Ва
Валерий

🖼Почему у патриарха Кирилла на посохе две змеи?

Ответы
Алексей Соколов

Патерисса (правильное название посоха) появилась в России при патриархе Никоне. Именно он ввел этот предмет в использование. Патерисса была заимствована с православного Востока. Дело не в том, что этот предмет очень красивый. Значение имеет тот сакральный смысл, заложенный в каждом из элементов посоха архипастыря.
Две змеи здесь символизируют мудрость, которую должен проявлять патриарх, направляя паству. Как говорил Спаситель: “Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби” (Мф. 10, 16). Крест в верхней части патериссы напоминает о том, что в своих действиях и наставлениях нужно руководствоваться примером, который подал Иисус Христос. Каждый из архипастырей должен ориентироваться на Спасителя и помнить, что он ведет народ во славу Христову.

Ва
Валерий

🖼а в паспорте две змеи.бафомет тутже и иудейская звезда?

Ва
Валерий

🖼тоже мудрость?

Ва
Валерий

в паспорте аж две змеи.вон два хвоста закручены.это китайский казусей.что он делает в наших паспортах?

Алексей Соколов

А это уже интересно, я внимание не обращал никогда на это дело.

Ва
Валерий

я тоже.пока на это не наткнулся.звезда израиля.явно видно

Ва
Валерий

Кадуцей так-то получается, посох Гермеса, проводника мертвых. Насчет патриаршего, так это со времен Никона, про которого старообрядцы говорили, что "вместо жезла святого Петра чюдотворца доспел вновь святительския жезлы с проклятыми змиями погубившими прадеда нашего Адама и весь мир, коих сам Господь проклял от всех скотов и от всех зверей земных. И ныне они тую проклятую змию освящают и почитают паче всех скотов и зверей и вносят ея во святилище Божие".

Ан
Анна

Ооооо кстати ☝🏾 Да , ничего себе 🤷‍♀️? Интересно 🧐

Оксана Владимировна 😆

Заметьте не у него одного, должна быть причина

Владимир Жиров

Это головы Змея Горыныча, сказочного противника русских витязей.

Андрей

Потому что он аннунак и рептилоид.

Ва
Валерий

🖼вот это в паспортах у нас.вон звезда израиля

Ольга Просто ******

Жена и теща..как напоминание...😜😁

Agnostic Front

Влияние рептилоидов-их след

Майя Пракрити

Он поклоняется Кали ( змею)

Ва
Валерий

это кадуцей китайский.выходит они рептилоиды?

𝓥𝓲
𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪

Символизирует мудрость

Ва
Валерий

ну дык в православии нет места змеям

𝓥𝓲
𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪

А у него есть место...

Валентина Рязанова

Власть и церковь едины

Ва
Валерий

да вы шо.не знал.а змеи то не имеют никакого отношения к православию.шо у попов мудрости выходит не достает?

Валентина Рязанова

Без ума и мудрости не получилось бы иметь такие несметные богатства , яхты , иномарки, замки.

Валентина Рязанова

Несколько лет подряд ездим в загородный дом мимо церкви в лесах. Проезжая, я говорю, когда же снимут леса и увидим храм в своей красе . Сын говорит, а на что будут тогда собирать деньги ? 🖼

Ва
Валерий

заработал непосильным трудом

Валентина Рязанова

На иномарку насобирал, а на церковь ещё собирать надо.

Татев

И почему?

Ва
Валерий

звезда израиля.кто мы?мать Божия в этом символе

Татев

Этого я не знаю

Ва
Валерий

вот попали.в весёлую компашку

Татев

Это вы о чем?)

Татев

Это да)

Ирина

🤷‍♀️