Roman Czapski

Кто знает смысл сказки "репка"?

Ответы
Лариса Глебова

смысл в том, что действовать надо во всем сообща. и от мала до велика, только тогда ваша семья, род чего-то достигнут. Посмотрите, как у мусульман - они делают все сообща, помогают друг другу, друг за друга стоят. А где мы?! Каждый за себя - за "высоким забором". А, ведь, русичи (русские, калмыки, татары, чуваши, мордва, азиаты) это великий народ, но вы никак это понять не хотите. Читайте, много читайте. В книгах все есть. Читайте Фоменко и Носовского, В.А. Шемшука, русские народные сказки - там все есть, только надо задуматься. Удачи.

Гульнара Насырова

Смыслом первоначального варианта данной сказки являются взаимоотношения поколений, а также указывает на взаимодействие временных структур, форм жизни и форм существования.Главная особенность славяно-русской веры в том ,что все в мире ЕДИНО — боги и природа. Прародителем богов и творцом мира является Род - Сущий, Единый, прародитель богов и творец мира. От него пошло множество других богов и богинь…а затем мы, люди Расы - его далекие потомки .

Галка Харламова

Смысл в том, что нужно помогать друг другу,доводить начатое до конца.А потом каждый персонаж несет свой скрытый смысл.Дед - МУДРОСТЬ, бабка - хозяйственность, внучка-дети, жучка- достаток,кошка- благостная обстановка в роду,мышь тоже достаток: где есть нечего, там и мыши не водятся.Есть и более глубокий смысл.Взаимоотношения родов и т.д.

Светлана Молчанова

Смысл наверное заключается в том,что нужно поддерживать друг друга,когда все вместе это сила.На это есть одна замечательная пословица(в оригинале она звучит не много по другому,но смысл один):Кулак семьи всегда должен быть сомкнут и ни один пальчик в нём ни должен разомкнуться,иначе,это уже ни полноценная семья!!!

Роза Роз@

дед посадил репку,она выросла большая при большая.и он понял что один то не может ее вытащить.вот он всех собрал и они все в месте вытащили её и потом наверное её съели. или ещё что то сделали с ней.

Да
Дарья

Я так думаю,что смысел данной сказки является взаимоотношения поколений, а также указывает на взаимодействие временных структур.

Наталья Соловьева

Я знаю. сообща можно и горы свернуть. Это раз! и два - это то что даже малюсенький участник вносит самый большущий вклад

*;
***танюшка*** ;)

она о взаимопомощи, о том, что толпой и репку тянуть легче, о том, что даже самая малая подмога способна решить дело.

Эля Корнилова

вобще хрень полная.что репка,что колобок,что красная шапочка..такое ощущение ,что их писали обдолбанные люди прост

Татьяна Жрубик

не фиг удобрять огород пестицидами, что потом приходится прилагать столько усилий чтоб выдрать одну репку:)))

Сергей Каратов

Смысл прост-все в этой жизни зависит от самых простых людей,жаль что наши рукоблюдители этого не понимают.

Charmest

когда нас много, мы-сила, все продумано и без самой маленькой детальки что-то не получится, важно все

Ксения Арехова

Смысл что они всю сказку её растили,а потом всей семьей вытаскивали.Смысал в репке самой состоит=)

Юлия Змеевская

Да кто же его не знает.... совместные усилия в чем либо всегда будут успешнее, чем в одиночку...)))

Ка
Катя

смысл заключается в том , что по одиночке мы бессильны, но вместе мы способны свернуть горы

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Если будет много зайцев, то даже волк может звездюлей огрести....... всё дело в коллективе

Андрей Яковлев

Я думаю, подсознательно это или фамилия или кличка бесшабашной дедовой подружки!)))

Та
Таисия

Смысыл сказки заключается в том что чем больше людей, тем быстрей что то сделаешь.

Наташа Павлова

может то, что все вместе люди могут горы свернуть??? все вместе то репку вытащили

Roman Czapski

НУ НЕ ГОРЫ, А ГОРНОЙ РАЗРАБОТКОЙ ТАК ТОЧНО)))))))

Roman Czapski

В современном варианте этой сказки не хватает ещё двух элементов, существовавших изначально — Отца и Матери, без которых получается семь элементов, так как у христиан семеричная система восприятия, в отличие от девятеричной славянской системы. В изначальном варианте было девять элементов, в каждом из которых был свой скрытый образ: Репка — символизирует достояние и Мудрость Рода, его корни. Она как бы объединяет земное, подземное и надземное. Дед -символизирует Древнюю Мудрость. Бабка — традиции дома, хозяйственность. Отец — защита и опора. Мать — Любовь и забота. Внучка — символизирует потомство. Жучка — достаток в Роду (собаку заводили для охраны достатка). Кошка — символизирует благостную обстановку в Роду (кошки — гармонизаторы энергии человека). Мышка — символизирует благосостояние семьи (считалось, что мышь живёт там, где есть излишки продуктов). Но христиане убрали Отца и Мать, и заменили их образы: защиту и опору — на церковь, а заботу и Любовь — на Христа. У славян изначальный смысл этой сказки заключался в следующем: иметь связь с Родом и Родовой Памятью, жить в гармонии с родными и иметь Счастье в семье.

Таис

смысл в том, что какую бы ты репу не вырастил, всё равно один не вытянешь...)))