Mu
Murmash

вот церковь - я сейчас вижу эффективная машина для заработка денег, с хорошими менеджерами. Согласны?

Ответы
Надежда Литвин

а это все зависит от того, кто зачем/для чего ходит в церковь... Конечно церковь - это система, но я не хочу и не буду в ней видеть только отлаженную систему...В ней "работают" люди.. а мы все не безгрешны... Я прихожу в церковь, чтобы помолиться за усопших близких, привести в порядок эмоции, стараюсь делать это когда поменьше людей... И поверьте мне, меньше всего на свете я хочу думать, как организована эта система...

Тэ
Тэдди

По новым мирам грущу таясь,
В тиши за небом наблюдая;
Движений звёзд неведомая вязь
Во мне движенье пробуждает.

Миры не манят, не зовут:
Вселенская тоска мне маяком
Указывает путь в неведомые ночи.
В былых мирах меня забудут;
Не важно, ухожу тайком,
Назад не оглянусь и не расплачусь.

Ветры звёзд несут меня прочь,
Вечного сумрака вечная новизна.
Всё дальше и дальше в ночь,
Моих полётов неведомая кривизна.

Де
Дед'уктор

Да! Честно скажу, меня неприятно поражает, когда с этой стороны церкви стоят люди с протянутой рукой и просят милостыню. А с другой стороны церкви, подъезжают два попа с огромными животами на новеньком, блестящем, черном, автомобиле Hyundai Starex, с тремя большими пакетами жратвы.... Ну, как-то, что-то, не склеивается реалия с проповедями!

В=
Веталик =)

сатана тобой гордится за такой вопрос а ты потом если что стобой случись в церковь побежишь с кокой душой ты молится станешь с зависливым сердцем ты молится станешь иуда тоже денги любил а иуду сатана значит тебя сатана тоже любит однажды в тебя войдёт сатана как вошёл в иуду из за денег и ты станешь иудой

Валерий Кудрявцев

ГОсударство не может так контролировать мозги людей как церковь...... В любом случае наивных людей будет большинство. Люди способны невоспринимать и выходить из-под подчинения другим конкретным людям (власти), а бог это не конкретный человек а фантом. С фантоном никто не осмелится соперничать.....

Вадим Иванов

Вообще в переводе с древнегреческого языка слово ЦЕРКОВЬ - СОБРАНИЕ людей ,которые изучают библию ... а теперь покажите кто там в их собрании 10 000 людей ее действительно изучает !!! Одни праздники традиции пьянки да гулянки ... вот и следствия истечения обстоятельств применения пожертвований.

Владимир Веселов

Приходи в церковь и не плати... Неужели выгонят! Хотя в некотрых небольших населенных пунктах может быть все!.. Известный христианский философ, поступив в одну из российских семинарий, потерял веру, и лишь в ходе последующих многолетних исканий пришел к пониманию бога и православию...

Владимир Веселов

У каждого человека есть право на свое "видение"! А как он его объясняет, это вторично...

Mu
Murmash

я что вижу и знаю то и говорю а не ссылаюсь на дела творца))) и его волю))))

Владимир Веселов

Все, что мы знаем и видим - это иллюзия! Пример: я днем не вижу звезд, но это не означает, что днем они исчезают...

Mu
Murmash

мы видим свет который они производят ...... если вы верующий воцерквленный - это ваше право ..... не надо меня тут в чем то убеждать ......надоело бредятину читать

Владимир Веселов

Я еще ничего не сказал, а Вы меня уже поставили на то место, кторое заочно, не зная меня, отвели мне! Вы можете говорить по сути моих слов и только...

Олег Диденко

Безусловно.И христианство по сути отличается от иудаизма только мессионерством, привлечением новых овец в паству церкви, для сбора дополнительных средств. Отсюда и постоянный антогонизм между тремя основными реллигиями: ислам, иудаизм и христианство. Бабки делят, конкуренция.

Анатолий Климов

Для тех, кто не понимает. ВЫ абсолютно ПРАВЫ. Ведь Святая церковь и церковные преступники НЕ СОВМЕСТИМОЕ понятие. Для понимающих Б О Г находится ВНУТРИ каждого человека, и не доверяйте НИКАКИМ СВЯЩЕННИКАМ, кто обижается на это изречение - тот АБСОЛЮТНО преступен.

Евгений Бирюков

если видишь в церкви только хорошую организацию бизнеса, значит только это тебе суждено видеть. Каждый меряет веру по своим запросам. Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Денежка покою не даёт. Ну-ну. Такое уже было во времена быдлячей революции.

Ева

Да, согласна... Жаль что не все это понимают... Но это просто еще одна из структур для зарабатывания денег, как много других. Люди все равно деньги потратят... Какая разница...возможно это для них важно... Кому-то шубу купить.. Кому-то в церковь сходить ...

Ludmila Gimadeeva

Нет, не согласна.В вере не нужны посредники. Можно вообще никуда не ходить, но верить. А стены церковные пронизаны мольбой и это не зависит от служителей ее. А значит церковь обладает огромной силой,благодаря человеческой вере.

Александра Савина

Еще во времена Христа храм в базар превратили. Время идет. Базар превратился в рынок, а торгаши - в менеджеров. И только Храм если он есть в душе человека - остается Храмом. И тут уже порой не важно - является ли церковь Храмом?

Ростислав Либенко

Вы недалеки от истины, об этом еще 3 тысячи лет назад Иофор советовал знаменитому пророку Моисею, чтобы он избрал для служения людей, ненавидящих корысть. А ныне...мать моя родная! служители - служители не Христа, а маммоны...

Ta
Tatyana_Zinchenkoivanova

У каждоого своё мнение на это!!! У меня дочь работает в воскресной школе детям рисование и рукоделие преподаёт ,прекрасное детям даёт! Ей зарплата идёт от прихожан, 700 рублей в месяц !!! И ктож по вашему там наживается???

Жанна Волкова

вопрос индивидуальный.отношение к богу у каждого в душе.нет ни плохого,ни чужого бога,богу на самом деле фиолетово как мы его делим и как ему служим.бог на самом деле один,он у тебя твой,самый,самый бог-твоя совесть!

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

это всегда так было и будет, но насчет эффективности не совсем верно -- эффективна только автономная система, а система пытается встроится в другую это говорит о ее слабости, без этого встраивания она не выживет...

Людмила Курманова

То, что сейчас, разрушает веру в Бога.. Напоминает магазин. Всему свои расценки, шовинизм к инакосмотрящим на жизнь.. Где терпимость, любовь к ближнему? Церковь сегодня проповедует, но не следует заповедям Христа..

Юлия Рязанцева

ОДНОЗНАЧНО!!!!И заметьте, церковь, якобы, отделена от государства, а девочек за решетку реально упекли. А у нас местный "батюшка" ездит на вооот таком "Лексусе" и говорит по вооот такому смартфону. Прости, Господи!

Анатолий Перевезенцев

нет. Зарабатывать деньги у церкви не главное. Там встречаются, провожают. Просят. Каятся. и т.д. Сам - врач. Но в церковь хожу. Мне после нее лучше живется. А за это готов платить те крохи, КОТОРЫЕ ОНА НЕ ТРЕБУЕТ!