☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

А почему эндорфины не продаются в таблетках???) Может, есть какое-то объяснение с точки зрения медицины?

Ответы
Vladimir Vladimir

Эндорфины - это то, что вырабатывают нейроны в мозгу, в ответ на стресс . Т.е. это некая защитная реакция организма (краткая выдержка из википедии). А теперь, давайте порассуждаем 🙂 Организм, как известно, штука саморегулирующаяся и приспосабливающаяся. На то, что организм может получить легко, например, извне, он постарается не тратить дополнительную энергию и навыки. Если вводить эндорфины извне (таблетки, инъекции, раствор), то есть шанс, что организм может перестроиться на такое вот потребление их. С течением времени навык выработки собственных эндорфинов будет утрачиваться. Соответственно, при любом малейшем стрессе организм будет ждать внешней "кормёжки", нежели самостоятельной выработки эндорфинов. И если их поступление в необходимый организму момент ограничить, то это может стать для него фатальным. С другой стороны, первое время при приёме его в таблетках, инъекциях или растворе навык вряд ли исчезнет совсем и выработка эндорфинов будет продолжаться автоматически при любом стрессе, а если в этот момент в организм добавить эндорфины извне, это может нарушить внутренний баланс эндорфинов, что может иметь непредсказуемые последствия. Думаю, что как-то вот так 🙂

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Спасибо за такой развёрнутый ответ! Не знала, что эндорфины вырабатываются, как защитная реакция организма на стресс... До этого момента, думала, что они вырабатываются исключительно от удовольствия, не связанного со стрессом, а под воздействием стресса вырабарываются адреналин, кортизол и др. Теперь буду знать!) Просвещаете меня)

Vladimir Vladimir

А я и сам не знал до Вашего вопроса и думал про адреналин так же, как и Вы )))))

Александр Кулешов

и в таблетках продают, и в порошках и в инъекциях! )))

В.м.в. В.м.в

Смотря какие таблэтки;-)!