Александр Некрасов

Верно ли, что в природе всё устроено целесообразно и гармонично?

Ответы
Konstantine Samohin

..она - открытая система...гармонично ли наличе этого ковид...или чумы? а перенаселение?..при том технологическом уровне - чума...при нынешнем - ковид...спираль развития...доступ к ресурсам системы и нанотехнологиям -условие выживаемости хомо сапиенс как вида..ну если сами себя не укуячим..бомбами...или экологией...тогда выживут может только крысы и тараканы...

Сергей Суворов

Природа - это вечная война, постоянно кто-то кого-то хочет съесть, трахнуть или согнать с территории. По вопросу гармонии - это к философам. Я не обожествляю природу. Я её люблю такой, какая она есть и не люблю тех, кто её портит

Александр Некрасов

Видимо, Вы не философ, а отвечаете верно в отличие от многих.

Сергей Суворов

спасибо на добром слове

Светлана

Являются ли цунами, ураганы, пожары частью гармонии?... Трудно сказать... Но опреденно есть стремление природы к гармонии, к первозданному состоянию )

Александр Некрасов

Первозданное состояние было без данных стихий?

Светлана

Когда устаканилось, после всех перепетий с созданием стихий... возможно да )

Танѩ

Насчёт целесообразности и гармоничности -уеаьма,спорно если принимать суб'ективную оценку .

Танѩ

Так это правда!Человек изрядно приложил руку для того,чтобы нарушить всю ту гармонию!

Александр Некрасов

Человек приложил руку для извержения вулканов, гибели динозавров, землетрясений и т.д?

Танѩ

Нет...

Александр Некрасов

Ну вот).

Танѩ

И каждый это об'ясеяет как может.

Сергей Пастухов

Слыхал и такое.. Только цели-то чьи? Целеполагание подразумевает субъекта. Природа субъект?

Александр Некрасов

Нет, конечно. Это телеологический аргумент бытия Бога.

Сергей Пастухов

Ну да. Еще недавно на моде был "Антропный принцип" в космогонии. Сейчас уже говорят фигня и это.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

так и есть... а если что то происходит необычное то обычно это из за вмешательства человека

Александр Некрасов

Стихийные бедствия, например из-за землетрясения, тоже из-за вмешательства человека?

Анна

Поздравляю с Покровом Пресвятой Богородицы ,мира ,счастья и благополучия в вашем доме !🤗

Светлана Николаевна

Конечно. Только мы это редко понимаем. "Мы же цари природы" Только природа этого не знает.

Светлана Спицина

она мудрее нас, у неё всему своё время и свой срок,это мы как иваны не помнящие родства

Сергей Сергей Журавов

да. что не гармонично. сразу возвышается и создает свою гармонию или отмирает..

Владимир Лунин

Ну да, термоядерная бомба тоже в природе устроена, как она красива!!!!!!!!

☮Зеркало☮

Сомневаюсь, что на этот вопрос вообще существует корректный ответ.

☮Зеркало☮

"Цели присущи только существам, обладающих сознанием, цель - факт сознания"
С этим трудно спорить, но вы выводите противоречия в природе, предполагая у неё какие-то цели. Именно потому, что у природы нет целей, ваш вопрос: "Природа породила динозавров для того, чтобы их убить?" не имеет никакого смысла. Природа не породила динозавров для того, чтобы их убить, и для чего-то ещё она их тоже не порождала.
Чтобы говорить о каких-то противоречиях, надо для начала понять, о каких именно противоречиях идёт речь. Если о логических противоречиях, то они невозможны, потому что с ними мир бы просто не мог существовать, если о противоречиях в поставленных целях, то их нет в природе, потому что природа не ставит себе никаких целей. Противоречий в природе нет, просто потому что им неоткуда взяться. В природе нет для них почвы.

Александр Некрасов

Читайте Гегеля.

☮Зеркало☮

А своими мозгами нельзя?

Александр Некрасов

Своими мозгами я ответил, но Вы не понимаете и приписываете мне свои суждения. Так что лучше замнём для ясности.

☮Зеркало☮

Если я не понимаю, тут одно из трёх: либо я тупой, либо вы объяснять не умеете, либо у вас каша в голове и вы сами не очень понимаете, о чём говорите. Не буду говорить, к какому варианту я склоняюсь, но пока что противоречия я вижу только в ваших словах, а не в природе. Так что, согласен, лучше замять для ясности.

Валерий Иванчик

только человек с его амбициями не вписывается, попирает природу...

Александр Некрасов

Вне человека всё целесообразно и гармонично?

Валерий Иванчик

а разве не так?

Александр Некрасов

Не так.

Ге
Геннадий

Природу , как и Человека СОТВОРИЛ БОГ !!! Как и всё остальное..

Александр Некрасов

Истина в том, чтобы хищник пожирал жертву, чтобы стихийные бедствия уничтожали людей?

Ге
Геннадий

Это воздается за дела земные людям,

Александр Некрасов

А животным за что воздаётся?

Ге
Геннадий

А животные живут инстинктом а не умом, В МИРЕ ВСЕ ИМЕЕТ СВОЙ БАЛАНС !

Лина

да, но мы не отсюда, хотя жрать друг друга умеем лучше всех)

Александр Некрасов

Зато гармония).

Лина

пока мы здесь гармонии не будет

Александр Некрасов

Дело не только в нас. Гибель животных и растений происходит и без нас.

Лина

у них это процесс жизни и смерти, все едят друг друга по законам природы, а мы убиваем природу и себя без цели...золото это не цель...

Александр Некрасов

У людей это тоже процесс жизни и смерти.

Лина

у природы это процесс развития и сохранения, у людей самоуничтожения...

Михаил Румянцев

А комары, мухи и т.п. увеличивают эту самую гармонию? 😁

~L
~Eva Lansca~

Вы знаете , если бы не было этого , то был бы перекосяк .

Александр Некрасов

А так перекосяка нет?)

Евгения

Думаю верно... потому что Конструктор совершенный

Ва
Валентина

В природе да, а у людей все так мудро и хитро.

Сергей Никифоров

В природе - да. Человек всё кроит под себя...