Pricila

Насколько для вас важно, какого вероисповедания человек, с которым вы живете рядом, работаете или учитесь? И считаете ли вы, что носить хиджаб плохо?

Ответы
Константин _

Совсем не плохо, наверное, даже хорошо. Но есть определенные традиции светского мирского общества, некая уравниловка. и в рамках этих традиций можно сохранять нейтральный стиль. а среди своих, дома, можно ходить как хочется. Если хиджаб просто как головной убор - то возмущение тех, кто не носит платки, непонятно. Но если это является формой религиозной пропаганды - то в светских заведениях она не уместна. Конфликт возникает тогда когда одна сторона начинает требовать ходить без платка, а другая категорически отказывается его снимать. Неправы обе стороны. А вообще, вера не зависит от внешних атрибутов. Многие мусульманки не соблюдают строго предписания в одежде, но при этом не перестают быть мусульманками - в Казахстане, например, в Татарстане. То же самое и с мужчинами - в Казахстане считается, к примеру, что право носить бороду нужно заслужить, местное духовенство опирается на мнение уважаемых в мире улемов, в Узбекистане борода может привести к проблемам с властями, а в других странах, наоборот, не приветствуется отсутствие бороды. Нет единого мнения даже - можно ли подстригать бороду или нет. Так что, вероятно, правильнее не зацикливаться на внешних атрибутах, а быть хорошим человеком, правильным верующим именно по принципам в свой жизни.

Pricila

Нужно следовать Куръану и Сунне и не как иначе, так поступают соблюдающие мусульмане и мусульманки

Константин _

Вероятно, важнее соблюдения внешних канонов соблюдать их в душе, в своей жизни, жить правильно и праведно. Да, нужно соблюдать приличия, но не стоит проявлять фанатизм. В современном Узбекистане строго по канонам одеваются единицы женщин, но и остальные стараются одеваться скромно, в соответствии с национальными традициями. Разве от этого они становятся плохими мусульманами? Нет. Полно хороших, добрых людей.

Жанна Солнечная

В Священном Писании говорится :" Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а Истинный Бог видит сердце». Проблема в том, что обертка не всегда соответствует содержимому. Почему? Внешность бывает обманчива. В Библии говорится: «Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая, но отвергающая здравомыслие». То же относится и к мужчинам.Существуют сотни религиозных течений, приверженцы которых заявляют, что учат истине о Боге. Однако их представления о нем и его нормах сильно различаются.Во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы тебе поручили выявить фальшивые деньги, как бы ты это сделал? Стал бы ты исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, ты сможешь определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные. Если говорить о муже, то хочу, чтоб мы были одних взглядов на веру в Бога, в Священном Писании говорится : " ...чтобы все вы говорили в согласии друг с другом и чтобы не было между вами разделений, но чтобы вы были соединены одними мыслями и одними рассуждениями".

Pricila

"Подделки" есть в любой религии

Жанна Солнечная

Правильно.Почему стоит проверить, заслуживает ли религия доверия?Представьте, что вам требуется серьезная операция. Вы наверняка захотите, чтобы вас оперировал самый опытный хирург, ведь в его руках будет ваша жизнь. Предусмотрительный человек постарается сначала собрать побольше информации об этом враче и убедиться в его компетентности, не так ли?
Подобным образом было бы мудро тщательно исследовать религию. Ведь если человек принадлежит к какой-то религии, он вверяет в ее «руки» свою духовную жизнь, а также надежду на спасение.

Pricila

Согласна с вами, поэтому Ислам моя религия

Жанна Солнечная

О Боге в Коране говорится: «Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите — три! Удержитесь, это — лучшее для вас, поистине, Аллах — только единый Бог» (сура 4:171, Крч). Однако стоит отметить, что истинное христианство тоже не проповедует Троицу. Это исконно языческое учение было перенято вероотступническим христианским миром после смерти Христа и апостолов. Спасибо за общение и всего Вам доброго!

Pricila

И вам спасибо

Маша :)

Важно, если я с этим человеком живу - все же общий быт вынуждает сталкиваться с религиозными традициями, правилами - а это не всегда уместо для тех, кто другой веры или атеист. Поэтому я бы с чрезмерно-религиозным человеком ужиться бы не смогла. Это терпимо, но зачем вынуждать себя терпеть и раздражаться, если можно найти единомышленника и жить припеваючи. В работе - приходится смирятся. Как никак мы все специалисты - и именно на этом пытаюсь акцентироваться. Носить хиджаб не плохо. Но Россия - светская страна - а значит религиозная атрибутика уместна лишь в специализированных местах или в частных владениях. И если без хиджаба никак не обойтись - стоит подумать и подыскать страну где ношение хиджаба норма. Т.к. в светском обществе выставление своей религии на показ является признаком дурного тона и слабоумия.

Андрей ..........................................

Мне, лично, без разницы какого вероисповедания человек. Если он "человек", то это главное, а в кого он верит или не верит это уже его личная жизнь - его выбор. Но вот если некий индивид, с пеной у рта начинает доказывать, что его вера правильнее... Вот тут меня может и достать такая особь. Хотя по факту, это как с виноградом - одни говорят, что виноград выросший на правом берегу реки лучше. Другие утверждают, что лучше тот виноград, который вырос на левом берегу. А суть не меняется: виноград - он и есть виноград. С одной стороны может и плохо, что девушки носят хиджаб, паранджу и пр. С другой, может и правильно - меньше соблазна на нарушение заповедей (если правильно помню) . Ну, и если уж так традиция сложилась, - есть ли смысл ее менять.

Гр
Григорович

Полагаю, что в самом вопросе есть посылка (Словарь Вебстера говорит: "Посылка – утверждение, предварительно выдвинутое или доказанное, основание доказательства. Утверждаемое или принятое положение, ведущее к выводу").
Приблизительно она звучит так:
Вероисповедание человека ведет к глубоким противоречиям, если оно выставляет себя напоказ, например, ношение параджи или хиджаба, крестика или амулета на шее, ритуальной шапочки у иудеев или мусульман. Так как, это вызывает неприятие у противоположной конфессии, если оно составляет большинство. Например, формально в России 80% православного населения. Делайте выводы, каково мусульманам, иудеям или тем же буддистам, не говоря уже о сектантах.

Гр
Григорович

Узбекистан!

Pricila

У нас много узбеков мусульман и я их уважаю и они соблюдающие мусульмане, они помогают мне правильно изучать Ислам

Гр
Григорович

Вы зомбированы исламом. Вы - слепое оружие ислама. Вы - уже этим опасны, что у вас нет свое мнения, а только вера в аллаха, так как вы его раба. Ваш атрибут - это хиджаб и Коран и больше ничего. У вас нет и не может быть самостоятельной мысли. Ислам - это религия нищих!!!

Pricila

Да направит Аллах вас на путь Истины, прощайте

Гр
Григорович

Срал я на вашего аллаха! Как приятно расстреливать из калаша этих вонючих бородачей и хиджобщиц, если бы ты тупая раба аллаха знала бы! Ваш аллах нам позволяет это делать! )))))) В свое время мои предки монголы несколько миллионов исламистов порубали своими монгольскими мечами - до сих пор ваши вонючие бородачи вспоминают и ноють про монголов!

Антон Евстратов

мозг ни себе ни другим не забивайте каждый выбирает сам во что верить если человек нравиться и это взаимно то какая разница!! А насчет хиджаба если нравиться ходить как террористка то и ходите никто не запрещает вот только другим не надо навязывать такие устои! Если Вам показалось что грубо ответил отнюдь как я посмотрю на мусульман все они хотят халифат но в настоящие мусульманские страны не едут, так как много запретов и за самый казалось бы незначительный проступок можно поплатиться жизнью, гдето в новостях проскакивало что девушка в мусульманской стране слушала популярную музыку так её закидали камнями. Так что сто раз подумайте а нужно ли так жестко соблюдать правила в религии??

Pricila

С желаниями и разумом, данными Богом

Антон Евстратов

тогда как же бог отдает приказы и любовь как и ненависть тоже приказ или же это действие разума на основе личностных предпочтений воспитания?

Pricila

Все предопределено

Антон Евстратов

тогда это судьба так можно понять или же как обычно мусульмане говорят воля Аллаха так? и если так то получается человек не разумен и не может отойди от любых действий? так?

Антон Евстратов

Похоже даже с первым вопросом не получилось а есть ещё парочка!! Религия это опиум она затмевает разум и не даёт развиваться личности и загоняет в ненужные рамки!! С уважением удачи Вам!

Ксения Храмцова

для меня важно что бы мой муж был христианином, потому что я не смогу жить с мужчиной другой веры, жить по его традициям и прочее, так же и наши дети . а по поводу с кем работать и кто соседи мне разницы нет, главное что бы они не навязывали мне свои традиции, типа носить хиджабы и закрытую одежду, потому как я такую одежду носить не буду. еще я не хочу крик по утрам из мечети, в 4 утра или в 5 утра, включат динамики что б на всю округу слышно было, как будто все с постелей вскакивают и молиться сразу начинают, кто молится тот сам встанет, незачем крик на весь район поднимать, от которого дети просыпаются и плачут. я против мечетей ничего не имею, но то что они 5 раз в день орут меня раздражает

Fedor Shkenev

Носить хиджаб совсем не плохо-там, где это принято... Там, где он входит в принятый "дресскод"-а не демонстративно выделяясь им из остальной среды. А вот Ваше вероисповедание меня действительно никак не касается-пока Вы не начнете требовать для себя неких "преференций"-ну сколько-то там раз в день молиться, места для коврика... ну не знаю-что там еще может быть... это все я пишу к "на работе" Или вот еще пример-есть у Вас праздник, когда барана режут-да Бога Вашего ради! Но вот когда его зарезали у нас во дворе на детской площадке какие-то гастарбайтеры-и бросили там шкуру с кишками-то праздновали дальше они уже в больнице-все же наши дети нам как-то ближе...

Pricila

Я не уверенна, что это мусульмане соблюдающие

Fedor Shkenev

Да я и вообще не знаю-ну не обладаю я столь детальными познаниями в тонкостях Вашей Веры-но вот ситуацию я Вам описал точно... А так-вот работал я вместе с парнем-дагестанцем(охрана-сутки, а то и двое в одном пространстве)-ну вот надо ему 6?-ну не помню-раз в день помолиться-да пожалуйста-прикрою я его на посту(ну спросят-скажу "Вышел на обход" там... или еще что...) Ну вот ставит он себе бутыль воды в туалете в уголок-и просит не трогать-для омовения-так в чем вопрос-то??? А вот как напарник он мне-лучше не бывает-я в нем был уверен, как в себе...

Pricila

Видите везде хватает и хороших людей и плохих

Fedor Shkenev

Полностью с Вами согласен!

Luciana Свет В Окне

давным-давно, когда все народы считались просто язычниками...)))) люди верили, что женщина полностью закрытая с головы до пят, находится под "охраной".... она закрыта от зависти, сглаза и порчи.... юбка женщины, напоминающая колокол, втягивала в себя энергию земли, ну, а дальше.... насколько хватит Вашей фантазии... сейчас остались обрывки тех знаний и современная женщина не умеет применять то, что дано ей природой.... поэтому современная женщина носит брюки и мини... 21 век за окном все таки!!! А мини юбки так соблазнительно и вкусно открывают женские ноги, конечно если они в свою очередь, стройненькие и красивые... )))))))))))))

Neve Ra Koe

Носить можно все .. но если это раздражает окружающих и тем более в местах где это испокон было не принято (где то пески и пустыни или слишком "простые" т.с. нравы .. там вуаль или хиджаб уместен т.к. защита .. оттуда и взялся а не из религии ... а есть места где исстари принято ходить с открытым лицом - иначе вели лишь "подлые люди" т.е. кому доверять нельзя ) то тогда надо принимать местные обычаи .. в "чужой монастырь" т.с. ... а во что верит человек - личное дело .. и если он это делает не агрессивно по отношению к окружающим - уместно любое мироощущение

Pricila

Хиджаб не закрывает лицо

Neve Ra Koe

но вызывает подозрение ... сейчас люди стали опасаться такого ... и не зря ...

Вероисповедание не важно, если есть взаимопонимание, и отсутствует фанатическое стремление к навязыванию собственных взглядов. Бог един, как его не крути и с какой стороны не смотри. Хиджаб носить ни чуть не хуже чем фрак. Только опять же в какой стране и в каком городе. Где это традиционно принято или где это воспринимается как то вызывающе. Пример- на заседание коллегии юстиции прокурор в Астрахани (девушка мусульманка) пришла в хиджабе. Естественно ее попросили пойти переодеться. Так как она выглядела странно в этом месте.

Лилия

мне не важно,какого вероисповедания человек,но мы живем в светском государстве и мне не нравится,когда человек на показ выставляет свою веру.Вера в душе у каждого и не нуждается во внешних атрибутах.Поэтому хиджаб ни хорошо и ни плохо.Плохо,когда другим навязывают или требуют для себя специального подхода,обслуживания итд я живу в Татарстане,из мусульманской семьи,хиджаб не ношу,но это не значит ,что я не уважаю свою религию.И знаете что я несколько раз видела в аквапарке?Супероткровенное бикини но на голове хиджаб

Pricila

Да думаю в этом случае хиждаб совсем неуместен

Лилия

скорее неуместно бикини,

Pricila

Нет, я о том, что если ты прилюдно решила раздеться, то зачем закрывать голову, смысла нет

Лилия

а я думаю,что если носишь хиджаб по убеждению,то не стоит оголяться до такой степени,в аквапарке был бы уместен слитный купальник,тогда и платок на голове не бросался бы в глаза

Pricila

Я о том же, только с другой стороны

Татьяна Крушельницкая

Для меня желательно общение только с христианами, но у нас на работе есть и мусульмане - мы работаем вместе у нас нет проблем в общении, Да, я считаю, что носить хиджаб нельзя. Россия - светское государство, церковь отделена от государства и поэтому надо соблюдать соответствующий дресскод на улицах города. В Храм я всегда одеваюсь соответственно, а в городе хожу в обычной одежде. Если Вам так сильно хочется носить хеджаб - носите, я считаю, что упрекнуть вслух или сделать Вам замечание никто не имеет права!

Pricila

Спасибо за ваш ответ

Татьяна Крушельницкая

Пожалуйста, всего доброго Вам.

Александр Галицкий

вероисповеданее по барабану,и нация тоже,в бане все одинаковые,а вот на счёт хиджаба......если ты в той стране где его носят,то носи,а со своим каноном в чужой монастырь нельзя,в азиатских же странах запрещён алкоголь,даже для туристов,нельзя ходить в мини и в шортах с майкой.По тому что каждый должен уважать законы той страны куда приехал,или не приезжай.Я живу в Греции 25 лет,но я не говорю им что у нас в России женщины в церковь ходят в платках,,а у них чут ли не в купальниках,это их строна

Ирина Исаева (Карнаух)

Это - ВАЖНО! Если рядом (работа, учёба не в счёт. Там дружбой можно обойтись). А вот если речь идёт о смешении... Всего - тел, культур, менталитетов.... А особенно энергий. Дело в том, что разные национальности имеют разную степень каналов для обработки энергетической информации. Это не плохо и не хорошо. Так есть. Поэтому смешение РАЗНЫХ структур вредит обоим, не говоря уже о детях, которые обречены вымереть в 3-5 поколениях. Если о них не думать, а только о себе - тогда да, можно (((((

Александр Платонов

Юрий Левитанский.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох да заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Александр Гончарук

во первых у каждого своя культура, свой образ жизни, с самого начало Господь дал в жены Адаму Еву, после Авраам избирал жену своему сыну тоже с народа Израиля, и в новом завете, послания к коринфянам также говориться, не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными....! Очень важно когда человек поддерживает тебя. а на счет хиджаба, скажу так, написано что женина должна с покрытой головой стоять пред Господом, а если вы и лицо закрываете, тогда спрошу зачем?

Pricila

Хиджаб не закрывает лицо

Александр Гончарук

тогда можно

Вася Пупкин

Вообще все равно во что кто там верит: в христа, иегову, аллаха, ярилу, джедаев или макоронного монстра. А вот когда начинают навязывать свою религию, да еще и без особых знаний в вопросе - напрягает. Степень веры и четкость соблюдения канонов тоже личное дело каждого, но проповеди исключительно по праздникам вроде пасхи или рождества от людей, не соблюдающих пост и не знающих даже примерно во что толком верят, отшиваются с особым цинизмом.

Игорь Чернацкий

Мне без разницы в кого вы верите. А хиджаб...? А вы подумайте как к этому отнесутся окружающие.Кому то может и без разницы,а кому то не приятно смотреть на закутанную в плат красивую женщину. И подумайте что хиджаб заставляет носить не Аллах а такой же человек как и вы как бы он не назывался.А для Аллаха,Бога все люди равны и ни на кого он никаких ограничений не ставил.Он дал человеку свободу выбора и человек должен воспользоваться им с умом.

Эдуард Абдуллаев

Человек не принадлежащий ни к какой из вер и живущий не нарушая закон и общественные нормы морали достоин большего уважения, нежели приверженци религии!!! Т.к. он это делает из своих этических норм, а верующие это делают из корысти, взамен на гарантии в спокойной загробной жизни!!! И зачем вообще эти атрибуты принадлежности? Эти бороды, кресты, хиджабы? Если хочется жить честно- живи. Зачем всем тыкать: я- ее такая как вы, я- хорошая.