Татьяна *

За 1000 лет наш язык сильно изменился. Многие слова ушли из обихода. Угадайте значение древнего слова🖼

Ответы
Галина

Нашла в словаре :лядИна : пахотный участок среди леса на месте вырубки или пожарища .но есть еще интересное слово : лядУнка . это сумка у кавалеристов: сумка на перевязи через плечо для патронов .Гусарская .словарь старинный.

Татьяна *

Спасибо! Замечательно!

Галина

этому словарю я доверяю . старинный ,вот именно старинный ,но советский .

Татьяна *

Составитель кто словаря?

Галина

На коже нет- стерлось , и титульного листа тоже нет, сразу начинается с буквы А

Татьяна *

Можно скопировать словарную статью и чставить в поисковик

Галина

У меня нет такой необходимости я вам объяснила все что у него есть: словарь начала тридцатых годов прошлого столетия . 900 с лишним страниц

Mister Farid

замёрзшая река, вроде бы. за 1000 лет, наш язык, действительно очень изменился. я помню, как решил в "оригинале" почитать "Слово о полку игореве" ) ну, естественно, адаптацию. ни слова не понял в Слове ))

Татьяна *

Да, его до сих пор изучают ученые

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Толковый словарь Ушакова
ЛЯДИНА
ТолкованиеПеревод
ЛЯДИНА
ЛЯДИ́НА, лядины, жен. (обл., с.-х.). Пахотный участок среди леса на месте вырубки или пожарища; то же, что паль.

Татьяна *

Спасибо

Николай

Падшая женщина не подходит, буквы Б в начале не хватает, про кустарники я вроде все знаю. Остается река, да и слово льдину напоминает...

Татьяна *

Кустарник)))

Abstrakt User

Да что там тысяча лет.
Какие-то двадцать лет, и писать дефис вместо тире становится обычным делом.
Даже вы деградировали.

Татьяна *

Деградация начинается с хамства. Здесь Вас никто не переплюнет

Ракшас

И накой это нужно ? Помнить старые слова ? Вы сейчас устаревшими словами пользуетесь ? Больше нечем выпендриться ?

Сидящий На Берегу Реки.

Вообще-то долина, низинное, сырое место. Которое, как правило зарастает кустарником. Потому лядуница - смородина.

Татьяна *

У слова смородина другое происхождение

Татьяна *

От слова смрад- сильный запах. Тут еще историческое чередование произошло в корне слова ра-оро( так же, как вРАта-вОРОта)

Сидящий На Берегу Реки.

Я ведь не о слове "смородина", а об названии красной смородины на смоленщине и в тверской области. А смердит лишь чёрная смородина.

Сергей Жайлубаев

лядины, ж. (обл., с.-х.). Пахотный участок среди леса на месте вырубки или пожарища; то же, что паль.

Ри
Ричмонд

Помнится мне, что это место вырубки, прореха в лесу или поляна, но не то, что вы перечислили)))

Елена Асвойнова-Травина

3й вариант... "Провожал меня парнишка до березовых лядин, раз 15 побожился, что у батюшки один"

Татьяна *

Очень красноречиво!

Ма
Марго

Думаю, что густой кустарник. Первый вариант точно отпадает, а второй слишком очевидный.

Татьяна *

Да! Логика!

Виктор Дубилей

Меня как то одна .лядина обозвала . Я ей ладошкой зарядил . 3 недели в камере куковал .

Kорнелия

Конечно изменился, развивается общество, развивается язык.... угадывать не люблю

Галя Татарочка

А по трудовому словарю диал. низкое сырое место, поросшее лесом или кустарником

Татьяна *

Трудовой словарь?)

Галя Татарочка

Описка толковый словарь

Татьяна *

Так кустарником поросшее?

Pups

Второе. Произошло из старославянского а ныне неисправленного беларуского.

Татьяна *

Нет

Pups

Что нет

Сергей Волков

Ну, не знаю... В одной деревне крышку от подпола или погреба называли - лядя.

Татьяна *

Кустарник

Сергей Волков

Вот видите... кустарник. Мне по работе довелось много поездить и я всегда удивлялся, что чуть ли не в каждой деревне свои слова и свой язык, который не всегда понимают даже в близких деревнях)))

Татьяна *

Этим занимается наука ДИАЛЕКТОЛОГИЯ. А слова, известные только в опрелеленной местности, называются ОБЛАСТНЫМИ, ДИАЛЕКТИЗМАМИ. На Сахалине, например, есть слово богодул. А общеупотребительное-алкаш))

Сергей Волков

Таких слов по-русси очень много

Татьяна *

Да, поэтому диалектологам работы много)

Сергей Волков

Удачи им!!!!!!

Иван Куцаев

НЕ лядя .а Ляда .

Галя Татарочка

Пахотный участок среди леса на месте вырубки или пожарища; то же, что паль.

Вячеслав

Смотря как ударение ставить. Если лядИна, то скорее это замерзшая река...

Татьяна *

Нет...

Вячеслав

Тогда нет вариантов...

Антон Подольский

Лядина- раньше так называли Блядину, а тут варианты ответа. -падшая река

Всегда Котов!

за 15-то лет язык изменился так, что многие слова значат совсем другое...