Александр Глушаков

Почему наши предки ставили на могилах "домик"в виде стрелы,а христиане крест с 3 перекладинами?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Про домик не знаю, видела, как могильщики из венки связывали в виде cвоеобразной крыши, тогда сестра сказала - Смотри домик сделали. Я думаю, что предки веря в загробную жизнь, делали это символически.
А третья перекладина, это символическая табличка, под Христом, на которой было написано INRI«Iesus Nasareus Rex Iudaeus» («Иисус Назаретянин Царь Иудейский»

Александр Глушаков

Стрела - путь для души,а перекладина - подставка для ног

🇷🇺Anna😊

Такие стрелы, как вы говорите, ставили и христиане, вспомните и пересмотрите эпизод в фильме "Неуловимые мстители". Помните - А вдоль дороги мертвые с косами стоят...." Там очень колоритно показано.

Людмила Куклина

А сейчас памятники из мрамора во весь рост, а дальше неизвестно что будет ,,,,,,,,

Александр Глушаков

дальше ровное поле

Людмила Куклина

согласна

Александр Глушаков

а стрелкой славяне указывали путь душе покойного

Людмила Куклина

Так что же указывает памятник во весь рост ?

Александр Глушаков

то что люди утратили свою идентичность

Lena Черри

Похоже на то, что душа возвратится "домой", и даже указано - куда: вверх...

Lena Черри

Иди ты? А я и не знала))))

Gv
Gvozdevsergei.sg

‏שאול‎‏‎ — Шеол - яма. И всё. А для разнообразия каждый реббе может рассказать какую-нибудь отдельную историю, как он сам понимает это. Творец когда-то выгнал из Эдема людей - Адама с Евой - и совсем даже не обещал им или их потомкам, что они смогут вернуться туда. Возвращение в Рай и его условия придумали священники в своих религиях, чтобы пополнить благосостояние своего каждого храма (религии).

Lena Черри

Мне туда не надо..

Gv
Gvozdevsergei.sg

Ой, вэй! А хто нас спросит?

Lena Черри

А мы улетим...на своей мер-ка-бе)))) или на ковре-самолете мимо ра-ду-ги.....

Тамара Есбергенова

вера в загробную жизнь, направления в християнстве разные

Александр Глушаков

вы на полпути

Тамара Есбергенова

дорога в небо

Александр Глушаков

абсолютно верно-дорога для души покойного.

Таирия

Наши Предки строили домики ,избушки на курных ножках))

Таирия

Не сжигали, а вроде как коптили)) И так для всего Рода, один домик был.

Александр Глушаков

Вроде семейного склепа?Это наверное у Карелов?

Таирия

У древлян было, а за остальных не помню.

Александр Глушаков

спасибо-поищу в инете

Таирия

Поищите..

Лариса Хворостова

Первые были язычники,а вторые-христиане

Александр Глушаков

но безмозглыми они же не были,в каждом действе есть смысл.

Лариса Хворостова

Не безмозглыми,развивались,вероятно,смысл был как и во всех ритуалах и сегодняшнего дня

Александр Глушаков

Как бы кощунственно это не звучало,но три перекладины поперёк это препятствия для души,а православная"стрела"-путь к возрождению из Навь в Явь.

Лариса Хворостова

Спасибо за информацию,впервые об этом узнаю.Но,правда,крест все-таки ассоциировала с Распятием Христа.

Александр Глушаков

крест был символом и до распятия Христа

Лариса Хворостова

Спасибо!!!

Юлия Пак

Дорога в небо. Про христиан не знаю.

Rima Kravcenko

во имя Отца и Сына и Святого Духа

Александр Глушаков

Интересный вариант;а косая перекладина с кем из троих соотносится?

Rima Kravcenko

а ка обозначить Сиду Духа

Александр Глушаков

почему она косая?

Rima Kravcenko

знаешь раскажи.я не

Александр Глушаков

верхняя и нижняя перекладина-христианские "новоделы".Верняя-табличка с именем казнённого,нижняя - подствка для его ног(косая от того,что её поверхность направлена вверх)

Rima Kravcenko

спасибо

Т,
Татьяна ,,,,,,,,,,,,,,,,

на кресте распят ИИСУС

Александр Глушаков

это на кресте иудейском

Ирина

что то с душой связано

Александр Глушаков

верно-путь для души покойного

Элла

Язычники.

Александр Глушаков

Чем плохи язычники?- они внемлют Богу,а вот тот,кто к Богу онемел стал немцем,протестантом.

Элла

Ни чем не плохи. Хороши.

Александр Глушаков

Стрелку на могилах ставили в помощь душе покойного-найти верный путь.

Ирина Отставнова Кочнева

Не видела

Александр Глушаков

на современных могилах его не ставят.

Дарья Иванова

и почему?

Александр Глушаков

указатель для души покойного,а христиане наоборот

Дарья Иванова

в смысле - наоборот?

Александр Глушаков

поперечные препятствия на кресте ставят

Дарья Иванова

зачем?

Александр Глушаков

перехват энергетики для Иеговы

Дарья Иванова

😮 так... интересно... с этим я еще не встречалась...

Александр Глушаков

мои старики просили крестов им не ставить

Ма
Мария

не знаю

Александр Глушаков

Это Путь.

Ма
Мария

удачи

Александр Глушаков

все будем там

Ма
Мария

верно

Ирина

почему

Александр Глушаков

Не грустите,а то по Высоцкому,родитесь баобабом.

Ирина

а вы уже родились.

Александр Глушаков

вы удивительно любезны.

Ирина

ну так не вам же одному быть любезным

Наталья Самойлова

ПОЧЕМУ

Александр Глушаков

древние указывали путь для души умершего,а библейские лицедеи...