Александра Серегина

Как разбить слово электричество на слоги?🤔

Ответы
Владимир Терентьев

А в четверг гуляй
Тавал
А в четверг гуляй смешной народ,
Танцы с песнями, колядки.
Праздник набирает оборот,
Отдыхаем без оглядки.

Много испытаний ждёт здесь нас:
Крепость снежную штурмуем,
Веселимся так который час
И любовь свою даруем.

Зажигаем с радостью костры,
Прыгая - очистим душу
И ко всем сегодня мы добры,
Слово дал, так не нарушу.

Ходим в гости и к себе зовём,
Приглашаем всех к застолью.
Дружно, весело пока живём
И блинов съедим мы вволю.
15 февраля 2018 года
P.S. Масленица по дням недели:
четверг – разгуляй.

Наталья Сучкова (Куцева)

э-ле-ктри-че-ство Слоги:

э — открытый, неприкрытый, 1 буква
ле — открытый, прикрытый, 2 буквы
ктри — открытый, прикрытый, 4 буквы
к примыкает к этому слогу, а не к предыдущему, так как не является сонорной (непарной звонкой согласной)
че — открытый, прикрытый, 2 буквы
ство — открытый, прикрытый, 4 буквы
с примыкает к этому слогу, а не к предыдущему, так как не является сонорной (непарной звонкой согласной)
Переносы в слове могут не совпадать с местами деления на слоги,

Fedor Shkenev

В слове «электричество» 5 слогов:
э-ле-ктри-че-ство

Слоги:

э — открытый, неприкрытый, 1 буква
ле — открытый, прикрытый, 2 буквы
ктри — открытый, прикрытый, 4 буквы
к примыкает к этому слогу, а не к предыдущему, так как не является сонорной (непарной звонкой согласной)
че — открытый, прикрытый, 2 буквы
ство — открытый, прикрытый, 4 буквы
с примыкает к этому слогу, а не к предыдущему, так как не является сонорной (непарной звонкой согласной)

Александра Серегина

Честно... с сайта сдули? Молодец! Самое главное понимать, где информацию добывать!👍👍👍

Fedor Shkenev

Честно-да. Я бы сам решил так: э-лект-ри-чест-во

Александра Серегина

А я бы э-лек-три-чест-во, но как оказалось: мы оба не правы.😁

Yuri Kornyuhin

э-ле-ктри-че-ство
Слоги:
э — открытый, неприкрытый, 1 буква
ле — открытый, прикрытый, 2 буквы
ктри — открытый, прикрытый, 4 буквы
к примыкает к этому слогу, а не к предыдущему, так как не является сонорной (непарной звонкой согласной)
че — открытый, прикрытый, 2 буквы
ство — открытый, прикрытый, 4 буквы
с примыкает к этому слогу, а не к предыдущему, так как не является сонорной (непарной звонкой согласной)

Wera

в школе учили .... есть слова, которые разделяются на слога по особым правилам .... вот и в этом слове .... что то особое ...если не ошибаюсь : Э-ле-ктри-че-ство ... По моему, в этом слове слога открытые или (И) не открытые ... чередуются с согласными, категории ЗВОНКИЕ .... ( больше ничего не могу добавить.) ....Возможно и ошиблась... но память подсказала именно этот вариант..... ))) Э-ле-ктри-че-ство .... Неужели забыла?.... ))

Wera

О! .... какое радостное ЭХО ! .... Спасибо вам.... Я тоже очень рада ...Память - дело великое ... а учиться хорошо... никто и никогда ещё никому не запрещал. Не так ли ? .... Вот, что значит ШКОЛА!!! ... 🙂

Sergazy Malashee

э — открытый, неприкрытый, 1 буква

ле — открытый, прикрытый, 2 буквы
ктри — открытый, прикрытый, 4 буквы
к примыкает к этому слогу, а не к предыдущему, так как не является сонорной (непарной звонкой согласной)
че — открытый, прикрытый, 2 буквы
ство — открытый, прикрытый, 4 буквы
с примыкает к этому слогу, а не к предыдущему, так как не является сонорной (непарной звонкой согласной)

Sergazy Malashee

я не знал об этом. Думал, что три)))

Снежана

По старым правилам русской грамматики, при наличии нескольких согласных на границе между слогами они делятся, то есть можно было или "э-лек-три-чест-во" , или "э-лект-ри-чес-тво", а сейчаспочему-то справочники выгают перенос "э-ле-ктри-че-ство" , то есть все согласные - в кучу.... (((

Снежана

вот-вот! И я о том же!!

Снежана

Спасибо). Всего Вам доброго, Александра!

Александра Серегина

И Вам успехов!

Снежана

Спасибо!

Ан
Ангел

Для поцелуев и объятий,
Для столкновений, сильных ласк!
Изящна женщина в кровати,
Неповторима каждый раз!
Коснусь губами – это можно -
Ее горячего соска.
В тепло и нежность осторожно
Скользнет потом моя рука.

Ан
Ангел

Ты говоришь:
— Хочу еще!
И так приятно знать об этом.
Меня опять к тебе влечет
сквозь все запреты и обеты.

Ан
Ангел

Что в этой жизни главное?.. — Вниманье!
Оказанная честь тебе и мне.
Важней всего — простое пониманье,
Родившееся в самой глубине.

Александра Серегина

🌷 Кто автор?

Ан
Ангел

Про новый Год и новый член,
что входит просто и легко...
но, что бы не было проблем,
бери не в рот, - а душ Шарко...

Ирина S Россия❤️

Правило переноса и правило деления на слоги различны. Если просто на слоги, то Э-лек-три-чест-во. А при переносе на другую строку, одиночную гласную оставлять нельзя.

Александра Серегина

Как мы отстали от жизни: э-ле-ктри-че-ство.😁 💐

Ирина S Россия❤️

Это не принципиально. Оба варианта верны.

Александра Серегина

К сожалению, правила они конкретны. Оба варианта не могут быть правильными.😏

Ирина S Россия❤️

))))))) Вы правы. А точнее, интернет прав.))))

Александра Серегина

У меня информатор первоклашка.😁 💐

Алексей Чайка

Никогда не поздно стать тем, кем ты хочешь быть. Я надеюсь, вы живёте жизнью, которой гордитесь, а если нет, то надеюсь, что у вас есть силы начать всё сначала.

Александра Серегина

Кем хотела - стала, на жизнь не в обиде, ВСЕ начать сначала -боюсь здоровья не хватит.😏

Алексей Чайка

а вы рискните

Александра Серегина

Обязательно!🌷

Ник Ци (Student)

Мой первый слог, на дне ангицкого пива. Второй же слог лишь цифра Бога. Последний слог - моя отчизна, без двух первых букв..... Чёт не рифмуется, блин..

Александра Серегина

Это значит: Вы не знаете или отвяжись, не задавай глупых вопросов?

Ник Ци (Student)

Понимайте, как хотите...

Санбай Манибай

Возможны 7 вариантов переноса:

эле-ктричество
элек-тричество
элект-ричество
электри-чество
электриче-ство
электричес-тво
электричест-во

Александра Серегина

Здорово, но не применимо.

Аллаツ

Смотря для чего и по каком принципу...
Для переноса: элек-три-чест-во
По восходящей звучности: э-ле-ктри-че-ство
Свободно: э-лек-три-чест-во

Светлана

Э-лек-три-че-ство. Для переноса с одной строки на другую подойдет вариант - элек-три-чест-во (и -че-ство тоже не будет ошибкой)

Светлана

😊 🌹 и Вам спасибо за хороший вопрос! )

Гарсон №2

только не топором и кувалдой током стукнет) если орфографически то....Э-ле-ктри-чест-во... думается это правильно)

На
Наталия

Нас учили так: Э-лек-три-чест-во... Но сейчас много изменений в русском языке.. И далеко не все поддаются логике..

Александра Серегина

Согласна с Вами, поэтому сейчас: э-ле-ктри-че-ство.🌷

На
Наталия

Понятно... Все меняется.. И отдаляется от нормальной логики по моему...

Юрий Зарницын

Разбить лампочку и вкрутить её. После этого нажать на выключатель, который запитывает лампочку.

Юрий Зарницын

Криптой плотно занимаюсь около 5-ти лет. Как только узнал про неё, выбросил в мусорное ведро все другие дела.

Александра Серегина

Ничего себе. Так вы уже миллиардер. Ну поздравляю! "Боже, какой мужчина..."

Юрий Зарницын

Было дело, "пролетел" с парочкой афёр. сейчас выравниваю полёт. К баксовым миллионерам за помощью обращаться не хочу.

Александра Серегина

Удачи Вам!!!

Юрий Зарницын

И тебе не болеть.

Уральская Рябинушка

Сколько гласных, столько слогов. Слог должен заканчиваться на гласной букве: э-ле-ктри-че-ство

Александра Серегина

Молодца!!! Не всегда на гласной, но радует, что кто-то знает родной язык.🌷 🌷 🌷 🌷 😁

Уральская Рябинушка

Но в основном-на гласной

Александра Серегина

Не могу утверждать. Может быть. Я еще в новых правилах слаба.

Уральская Рябинушка

Я написала старые правила, то, что помню со школы. Хотя с тех пор ой, как много воды утекло

Александра Серегина

По старым правилам я бы разбила слово э-лек-три-чест-во так!. А теперь нужно по другому.

Уральская Рябинушка

так я же вам говорю-я сделала по старым правилам

Александра Серегина

Не знаю сколько Вам нащелкало, а в 70-х нас учили по-другому.

Марина Рябоконь

э-лек-три-че-ство.......... можно и так : э-ле-ктри-чест-во...... ДОПУТИМО ПО ПРАВИЛАМ И ТО И ДРУГОЕ

Александра Серегина

Не может быть. Правила. хоть и нелепые, но едины. Второй вариант, кроме окончания: ...-че-ство. 💐

НЕ
Николай Ершов

САМОЕ КРОПОТЛИВОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ СЛОВА НА СЛОГИ: - "Э-Л-Е-К-Т-Р-И-Ч-С-Т-В-О", ЧТО, Я, И ВЫПОЛНИЛ.

НЕ
Николай Ершов

ПО УПРОШЁННОЙ СХЕМЕ ПУСТЬ ЛОДЫРИ РАСКЛАДЫВАЮТ.

Александра Серегина

А разложили не ленясь.