Пу
Путник

Помни войну, пусть далека она и туманна.
Годы идут, командиры уходят в запас.
Помни войну! Это, право же, вовсе не странно -
Помнить все то, что когда-то касалось всех нас.
Ю. Визбор.
22 июня - День Памяти и Скорби.
Давайте вспомним и низко поклонимся, тем кому выпала эта тяжелейшая ноша.

Ответы
Светлана Филюкова

да.
Идут эшелоны на запад.
С востока на битву идут.
В вагонах, где держится запах,
Везут, новобранцев везут.
Здесь нары в два яруса стынут,
Буржуйка по центру горит.
Мешок в изголовье закинут,
Беседу ведёт замполит.
У дальней стены, двухэтажно,
Себе уголок отделив,
Радистки, сестрички со стажем,
Уютом сражают своим.
Ритмично состав весь обходят,
Больных выявляют, не ждут
И если волдырь, где то вскочит,
К врачу в сан вагон отведут.
В глухом тупике грузят танки,
И снова колёс перестук.
На тёмных пустых полустанках,
Харч, воду и сено берут.
В распадках коней выводили.
Разминку давали ногам.
И баньку с закатом топили,
К утру, чтоб управиться там.
И снова гудок паровоза,
Простужено, сипло зовёт.
Занять все места и комвзвода,
Доложит, готовы вперёд.
Весь день по минутам разложен.
В семь завтрак, в двенадцать обед.
Все виды орудий знать, должен.
И как побеждать, дать ответ.
И бег налегке, и на месте,
И с полною выкладкой - встать,
Ползти по- пластунски, всем вместе,
Безмолвный язык понимать.
Там, где занимались с бойцами,
Те в первом бою шли вперёд.
А те, кто томились и ждали
Дождались, лишь пуль полёт.
Приказы безжалостны строги.
Строжайшие меры ввели.
Учить новобранцев в дороге.
В учебе рождались бойцы.
Всем строгим отцам-командирам.
Всем низкий поклон до земли.
За то, что в лихую годину,
Русских солдат сберегли. 26

Се
Сергей

👍👍👍

Татьяна

Тема войны забыта. Вспоминает ее еще наше поколение. Но все чаще к 9 Мая, к Дню Победы. И вновь растворяется все то, что было пройдено когда-то. Обидно за тех солдат, за тех офицеров, которые сложили головы...чтобы мы сейчас жили в непонятном для разума мире. Люди, наши деды, подарили нам будущее, которое мы не можем сберечь, идя на поводу у безумцев: это многие наши политики, шоу мены, актеры... Обагрили кровью леса и улицы городов. Вечная им память!!! Мы ответим им личной ответственностью. Каждый - так, как сможет. Вам поклон от меня

Пу
Путник

Хотелось бы, чтобы эта память проявлялась не только по датам

Татьяна

И даже не столько на слуху. Сколько в поступках честности и ответствннности перед их идеалами. Мы им всем обязаны

Пу
Путник

Конечно

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Самое интересное то! Что я как-то установил стимулятор войны 1 мировая окопная война и отаки! Все оч реалистично ток одно ноо как я не старался и как я только не был осторожен но выживал я там не более 8 минут после чего был непременно убит! Так что кто выжил в тех страшных событиях они не только герои! Они ещё невероятные везунчик и ибо там реально Адд!

Пу
Путник

Понимаю, о чем вы говорите

Майя Петрова

"Мы это дело разом увидали: как роты две поднялись из земли. И рукава по локоть закатали, и к нам с Виталий Палычем пошли... А солнце жарит, чтоб оно пропало! И нет уже судьбы у нас другой! И я шепчу: "Постой, Виталий Палыч! Постой - подпустим ближе, дорогой!"

Пу
Путник

Мои года, как поезда, проходят,
Но прихожу туда хоть раз в году,
Где пахота заботливо обходит
Печальную фанерную звезду,
Где солнце жарит, чтоб оно пропало,
Где не было судьбы у нас другой.
И я шепчу: "Прости, Виталий Палыч,
Прости мне, что я выжил дорогой".

Майя Петрова

Да.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а может всё же 1 сентября 1939 года? когда нацысты развязали ВМВ напав на Польшу, а СССР с зади аттаковала польские границы, помога я фашистам м????? Может всё же 1 сентября день скорби а??? Или вообще.. начиная с аннексии кры . ой Австрии????

Татьяна Галкина

Ставила свечу всем сегодня в том числе и моему отцу-командиру взвода пехоты, а потом взвода снайперов.Погибшим и умершим-Царствия Небесного, живым-здоровья! Какая жуть выпала на их долю!

Алекс Венцель

-Вот тельняшка от стирки бела, вот сапог он до блеска надраен: Вот такой в эти годы была безотцовщина наших окраин...Ю.Визбор

Пу
Путник

Это немного другая песня

Татьяна Кадрова

Да, война коснулась каждой семьи. Не обошла стороной никого. Вечная память погибшим и здоровья живым, а родным терпения

Се
Сергей

Светлая им память...

Гармония Россия

Помните!О тех,кто уже не придет никогда.Помните!Не плачьте!В горле содержите слезы.!Памяти павших будьте достойны!🌟

Николай Костров

Сегодня ходил к Памятнику, возложил цветы, раньше , горел - Вечный Огонь. Но ЛЮДИ приходят. отдают дань..Памяти ...

Се
Сергей

Пока живо наше поколение то так и будет. Дай бог чтобы это не забылось после нас

Николай Костров

Забудется, и сколько б наше поколение не кричало - НИКОГДА... - Забудется ... Историю не обмануть.. Кто вспоминает Отечественную Войну - 1812 г, некому,.. Увы ... Горе помнят те. кого коснулось... Это Правда Жизни ..Сергей, И я Очень хочу, - Что Бы - ПОМНИЛИ...

Николай Костров

Забудется, и сколько б наше поколение не кричало - НИКОГДА... - Забудется ... Историю не обмануть.. Кто вспоминает Отечественную Войну - 1812 г, некому,.. Увы ... Горе помнят те. кого коснулось... Это Правда Жизни ..Сергей, И я Очень хочу, - Что Бы - ПОМНИЛИ...

Се
Сергей

Да, конечно. Кто вспоминает сто летнюю войну. Тут будет так же

Владимир Жиров

Память о ВОВ будет до тех пор у человечества, пока не грянет новая война, перекрывающая по своим масштабам и жестокости войну предыдущую. Если после неё кто-нибудь останется в живых, они будут помнить только последнюю для них войну, а ВОВ отойдёт на второстепенный план, как война 1912 года.

Mariwa

🙋🏼‍♀️Привет Сергей! .Да это так и мы склоняем головы и помним и благодарны им за это!🙏🏻🙏🏻🙏🏻🤝😔😥😢

Се
Сергей

Светлая память!

Mariwa

Да!🎉🎉🎉

Галина Завадич

КЛАНЯЮСЬ ДО ЗЕМЛИ-НАШИ ЛЮДИ ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА и ОГРОМНОЕ СПАСИБО ТОМУ ПОКОЛЕНИЮ,КТО ПОБЕДИЛ!

Пу
Путник

Спасибо Вам, за поддержку!

Галина Завадич

И ВАМ

Фило Софочка

🤝И помнит мир спасенный,мир вечный,мир живой Сережку с Малой Бронной и Витьку с Моховой...😥

Пу
Путник

Друзьям не встать в округе, без них идет кино....

Галина

Да, не зря проснулась в четыре утра, память видно заставила проснуться и больше ,считай не уснула .

Пу
Путник

Галина

ДА ЭТО МЫ, НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ

Татьяна Черненкова

22 июня - день памяти и скорби НЕ ЗАБУДЕМ ПОДВИГА НАШИХ ОТЦОВ И ДЕДОВ. НЕ ПРЕДАДИМ ИХ ЗАБВЕНИЮ.🔥🙏

Се
Сергей

Светлая память!

Вера Bdfyjdf

Помним... такая тяжелая доля выпала ... но выстояли и остались людьми. Такое хорошее поколение!

Галина Найдукова

С Днем Памяти и Скорби. ПОМНИМ, СКОРБИМ..НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ ТЕМ, чьи плечи испытали эту ношу.

Kорнелия

Да вынес народ на своих плечах такое, живым здоровья, тем кто умер покой и память

Се
Сергей

Светлая им память...

Александра Воропаева

Как думаешь, сегодня по ТВ отменят хоть одно дурацкое рпзвлекательное шоу??

Пу
Путник

Это то, что нам показывают. А что остается за кадром?

Александра Воропаева

Можно только гадать...

Пу
Путник

ну да, в силу своих умозаключений)

Александра Воропаева

Пойду работать и делать умозаключения..)))

Пу
Путник

мне тоже надо в город сгонять)

Раиса Гильманова

этот день внес коррективы в жизнь любого из нас,хотя мы не ровесники войны

Пу
Путник

Конечно же. Она на все наложила свой отпечаток

Раиса Гильманова

может,и ВЫ,и я не были бы теми.кто ест ь

Пу
Путник

Очень даже может быть. Но мы есть! И мне кажется, что должны помнить эту всемирную трагедию.

Раиса Гильманова

помнить-да.