ухты!!! В словах Ваших есть точность. А для Вас Бог реальный, кто?

Владимир Ефимов

Я занимаюсь вопросами развития человека и цивилизации многие десятилетия (академик, профессор, однако...) и давно понял, что над всем этим есть целеполагающая и ресурсодающая "надстройка" без которой ничего не развивается. Эта "надстройка" (более Тонкая, для нас - нематериальная) не ощущаемая нашими органами чувств (которые были сотворены Ими вместе с нами только для нашей жизни в нашем плотном мире) и есть Разум, ведущий наш мир. Аналогия: наше сознание нематериально для наших клеток и тканей, но от него зависит их жизнь и развитие. Бог - это бесконечная Иерархия Разумов, каждый из вышестоящих более сложен и могуществен в своих возможностях по отношению к нижестоящими и отвечает за их гармоничное развитие. Этакая Матрёшка: Всё во Всём.

Биг Майки

потому что религия во время кризисов расцветает, всем нужно спихнуть проблемы и их решения на нечто высшее и снять с себя ответственность...а нравственность из-за обыдлячивания

Елена Лопушенко

в какой то мере так и есть.

Фило Софочка

постулат любой религии-страх перед наказанием божьим,как будто Бог-это полицейский. А нравственность в своей основе несет любовь,боязнь оскорбить и обидеть, а не страх

Елена Лопушенко

да, страх панический не вызывает уважение и любовь.

Алексей Прибылов

потому что религиозность растёт. вера должна расти, кто верит тот исполняет-нравственность вырастет. а кто знает и не делает(религиозность)-падает. всё просто.

Елена Лопушенко

раньше Бог говорил через своих служителей, но сейчас нет!!! Для этого у нас есть Библия и его организация, через которую Бог дает свое руководство, учит мудрости. Как Бог может давать руководство через священников или людей, которые не исполняют его волю???

Алексей Прибылов

ну не все-нельзя всех под одну гребёнку. написано однако-делайте как они но не поступайте как они.

Елена Лопушенко

так кому это было сказано и про кого????

Алексей Прибылов

поищите-про фарисеев

Елена Лопушенко

вот именно , про них.

Павел Зелинский

Потому что люди всё больше уделяют внимания обёртке, а не начинке. Все такие набожные, но не вдумываются в то что делают, в свои мысли, а обрядовость на 1-м месте.

Елена Лопушенко

В первой книге Библии рассказывается о том, почему жизнь на земле омрачилась злом. В последней книге говорится, что вся земля станет раем, или прекрасным садом. Повествование Библии охватывает тысячи лет истории человечества, и каждая ее книга в той или иной степени раскрывает исполнение Божьего замысла. Согласованность Библии просто поразительна, но ведь именно этим и должно отличаться Слово Бога. Библия точна в вопросах науки. Сведения из этой уникальной книги намного опережали представления людей, живших в прошлом. Например, благодаря законам, изложенным в книге Левит, израильтяне, в отличие от народов, которые их окружали, знали о карантине и гигиене. Хотя в древности существовали неверные представления о форме Земли, в Библии говорилось, что Земля — это круг, или шар (Исаия 40:22). В ней также было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). Конечно, Библия не научный труд. Однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Не этого ли мы ожидаем от Слова Бога? а про историческую точность перейдите по этой ссылке http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1102005132#h=46

Павел Зелинский

Уоу-уоу, полегче. Я вообще не собираюсь билию читать) По крайней мере сейчас)

Елена Лопушенко

Это не чтение Библии , а инфомация о ее достоверности с исторической точки зрения. Доказательства того, что ей можно доверять предостаточно.

Павел Зелинский

Доказательства для меня не объективны, так как я не читал её. Если бы вы написали что там говорится о квантовой механике, я бы получил такой же объём информации, что и сейчас. Просто чтобы что-то доказывать, необходимо чтобы оппонент как минимум прочёл это издание)

Елена Лопушенко

Павел, желаю Вам приятного и полезного чтения. Чтение Библии это очень увлекательное и стоящее дело. Уверенна, что если бы все люди жили хотя бы по принципам Иисуса из Нагорной проповеди, то мир был бы намного лучше, мудрее , счастливее. ЕЕ принципы не теряют ценности.

Просто Алекс

Даже не задавался никогда этим вопросам, потому как реалист. Религия наверное для уравновешивания себя , видать нравственость сдвигается на второй план.

Путь К Солнцу

Потому что религия никакого отношение к настоящей вере в Бога или учения Христа не имеет. Религия переводится как вторичное общество. Делайте выводы.

Елена Лопушенко

спасибо. Но может не все так и плохо. Не все же такие одинаковые