Александр Ипатов

"ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПЕ" ОТКУДА ПРИШЛО К НАМ ЭТО ВЫРАЖЕНИЕ?

Ответы
Виктор Шаламов

Если быть точным, то выражение такое "Галопом по Европам" Галопом по Европам — данный фразеологизм возник в качестве насмешки и издевательства над многочисленными туристами, которые в XIX веке огромными толпами осуществляли путешествия по так называемым заграничным местам, причем делали они это настолько быстро, что им даже не удавалось насладиться природной красотой и колоритом. Но в дальнейшем они так расхваливали все «увиденное», что все только диву давались.
Также в 1928 году великий писатель Максим Горький в одном из своих выступлений также использовал данное выражение, что еще больше закрепило его в простом народе.

Slava An

Значение фразеологизма "Галопом по европам"
галопом по европам значениеФразеологизм "галопом по европам" означает, что-то решать, делать просматривать и осматривать, очень быстро и поверхностно, спустя рукава, не качественно.
Данную поговорку придумал Александр Жаров советский поэт, который в 1928 году со своими друзьями А. Безыменским и И. Уткиным отправился в путешествие в Чехословакию и Австрию. Оно завершилось весьма скоропалительно, потому что местные власти относились с большим недоверием и пренебрежением к гостям из Советской России, и проявляли всяческое желание побыстрее отправить их дальше по маршруту.

Александр Ипатов

ВЫ МОЛОДЕЦ УМНИЧКА

Slava An

благодарю🤝всегда рад)

Валентина Мезрина

данный фразеологизм возник в качестве насмешки и издевательства над многочисленными туристами, которые в XIX веке огромными толпами осуществляли путешествия по заграничным местам, причем делали они это настолько быстро, что им даже не удавалось насладиться природной красотой и колоритом. Но в дальнейшем они так расхваливали все «увиденное», что все только диву давались.

Александр Ипатов

ТЕПЛО

Ольга Андреева

Ироническое выражение ( по одной из версий) возникло, в конце ХIХ - начале ХХ века как насмешка над теми горе-туристами, которые вихрем проносились по памятным местам, ничего, по существу, не видя, нигде не задерживаясь, а потом судили обо всем как бывалые, знающие люди.

Александр Ипатов

ТЕПЛО

Рая Люба

Горький упрекнул «путешествующих галопом по Европам» в поверхностном взгляде на зарубежные страны, небрежном обращении с фактами. Вскоре эту фразу подхватили другие литераторы и писатели.

Александр Ипатов

Тепло

Марина

"ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ" поверхностно, не вдаваясь в суть, не вникая в подробности, не вдаваясь в подробности, через строчку, бегло.

Muhiadn Tulemisov

потому что мы все время куда то спешим и некогда остановиться

Галина

ДА ГРЕЧКОЙ ЗАВАЛЕН МАГАЗИН , ТОЛЬКО НЕ ПО АКЦИИ . .

Александр Ипатов

ГРЕЧКУ УСПЕЛИ ЗА 6 ДНЕЙ ПОДНЯТЬ ЦЕНУ ДО 70-80 РУБЛЕЙ ВОТ ОНА И ЛЕЖИТ СВОБОДНО

Галина

42рубля пакет 900грамм .

Жа
Жанна

С командировки советских поэтов по европе

Александр Ипатов

ГОРЯЧО

Жа
Жанна

Жаров

Александр Ипатов

точно

Игорь Крайнов

Незнаю. Моя версия - наполеоновские войны

Владимир Тунгусов

Из походов Российских войск в 18 и 19 веках.

Дайлова Надежда Гомель

Так ведь носились гонцы туда-сюда.

Александр Ипатов

Понятно

Светлана Филюкова

кто то убегал,наверное, Наполеон,

Александр Ипатов

ДА НЕТ

Светлана Филюкова

тогда не знаю,

Ол
Ольга

Можно вы меня сразу просветите ???

Angelina Goncharova

до пояления железной дороги

Элен Elen

Ну не по Европе а по Европам

Александр Ипатов

Возможно

Одинокая Сволочь

от наших вестимо и пришло

Владимир

после наполеонвских войн

Не
Нелличка

Это придумал поэт Жаров.

Александр Ипатов

Вы молодец Нелличка первый точный ответ

Не
Нелличка

Спасибо,приятно.

Александр Ипатов

И вам добра

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Думаю , гнали Наполеона.