Табуретыч

Зачем католики-паписты выбривали себе затылки? 1)Для лучшей связи с космосом; 2)Для имитации тернового венка Христа; 3)Для профилактики от вшей.

Ответы
Олег Демаков

Монахи должны были брить бороду и выстригать волосы на макушке — тонзура — признак монашеского состояния.Тонзура - Выбривание волос символизирует отказ от плодородных сил природы, духовную трансформацию, обнаженность новорожденного дитя, аскетическую жизнь, вступление на духовную тропу самоотрицания и отрицания мира, концентрацию. Тонзура может разделять символику солнечного диска, короны и купола храма. В христианстве она символизирует терновый венец и отказ от плоти.

Таьяна Васильева

Тонзура - Выбривание волос символизирует отказ от плодородных сил природы, духовную трансформацию, обнаженность новорожденного дитя, аскетическую жизнь, вступление на духовную тропу самоотрицания и отрицания мира, концентрацию. Тонзура может разделять символику солнечного диска, короны и купола храма. В христианстве она символизирует терновый венец и отказ от плоти.

Лиза Иванова

2 вариант. Кстати, православные в средние века тоже себе макушки выбривали.

Мария Пришляк

Скорее последний из вариантов, он выглядит более здравым по смыслу

Выдумщик

готовились к покорению северной америки

Лариса

Чтобы скуфейка не съезжала.