Viktor Petrovich

Вопрос в основном к медика, а в частности ко всем кто знает. Если СПИД передается через кровь, тог как им заражаются половым путем? Как мужчина и как женщина?

Ответы
Аю
Аюна

вирус иммунодефицита может содержаться в биологических жидкостях больного человека. Это кровь, лимфа, грудное молоко, а также сперма, влагалищный секрет и семенная жидкость. Заражение происходит при попадании перечисленных жидкостей в организм другого человека через кровь или поврежденную слизистую.

Viktor Petrovich

благодарю за ответ

Аю
Аюна

нет проблем

Татьяна** Нестерова

Через сперму и выделения тоже, как и все инфекции, передающиеся половым путём. В начале пандемии именно половой путь был основным, если помните.

Viktor Petrovich

только через сперму и кровь передается?

Татьяна** Нестерова

Через слюну, если во рту у второго - микроранки. Через выделения женских органов.

Viktor Petrovich

ясно, благодарю

Кsюnя (Оксана)

Секрет слизистых так же содержит большое количество вируса, так же как и сперма

Viktor Petrovich

ясно

Кsюnя (Оксана)

А вот слеза и слюна без примесей крови безопасны

Viktor Petrovich

хороший ответ

Кsюnя (Оксана)

Да пожалуйста

Татьяна Попова

А кто сказал, что только половым путем? Через биологические жидкости...

Viktor Petrovich

так там же крови нет.

Татьяна Попова

)))) биологические жидкости-это не только кровь!

Viktor Petrovich

так передается же через кровь

Татьяна Попова

Нееееет!))))) читаем про ВИЧ внимательно

Viktor Petrovich

прочитаю, благодарю

Татьяна Попова

Не за что!)))) удачи!

Епифания

И через сперму тоже

Татьяна

Через слизистую

Татьяна

Вы вообще мои комментарии читаете или пропускание?

Татьяна

..или пропускаете ?

Viktor Petrovich

конечно читаю только не понимаю

Татьяна

Слизистая оболочка внутри человека тоже содержит ВИЧ инфекцию. Лишь адаптировавшись в течение 3-5 лет в организме человека,ВИЧ перерастает в СПИД

Viktor Petrovich

самые лучший и подробный ответ👍