Камола Насирова

На востоке есть пословица- Ум не в возрасте а в голове! Временами очень чувствую как были правы мудрецы! А вам тоже приходилось этого замечать?

Ответы
Ум
Умиление..

Я вспоминаю мою любимую часть из Дверного Звездолёта «Кораллнея»: «Всё было выверено и выстроено на острове девочек, где всегда было тепло… Им не нужны были предметы, потому что все их мысли материализовывались, и любой предмет набирал очертания, удобные для размещения головы… Самое главное для девочек оказывалось играть и не давать мозгу уснуть, чтобы мозг постоянно работал…».

Получается, что всё движение у женщин должно быть внутри. Чем быстрее у женщины работает мозг и она умеет складывать сложные пазлы, быстрее выходит на причины, протягивает сложные цепочки из событий и при этом сохраняет внешнюю лёгкость так, что никто и не догадывается о её сложной внутренней работе, тем краше мир становится вокруг неё, быстрее материализуется желаемое. И это, правда работает, могу сказать с полной уверенностью.

Марина Золотова

Константин Крылов

Здравствуйте, Камола.
КТО СТАРШЕ.(Притча)

Однажды Ходжа Насреддин, наслаждаясь пловом и чаем в чайхане, услышал, как некий странствующий дервиш рассуждал на теологические темы. Его рассуждения не понравились Ходже, и он вступил с ним в полемику, в процессе которой оппонент Ходжи воскликнул:
- Ты обязан слушать и воспринимать то, что я говорю, бесспорно!
- Почему это? - спросил Ходжа.
- Потому, что я старше тебя, прожил больше и знаю больше, я мудрее!
Насреддин, задумавшись на мгновение, и осмотрев всю чайхану и невольных слушателей, произнёс:
- Для того, чтобы насытиться этим прекрасным пловом и утолить жажду эти чудесным чаем, совсем необязательно просиживать в чайхане целыми днями. Для этого достаточно и полчаса...

Камола Насирова

супер))))

Константин Крылов

+)) Спасибо, Камола.

А Б

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало
Омар Хайям «Как чуден милой лик»

А Б

спасибо... я до этого не жокопался

А Б

🌻

А Б

этого я не знал

Камола Насирова

бывает

Алекс Венцель

Давно известно, что возраст не показатель ума, а лишь количество прожитых лет...Есть такая поговорка: Мудрость приходит с возрастом, но к некоторым возраст приходит один...)))))))

Камола Насирова

точно

Дмитрий Калинин

Не хвастайся завтрашним днём, потому что не знаешь, что родит день.
Пусть хвалит тебя посторонний, а не твой язык,— чужеземец, а не твои уста
Притчи 27:1,2

Дмитрий Калинин

Где нет дров, огонь гаснет, и где нет клеветника, ссора утихает.

Камола Насирова

вы меня в чем то обвиняете

Дмитрий Калинин

Да нет ,просто хочется вызвать вас пообщаться.

Камола Насирова

а что можно только условие не надо про Бога!ок!

Михаил Журавлев

На Руси тоже отмечали этот очевидный факт: "Стар кобель, да не батькой зовут", "Борода выросла, а ума не вынесла", "В пятьдесят лет ума нет - и не будет" и пр.

Камола Насирова

))) верно

Анатолий Запорожан

и в 60 мысли "умные" как в 17 посещают мою седую голову (хвала Творцу что не часто) и улыбнувшись приходится гнать их прочь , иногда с сожалением - не поймут

Анатолий Запорожан

не то слово - это ужас летящий на крыльях ночи,особенно пятеро младших

Камола Насирова

круто

Анатолий Запорожан

но нет их пол дня с ума сходить начинаем

Игорь Морозов

Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мед...
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит...
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет......

Мердан Эрнепесов

да конечно....а вот еще восточная мудрость: 20 лет ума нет-и не будет никогда, 30 лет жены нет- и не будет никогда, в 40 лет денег нет- и не будет никогда.

Мердан Эрнепесов

старый враг лучше нового друга...это тоже восточная мудрость

Валерий Дягилев

У старого аксакала спросили мол вы много прожили, много знаете, когда же мы будем хорошо жить? Аксакал ответил--" Вай, хорошо мы уже жили"!

Камола Насирова

точно все хорошие прошло

Валерий Дягилев

Да, 70 лет жили хорошо. И бац, все прозрели, и давай разделяться.

Камола Насирова

идиотизм

Юлия Пак

Я стала замечать что вокруг полно людей с камушком за пазухой и с фигой за спиной и с одной единственной извилиной и на той они сидят....

Камола Насирова

увы но радует что не у всех такая потология

Юлия Пак

Статистика гтворит, что без данной патологии только 10% населения и оно стремительно уменьшается в силу естесственных причин и эмиграции.

Камола Насирова

кошмар

Надежда Доронина

Да, приходилось. Люди одного возраста, а выглядят по-разному. значит это зависит не от возраста, а от состояния, а оно идет от головы!

Камола Насирова

точно

Гриша

"у козла тоже борода есть"... 😊 и еще отдам предпочтение глупцу, осознавшему свои ошибки, чем гордому своей мудростью мудрецу...)))

Камола Насирова

логично

Алекс Венцель

У русских тоже есть поговорка почти с тем-же смыслом: Мудрость приходит с возрастом, но к некоторым возраст приходит один...)))))))))))

Камола Насирова

да знаю и очень похожие

Ви
Виктор

На первый взгляд всё правильно. Но ржавый котелок в любой момент может прохудиться. и чем он старее, тем вероятнее утечка.

Ви
Виктор

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-

Ви
Виктор

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-

Камола Насирова

понятно

Ви
Виктор

Извините, чистая случайность. ( клаву уронил)

Камола Насирова

бывает))

Сергей Шукшин

мне один человек в возрасте сказал подобное , грубовато , но совсем по нашему - На..й посылают не по возрасту , а по заслугам

Камола Насирова

супер! слышу в первые

Камола Насирова

спасибки))

Виктория Осипова

Конечно! Мудрость приходит с возрастом, но к некоторым возраст приходит один! Здравствуйте, Камола! Рада видеть, Вас!))))

Камола Насирова

Добрый вечер дорогая! вы правы иногда уважая возраст промалчиваем)))

Виктория Осипова

Точно!))))

Майя Петрова

Да. Верно. Ещё говорят: старость и мудрость не всегда приходят к человеку вместе - иногда старость приходит одна...

Камола Насирова

увы вы правы

Belich Roman

не то и не так... И в возрасте и в голове, а самое главное, - в количестве жизней, или классов , если угодно... ;-))

Belich Roman

оставлен за спиной возраст Христа... То-ли 45, то-ли 46... Ну в общем не помню... Считать надо...

Вершина
Роман Белич
статус: надеюсь мысль окончил... Остались фонетика и пунктуация...

И вот, на рубеже веков,- вершина граней под ногами.
И знания пошли вразрез с моими детскими мечтами.
Добро и зло, любовь и смерть: все разом поменяли краски,
И хоть живу я много лет, но вновь поверил во все сказки.

Отсюда вид совсем другой: как много здесь иных законов,
Не нарушающих основ семи незыблемых канонов.
И как же раньше был я слеп, не понимая всех страданий,
Как в сон затянутых людей в пучину мысленных скитаний.

Как громко воют здесь ветра, пытаясь растерзать мой разум,
И, вынув душу из меня, со мной покончить одним разом.
И нужно только устоять и, пропитавшись новым смыслом,
Дорогу долгую держать, сравнив вершину с обелиском.

И важно будет помнить всё, идя уже к другой вершине,
И пронести по жизни то, что непосильно в нашем мире.
Не слыша их надрывный смех и, перепрыгнув своё "Я",
Не замечая их помех, очистить русло бытия.

Суметь найти истоки жизни и точно в шаге пред врагом,
Что дорого тебе в Отчизне закрыть невидимым щитом.
Суметь испить бокал до дна сухого терпкого вина
Невинно пролитой крови, поклон отвесить до земли.

Суметь всего себя отдать той правде взятого пути,
Что и другим во все века поможет к истине идти.
И сколько будет в ней вершин, упорством взятых рубежей ?
Найдется столько же причин, чтоб в вечности стремится к ней.

Здесь мягкий и прозрачный свет, отбросив тени от вершин,
Покажет истины момент и смысл поиска причин.
Увижу я, как труден путь, не материален там успех,
Но я пройду под сводом туч с любовью вспоминая всех.

Камола Насирова

вы мне расказывали про переход во времени?

Belich Roman

Вы знаете... Я могу здесь отслеживать лишь одну канву разговора... Я не могу сопоставить человека с другим вопросом, если конечно его не знаю... ;-))

Belich Roman

Амулет
Роман Белич
Я не ожидаю, что кто-то поймет. Енто произведение о пути... О потери жизни, сознательно выбранной... Ты еще жив и идешь к смерти, прежней жизни не будет... Ты ее уже потерял... Выбор сделан !
Статус: окончено

Ты знаешь как падают желтые листья,
Когда для тебя предназначена смерть,
И все осознав, ты принял причастие
И понял, что значит твой амулет.

Всю жизнь охранял он тебя от невзгод,
Нигде не давая душе оступиться,
Но пробил твой час и в назначенный срок
Ты жизнью обязан своей поступиться.

Как сильно растянут по времени миг,
Как медленно падают желтые листья.
А из груди вырывается крик,
Души, разрыдавшейся до неприличия.

Прорвался сквозь камни одинокий росток,
Всей верой своей, побеждая ненастья,
Но свежего воздуха полный глоток
Уже не подарит обычного счастья.

Ты еще жив, но уже не живешь,
Крепко корнями вгрызаешься в камни,
Кто не любил, тот тебя не поймет
От всех он захлопнет наглухо ставни.

Ты, распахнув их, ринешься ввысь,
Свечкой стремглав высоту набирая,
Тебе не важны обычная жизнь
И вечный покой в объятиях рая.

Ты выбрал борьбу и пойдешь до конца,
Как жаль, никогда не увидишь победы.
Положенный камень в основу моста,
Поможет нам всем возрождением веры.

С какой же надеждой ты ждешь перемен,
Мечтая, что Мир станет чуточку лучше.
Несешь за плечами ворох проблем
И видишь вокруг остывшие души.

И чтобы разжечь их, таил амулет
Столь долго твою мятежную сущность,
Тебя погрузив в опыт прожитых лет,
Добавил он струнам особую звучность.

От их голосов улетает душа,
Пытаясь разбиться на множество судеб,
Дорога трудна и не видно конца
пути, за которым выбор твой будет.

Путь – бесконечен, и нужно пройти
Хотя бы отрезок до дальнего стяга.
Хоть тяжело будет душу нести,
К мечте ты пойдешь до последнего шага.

Андрей

ум без разума опасен. ум можно сделать сильнее, тренируя его постоянно. а вот как сделать себя разумным?

Камола Насирова

то то