Олеся Лихачева

Поддерживаете ли вы идеи инклюзивного образования - совместного обучения здоровых детей и детей с нарушениями развития?

Ответы
Фима Задунайская

во времена моей школьной жизни1970-80г.г.,в параллельном классе учился мальчик с дцп,ну и другие с менее выраженными физ.отклонениями.инцидент был лишь однажды,в столовой,когда кто-то вытащил стул из-под него,вернее при намерении того на него сесть.это возмутило отпетых хулиганов даже..ну и акт возмездия был сиюминутно совершен.Я-за.

Олеся Лихачева

Отлично! А то задолбали мне отвечать о детской жестокости!

Фима Задунайская

это все понятно же...но...избегая их пересечений и не приучая друг к другу,низачто не научить состраданию...уважению,без оттенка унижающей жалости...а со здоровым пониманием,что не все такие ,как ты.

Олеся Лихачева

Достойный ответ достойного человека.

Лида Камалова

Да,конечно .ведь дети они дети!не надо делить,здоровый нездоровый,бывает все,но ребёнок не в ответе за то какой он родился!ребёнок он и есть ребёнок!хотя нам взрослым есть чему у них поучиться!

Олеся Лихачева

Вы спорт имеете в виду?

Лида Камалова

И спорт тоже!

Олеся Лихачева

Так ведь я только за, пускай вместе гуляют, общаются, занимаются спортом, выступают, рисуют, лепят... Только школьную программу надо преподносить по-разному. Я именно это имею в виду.

Лида Камалова

Это да!но как и раньше говорила дети должны общаться!

Олеся Лихачева

Естественно.

Михаил Антипин

Нет, их нужно учить раздельно. Это просто не правильно. Может, я чего-то и не понимаю в педагогике, но как обычный учитель будет объяснять тему одновременно и нормальным и глухонемым детям?

Олеся Лихачева

В идеале, к глухонемым будет приставлен сурдопедагог, к слабовидящим и слепым - тифлопедагог, к интеллектуально отсталым - олигофренопедагог и так далее. Только все это должно как-то сосуществовать в пределах одного класса.

Михаил Антипин

Вот именно, а как вы себе тогда представляете себе такой урок, ведь инвалиды-то отставать будут, нет уж лучше, чтобы их учили раздельно.

Олеся Лихачева

Так я же и не спорю. Я просто исследую общественное мнение. И мне важно знать причины этих мнений. Поэтому я и расспрашиваю у людей подробно.

Михаил Антипин

Ааа, тогда ясно.

Людмила

В этом есть здравое зерно, но с детьми должны обязательно заниматься психологи, которые объяснят что такое гуманность и сострадание - не в каждой семье прививают эти качества своему чаду.

Олеся Лихачева

Не в каждой семье такие качества в принципе существуют.

Михаил Ильин

да потому что у нас в мире и так много изгоев а так хотя бы здоровые дети будут видеть да и инвалидом будет легче войти в общество

Олеся Лихачева

То есть, он занимался на дому?

Михаил Ильин

да он на хрен ни кому кроме матери не нужен был

Олеся Лихачева

Вообще-то дети с атоксией (нарушением координации движений), если я правильно поняла Ваше описание его заболевания, посещают школы для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Хотите сказать, что его туда не взяли?

Михаил Ильин

нет я же те написал те только про которые я знаю

Олеся Лихачева

Вот видите. А нашли бы нужное заведение - был бы он в 16 лет развит достаточно для своего возраста.

Константин

Как педагог - нет. Прислушиваюсь к авторитетным для меня психологам - да. Однозначно мне сложно сказать.

Олеся Лихачева

Спасибо.

Павел Павлухин

Должно фильтроваться индивидуально. В некоторых случаях я не согласен с совместным обучением.

Олеся Лихачева

Например?

Павел Павлухин

Например человек боится, когда много людей вокруг, а в окружении энергичные ребята, которые мало учатся. Им понадобиться помощь, а он боится, они будут настаивать, он боится, они на него посмотрят, он боится. Такое не лечится, это психология. Его наверняка будут недалёким называть или хуже - бить и выставлять отвечать за всех.

Олеся Лихачева

Так ведь многое не лечится. Вторая нога тоже не вырастет. И за ее отсутствие тоже могут угнетать.

Павел Павлухин

Ноги и руки, пальцы, физические недостатки - я согласен, это не должно влиять на психику. Такие люди должны учиться вместе с обычными. Мне вот должны по группе здоровья определить на физическую культуру к инвалидам. Я просто написал группу здоровья с 3-х на 2 и занимаюсь.Это нормально? Нет.

Олеся Лихачева

Понимаете, есть диагноз ДЦП - он совмещает физические недостатки с психическими. Есть зрение и слух, которые, сами по себе, на психику не влияют, но меняют приоритеты в познании мира.

Валерия Михайлова

даже не знаю...мне кажется у этой теории есть как плюсы, так и минусы

Алексеев Евгений

Конечно. Дети с нарушениями развития будут быстрее развиваться.

Алексеев Евгений

Нет, только особенные.

Олеся Лихачева

Тогда, думаю, она поддерживает мою точку зрения в данном вопросе.

Алексеев Евгений

Теперь не узнаем. Нет её больше с нами.

Олеся Лихачева

Простите.

Алексеев Евгений

Ничего. Это уже давно произошло.

Александр Наумов

Взрослые хотят как лучше, но дети жестоки. Очень. Не объяснить.

Ел
Елена

Нет.У нас школы к этому не приспособлены.Даже пандусовнет.

Олеся Лихачева

Разве дело только в пандусах?

Ел
Елена

Это самое начало проблемы

Олеся Лихачева

Нет. Начало проблемы - в нас.

Ел
Елена

Почему???

Олеся Лихачева

Потому что поставить пандус - это чисто техническая задача. Пандус поможет им в школу приехать, но в школе учиться надо, а не присутствовать. А программа и подготовка кадров совершенно не готова к этому.

Ел
Елена

Вы правы

Славик Гориславец

Да, у меня полгруппы в универе дети с нарушениями развития

Олеся Лихачева

Они заканчивали специализированные школы или массовые?

Славик Гориславец

не знаю, но они уверенно утверждаю что они нормальные

Олеся Лихачева

Тут сложно о чём-либо рассуждать. Вы, я так понимаю, на эмоциях их так нарекаете.

Алексей Свистуленко

Нет, к каждому нужен свой специализированный подход!!!

Олеся Лихачева

Спасибо за Ваш ответ. А, не беря во внимание образования, Вы бы поддержали идеи совместного общения, досуга и прочей внешкольной деятельности между здоровыми детьми и детьми с нарушениями? Вы будете учить своего ребенка толерантности и уважению к особенным детям?

Алексей Свистуленко

Конечно, и бесспорно. Более того я уже учу сына (ему уже 6) что нужно помогать и заботится о таких людях разного возраста и национальности!

Олеся Лихачева

А если случится так, что выбранная Вами школа будет инклюзивной, Вы всё равно отдадите туда ребёнка или подыщите другой вариант?

А*
Анютка ***

Да, я читаю, что любой человек имеет право выбирать

Олеся Лихачева

Спасибо. А Вы, как мама, выбрали бы для своего ребенка школу, где здоровые дети занимаются вместе с особенными?

А*
Анютка ***

Да, без сомнения!

Олеся Лихачева

Хорошего дня)))

Иван Белешев

думаю это будет затруднять процесс обучения

Олеся Лихачева

Спасибо за ответ.

Star Million Girls

епаной мой мозг не воспринимает такие слова

Олеся Лихачева

Бывает.

Star Million Girls

неа

Олеся Лихачева

В смысле?

Star Million Girls

ни чего отстань

Олеся Лихачева

Да пожалуйста.

Star Million Girls

агаг

Denis Govoruskin

абсолютно, правда другие дети боятся

Denis Govoruskin

Видел в действие, являюсь волонтёром)

Олеся Лихачева

Видели в действии агрессию детей с особенностями по отношению к здоровым детям? безо всяких причин?

Denis Govoruskin

обратное видел, не имел ввиду ограниченных детишек.

Олеся Лихачева

Как с этим боролись?

Denis Govoruskin

разговором, детям важно знать что человек всегда будет человеком, не зависимо от того как он выглядит.

Дмитрий Козловцев

с некоторыми оговорками поддерживаю

Олеся Лихачева

С какими?

Дмитрий Козловцев

вообще школьные классы стоило бы разграничивать не по возрастным категориям, а по способностям. собственно класс для отстающих и для тех что имеют нарушения был бы идеальным вариантом - конкуренция попроще

Олеся Лихачева

То есть, наличие специальных классов в составе массовой школы или что-то в этом роде?

Дмитрий Козловцев

да, как-то так. в общем тут нужны эксперименты

Олеся Лихачева

Спасибо за Ваше мнение.

Дмитрий Козловцев

Обращайтесь

Ирина

я опасаюсь, потому что дети жестоки

Олеся Лихачева

Дети жестоки подсознательно?

Ирина

да

Олеся Лихачева

И Вы тоже в детстве были жестокой и обижали ближних?

Ирина

я нет, меня обижали)

Олеся Лихачева

Но если Вы жестокой не были, значит, дело уже не в общем подсознании, а в воспитании.

Ирина

дети жестоки по глупости своей, (не в обиду никому) но не все.. я бы не сказала, что дело только в воспитании, но я поняла вашу мысль.что воспитывать надо личным примером

Олеся Лихачева

Именно.

Серёга

Ученье свет и все должны учиться...

Серёга

тогда они на своем примере могут показать где бывает малообразованный человек!

Олеся Лихачева

Да, но это не всегда плохой пример. Я вот с педагогическим образованием получаю в 5 раз меньше чем мой муж с 9-ю классами.

Серёга

это еще от характера зависит, да и потом, педагоги мало где достаточно зарабатывают...

Олеся Лихачева

От чьего характера?

Серёга

человека