Hi
Hiреr

Все наверно видели , в день траура 24 марта инсталляцию -"Журавли" на месте убийства граждан . Как то смущает меня сама тема -журавлей, т.к. это бессмертная композиция написанная Расулом Гамзатовым и Яном Френкелем - о бойцах Великой Отечественной войны, отдавших свою жизнь за Родину и о тех кто остался жить и мечтает , что когда придет его последний час - он получит шанс занять свое место в стае журавлей. Но простите какое это имеет отношение к массовому убийству людей в Крокус Сити и это на мой взгляд никак не вяжется со случившимся. А ваше мнение? (более того, как быстро они все подготовили, не успели завалы разобрать )🖼

Ответы
Пётр Ермаков

Погибли люди. Их души покидают этот мир, эту землю. Если Р. Гамзатов ассоциирует души солдат с белыми журавлями, улетающими в небеса, то режиссёры при прощании с погибшими в "Крокус Сити" сочли приемлемым олицетворить так же с белыми журавлями и горе, и печаль в душах людей - с белыми журавлями, улетающиим в небеса - это души всех наших людей - и души солдат, и души детей погибших в зале, и женщин, и мужчин - Все они наши люди и печаль наша и разелить её невозможно....

Hi
Hiреr

Могу я судить по результатам?

Пётр Ермаков

Никто не возражает...

Hi
Hiреr

К сожалению, что выводы теперь можно сделать лишь из плачевного результата, т.к. анализ провалился (ФСБ не предотвратила теракт -должна была анализировать и не сделала этого по каким то причинам)

Пётр Ермаков

Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны....

Hi
Hiреr

стратегия для того чтобы предвидеть? Верно же? В Крокусе не предвидели к сожалению -а значит к сожалению стратегии видимо не было.

Елена Чистякова

Гамзатов написал поэму после посещения Японии. Девочка, жертва ядерной бомбардировки, из бумаги делала журавликов. В надежде, что это принесёт ей счастье и излечение. Но все кончилось трагически. Песню "Журавли" посвятили всем кто погиб на войне. А организаторы поминального вечера в песне помянули жертв террористов.

Hi
Hiреr

Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времён тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определённым строем,
Как по полям людьми они брели.
Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?
Летит, летит по небу клин усталый —
Мои друзья былые и родня.
И в их строю есть промежуток малый —
Быть может, это место для меня!
Настанет день, и с журавлиной стаей
Я улечу за тридевять земель,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Магистр Околовсяческих Наук

Это из области символики...до этого были ангелочки....как то нужно было обозначить невинных жертв...вот такой символ......ведь погибли люди не имеющие к происходящему в мире прямого отношения...и это трагедия

Hi
Hiреr

да похеру это т.к. для советского человека фашимст был и немец в том числе

Магистр Околовсяческих Наук

Нацист !!!!вот это правильно....а назвать советских ДНДшников нацистами не правильно

Магистр Околовсяческих Наук

Вернее наоборот...нацистов Днд шниками

Hi
Hiреr

немецко фашистские войска -голос Левитана, ты если не знаешь не умничай

Магистр Околовсяческих Наук

Да это так....после того как испоганили слово фашист...оно стало означать нацист......знаешь...блядями на руси называли балаболов а потом с чьей то легкой руки слово стало означать падших женщин...

Аптер Пётр Яковлевич

Русский народ,свято верящий в Путина и его бредовые идеи это "схавал" в не всякого сомнения.Такая удивительная страна.Их уничтожают,а ни кричат это укры виноваты и таджики и кто-то ещё.

Hi
Hiреr

🤝

Романа

Их души улетели белыми журавликами в небытие. Вспомните Хиросиму и девочку, которая делала оригами в виде журавликов. Гамзатов написал свою песню под впечатлением от этой истории.

Hi
Hiреr

Но тут песня о Великой Отечественной войне и скорее о живых, чем о мертвых, которые глядя на стаю журавлей -вспоминают погибших и хотят чтобы в этой стае было место для них тоже

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Романа, немного буквоедства, но оно важно. Гамзатов не писал песню. Он писал стихи, и это другое. Ты же знаешь, наверное, что в стихотворении некоторые строки не так, как в этой песне.

Романа

Журавли - символ безвременно улетевших на небо невинных душ.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да. Но стихи у Гамзатова - совсем не о великой отечественной войне, а обо всех войнах, в которых участвовали джигиты.

Анатолий Иванов

Согласен с вами! Журавлям в этом случае,не место!Силовики обосрались и хотят прикрыть своё бездействие этой шедевральной песней! И ведь сразу о ней вспомнили!

Марта Ромо

Тоже не понимаю этого, но искала здравый смысл и это якобы в честь зала в котором расстреляли от Называется Муслим Магомаев, а он эту песню написал

𝔐𝔘
𝔐𝔦𝔯𝔞𝔠𝔩𝔢 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

В VK акция это навязывается.Я просто в инсте и на своей странице свечу разместил и добавил Крокус Сити Холл .Кто понял ,тот понял .

Леди Мила

Я тоже не совсем поняла.. Эта песня звучит на Ржевском Мемориале. 🖼

Татьяна Лагунович

Ну, почему не к месту? Журавли, улетающие в небо-как символ душ людей, погибших не по своей воле. Мне кажется, к месту

Hi
Hiреr

ну я вырос на этой композиции , слушая ее 9 мая...это песня символ победы и о бессмертном подвиге солдат, отдавших жизнь за наше будущее.

Татьяна Лагунович

Наверно, мы почти все выросли на этой песне. Просто, она была написана ко Дню Победы. Но ведь и солдаты, и безвинные гибнут и в мирное время, что очень обидно

Hi
Hiреr

Ее написал в том числе ветеран этой ужасной войны (музыку) Ян Френкель...это песня исключительно о Великой Отечественной войне.

Татьяна Лагунович

Знаю я это. Если вы против - напишите сами подходящую песню и придумайие офрмление

Hi
Hiреr

Пусть пишет тот, кто не предотвратил теракт! Они существуют за наши деньги (силовики) , а не обеспечивают безопасность...что они есть что их нет. Они только Путина безопасность охраняют..

Валерий Довнер

Да уж. А какой на видео был ничтожный дрожащий от страха таджик террорист... А когда стрелял в людей ? был смелым ?

Hi
Hiреr

а голове не укладываетсяч -как такое могло вообще случится и почему органы безопасности допустит его

Vi Za Vi

А сегодня власть подонсквя,он не соображает что нравственно,что нет,а люди безмозглые. Такие же необразованные

Тетя Капа

Выражение скорби. Я эту песню не могу без слез слушать. На мемориале во Ржеве прям уйти не могла,так звучит.

Hi
Hiреr

а какое отношение она имеет к терракту?

Тетя Капа

Люди скорбят

Hi
Hiреr

смысл песни о Великой Отечественной Войне, а не о погибших заложниках -вот о чем я говорю

Тетя Капа

А Вы бы какой песней выразили гибель ни в чем неповинных беззащитных людей?

Hi
Hiреr

ну не про журавлей...там смысл абсолютно другой , я бы сказал она о живых , которые воевали и хотят занять свое место в стае...вообще не в тему если честно

Красота Неземная

Моё мнение, что нужно было быстро, поэтому долго не выбирали, а взяли именно это бессмертное произведение.

Hi
Hiреr

нужно было быстро предотвращать теракт или быстро защитить граждан но государство нихрена не сделало! Мне например все ясно...это государство для Путина и его безопасности .

Красота Неземная

Нужно конечно. Вон в Китае какой жёсткий контроль, тотальная слежка за каждым. И интернет свой. А у нас всё боятся обидеть граждан. А люди ценят жёсткость. Тому много примеров, когда тиранов любили и уважали. Страх - вот основной инстинкт, который управляет людьми.

Hi
Hiреr

Поэтому только демократия и свобода выбора, права граждан! Пусть путин всем нам будет в будущем напоминанием о тирании, узурппаторстве, вседозволенности!

Crazy Snowman

Я больше скажу: Расул Гамзатов написал на аварском. А "Журавли" в переводе Наума Гребнева

Hi
Hiреr

музыку написал Ян Френкель - фронтовик

Crazy Snowman

С этим не спорю ничуточки) И Ян Френкель фронтовик, и Расул Гамзатов фронтовик, и Наум Гребнев фронтовик. и все трое выжили

Hi
Hiреr

Т.е. эта композиция явно о погибших солдатах и живых..но не как ни о жертвах проспанного ФСБ теракта!

Crazy Snowman

Целиком и полностью согласен!

Crazy Snowman

Hi
Hiреr

👍

Hi
Hiреr

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А,что из происходящего в сране последние больше 20 лет имеет хоть какую логику и смысл?

Ирина

надо специальный реквием уже создавать ?погибшим от террористов

Hi
Hiреr

надо предотвращать такое - ведь могли же предотвратить, если бы были ответственными -ведь не было никого , кто мог бы защитить людей, которые думали что они в безопасности и государство их обмануло...

Ирина

да

Василий Тимощук

а, кто это будет делать, кроме нас - живых ?

Hi
Hiреr

ФСБ Росгвардия . В РФ численность спецслужб самая большая в мире а толку нет!"

Василий Тимощук

не вали на ум, коли рожа крива - смысл понятен ?

Геннадий Алпатов

Вы тут глупости пишите. Люди погибли, а вам инсталляция не такая.

Hi
Hiреr

никакие не глупости -взяли композицию из ВОВ и приделали сюда..а люди погибли , потому что ФСБ проспали теракт и Росгвардия

Геннадий Алпатов

Это дело статистики. Если из 100 диверсий 1-2 не могут успеть устранить, то общественность узнает именно про свершившиеся.

Hi
Hiреr

Свершился самый кровавый теракт в истории РФ

Добрый

Трупы можно и потом убрать,а реклама патриотизма нужна прям щас.

Добрый

Ото потом будет поздно

Людмила Канивец

Журавли символизируют души погибших.Какая разница, когда и как!

Hi
Hiреr

Души погибших солдат , а не мирных граждан от террористов