Анатолий Овчаренко

Жадность и экономия,есть ли разница?

Ответы
Наталья Попова

Я считаю это две огромных разницы. Экономия- это разумное вложение. например: предприятие с экономило 1000000000 долларов разработав и внедрив ....., но оно вложило 1000000 долларов. Так и в семье муж с экономил время, сохранил здоровье, улучшил настроение, приумножил любовь жены купив ей машинку автомат и т.д. Экономный человек мудрый и милосердный. А жадность это порок, ущемляя семью, накапливать на чёрный день, это когда: покакаешь и смотришь, нельзя ли ещё квасу развести, или как один дедок умер в нищете, на набитом деньгами матрасе и т.д.

Анатолий Овчаренко

Это точно!!!

Анатолий Овчаренко

Вообще жадность, если её не контролировать, может довести человека до абсурда.

Наталья Попова

Жадность она сама по себе уже обсурд. Потому что, что по сеешь, то и пожнёшь. Жадность, глупость и тупость родные сестры.

На
Наталья

Непомерное, ненасытное желание. Еврейский глагол хама́д и греческий эпитиме́о означают «желать; хотеть» Иногда, в зависимости от контекста, эти слова указывают на неправильное, эгоистичное желание). Греческое слово плеонекси́а буквально означает «желание иметь больше» обозначения «жадности» и «желания чужого»
Жадность проявляется по-разному. Это может быть любовь к деньгам, жажда власти или выгоды, неумеренность в еде, употреблении алкоголя, удовлетворении своих сексуальных желаний и так далее.

Анатолий Овчаренко

Прекрасный ответ!

На
Наталья

Библейская мудрость

Анатолий Овчаренко

Замечательно?

Виктор Шаламов

Конечно есть. Экономия (экономика) - это умение вести домашнее хозяйство без займов и долгов. Таков первоначальный смысл этого слова. А жадность - это стремление единолично владеть всё большим и большим количеством разных вещей. Жадность - безгранична. А экономия разумна, сколько заработал - столько и потратил. Баланс.

Анатолий Овчаренко

Отлично!

Виктор Шаламов

Спасибо за пятёрку.

Анатолий Овчаренко

Даже с плюсом...

Мария Ивановна

жадность - когда ребенок болеет, просит ОДИН персик, а мама говорит, где же я его возьму? а у самой на книжке полляма - на машину копят. экономия - ребенок просит новую курточку, когда старую купили только по весне, и она как раз... мама предлагает персик.

Анатолий Овчаренко

Замечательный пример!

Мария Ивановна

таки из жизни....

Анатолий Овчаренко

Хорошая школ, но видимо не для всех...

Мария Ивановна

да это - кому как повезет! )))

Анна Никифорова

Конечно. Если есть цель которая требует затрат и ты к ней стремишься . Ты вынужден экономить. Но если ты просто складываешь деньги и себе во всем отказываешь. то наверное это жадность. даже к себе самому. Деньги должны работать

Анатолий Овчаренко

Вы знаете, Аня! Видимо у каждого живёт то, что требует перехлёста, но необходимо же контролировать себя?

Лариса Чурбанова

Жадность - может доводить человека до жуткого комплекса, сам при этом не быть обеспеченным, экономия- ограничить себя в своих потребностях, для цели накопления, покупки товара или поездки..... Это совершенно разные понятия

Анатолий Акиншин (Акиньшин)

Жадность,это типа Плюшкина,аэкономия-по уму

Валентина Титова

экономия - это когда продумываешь, как вести семейный бюджет, ищешь продукты и товары подешевле, качественные., продумываешь расходы на каждый месяц. А жадность - это все просто: ничего не покупать! даже дешевое

Наталья Вованова

Очень маленькая грань существует между такими понятиями, как экономный, хозяйственный, рачительный и жадный... И надо быть очень самокритичным человеком, чтобы не перешагнуть ее, эту грань.

Antonida Ivashkina

Жадность - это когда жалко отдавать накопленное и хочется получить еще больше и больше. А экономия - когда распределяешь имеющие средства по уму. И даже в чем то себе отказываешь

Елена Курьянова

экономия рациональное чувство.а жадность просто тупо жадность.мерзкое качество.если еще и мужчин встречается..вообще плеваться хочеться

Татьяна

Одно и тоже качество. Имеет плюс - экономия, и минус - жадность. С какого ракурса посмотреть. Один назовет жадным, другой - экономным.

Ирина Андронова

Экономия-когда выбираешь-купить курицу или потрошки..для супа. Жадность- когда жалко лишних 1000 баксов отдать за дом в Италии...:(

Ира Марчук

Есть. Жадность - это когда тебе всего мало, а экономия- это экономия имеющихся средств (пенсия, зарплата...). Это мое мнение.

Татьяна

Конечно есть ...это скорее про мужчин , жадные считают женщин меркальтильными , экономные просто сообщат что нет денег

Вл
Владимир

Экономия это разумное использование денежных средств, а жадность это когда за рубль готовы удавиться или в ж... дать.

Светлана Бульская

У меня свекровь всегда говорила:"Я не жадная ,а экономная".Правда не мне,а сыну своему.Но это не делало ее щедрее.))))

Tatyana Cherny

конечно есть..жадность- это когда жалко денег на всё, а экономия- когда жалко денег только на не целевые расходы)

Елена Зинякова

Экономия - это рациональное отношение к расходам. А жадность - иррациональное. Когда деньги ценятся сам по себе.

Анжелика Малыш

Экономия это разумное распределение средств....там есть место всему и всем....Жадность это только себе любимому

Наталья Воронина

жадность-это когда делаешь все только во благо себе любимому. ну а экономия- когда и себя обделяешь в чем-то...