Александр Дванов

А испытывая неловкость за "своего" человека, мы его немножко предаем ?

Ответы
Olga Slutskaya

Ну если только немножко. Предавать можно по-разному, можно просто обмануть человека, так, знаете, по мелочи. А можно напрочь растоптать человеку душу, полностью уничтожив его внутренний мир. Как бы то ни было, и большое, и маленькое предательство – это удар в спину, удар ниже пояса, это вне всяких сомнений подлый и очень жестокий поступок, решившись на который, предатель переступает черту, за которой его человеческие качества медленно но верно деградируют. Все мы знаем о том, к чему привело предательство Иуды, и видимо, человечество никогда уже не изменится в этом смысле в лучшую сторону, люди как предавали друг друга, себе же во вред, так и будут предавать впредь. Так вот, предательством мы с вами можем считать следующие поступки:

Супружеская измена.
Оставление друга/подруги в беде.
Государственная измена.
Бросание родителями своих детей.
Апостасия (религиозное отступничество).
Смысл всех вышеперечисленных поступков сводится к тому, что все они, так или иначе, причиняют вред кому-то или чему-то. Собственно говоря, само слово «предать», согласно словарям, означает «нарушение верности кому-то или чему-то, а также это слово означает – покинуть или сдать кого-то». То есть, это явление связанно с разрушением. Мы рушим внешний мир, когда кого-то или что-то предаем, и рушим внутренний мир тому человеку, которого предаем. Предатели, несомненно, ухудшают нашу жизнь и поганят красоту этого мира. Но зато они делают людей, которых предают, сильнее и умнее.

Галина Сергеева

Неправда, люди которых предают, все в шрамах и кровоточащих ранах, сплошная боль, ни силы ни ума это не прибавляет, а учит терпению к боли и жизни с этими ранами, но у человека есть предел боли...и может наступить шок...и уже не выжить...

Надежда Наумова

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте
— Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте
— Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев

Людмила Будник

Неловкость за своего человека это далеко не предательство.Ну получилось не то сказал иногда такое случается он сам поймёт может не сразу но поймёт . Только резко заострять на этом внимание не надо,промолчите а потом в мягкой форме скажите поверте этот человек .даже может и извинитьсяюА если это твой любимый или любимая они даже будут благодарны за твою сдержанность и понимание .Вот всё.

Александр Дванов

спасибо за ответ 🍏

Tина С

ситуации бывают разными. Бывает и наоборот. Я устроила "своего" человека на хорошую работу, выбила хорошую зарплату, рекомендовала как хорошего специалиста и вот этот человек через пол года наплевательски относится к работе, провел аферу на которой компания потеряла десятки тысяч, а он "заработал" на откате... Так кто в этой ситуации предает?

Руслан

не мучай себя за чужие грехи

Tина С

он меня подставил...Мне было очень стыдно, это как пятно на мою безупречную репутацию....

Руслан

плюнь, это не ты же плохая.

Tина С

сказать даже самой себе плюнь, это легко, но когда на совещании при упоминании об этом человеке все взгляды поворачивались в мою сторону и тихий шепот : Это тот которого привела Тина?, или этот протеже Тины?...поверьте, это мало приятно

Руслан

забей и живи это не твоя проблема

Tина С

уже не моя)) это осталось в прошлом, но этого человека я больше не называю своим, и исключила его из круга своих знакомых

Изабелла Калита

Прочитала клиенты. Кто кого своим считает)))) за себя скажу так - за родственников я неловкости не испытываю, что бы они не творили. А вот если выбранный мной "мой человек" как то не так, как принято, себя ведет... то стыдно за сделанный выбор. А это значит, что мы с ним не совсем за одно, а может нам и не совсем по пути, а может это и не мой человек...

Александр Дванов

мне тиресно за родственников....)

Изабелла Калита

Можем разругаться в хлам, не разговаривать годами! Но никогда мне не было стыдно ни за одного из них)))) даже не знаю, почему так)))

Александр Дванов

ведут себя правильно, хоть и отвратительно)))

Изабелла Калита

И отвратительно, и не правильно)) но не стыдно)))

Мария Иванова

есть немного, хотя просто мы по-разному смотрим на жизнь, кто-то может отчебучить и на голове стоять-это воспитание, уверенность в себе или безбашенность порой. Не надо равняться-вы дополните Своего человека чем-то своим , другим,просто дайте понять не Стесняйтесь объяснить. Свой человек поймет и не обидется!

)))*кэтти *(((

Скорее всего - да. Если свой - всегда прав и самый лучший. Это касается показательных выступлений. А дома потом тихонько не акцентируя внимания и не напоминая о каких то недочетах нежно откорректировать положение вещей, что бы в будущем не смущаться за своего человека.

Александр Дванов

вы допускаете типичную ошибку, давая ответ на вопрос....я не написал-любимый, я написал-свой, к тому-же взял слово в кавычки.... А это может быть родственник, седьмая вода на киселе, земляк в незнакомой компании...и тд)

)))*кэтти *(((

Вы допускаете ошибку. Вопрос задан некорректно. Необходимо было заранее уточнить. Лично мне плевать, как смеется мой дядя из самары, которого я не видела лет 200. Пусть он хоть плюется при этом и во рту не достает 30ти зубов. Я же не буду волноваться за всех предков и потомков не первой линии родства.

Александр Дванов

хорошо) пусть я недостаточно понятно написал вопрос...но именно о таких "своих" я и спросил))

)))*кэтти *(((

Мне лично всё равно. Главное, что бы они моим близким впечатление обо мне не портили :))) А всех отмыть, научить манерам, научить зарабатывать и другим премудростям тысячи жизней не хватит. Пусть отрабатывают свой генофонд и воспитание. Кому что дано.

Галина Чаплинская Против Войны

да..Мне сразу вспоминается Бенджамин Дизраэли..Когда его спросили, не бывает ли ему неловко за жену, он ответил -это единственный человек, который был мне всегда предан..И я испытываю то чувство, которое многие забыли -благодарность.. (Дословно не помню, но по сути так)

Александр Дванов

ну...это красиво, и это частный случай к моему вопросу)

Галина Чаплинская Против Войны

но Вы правы -испытывая неловкость за человека, мы его немножко предаем..мы разные -лучше принимать человека таким, каким он есть..или подсказать ему, как не стоит поступать..

Марина Кузнецова

мы его не предаем. мы становимся собственниками когда это делаем. Значит нужно пересмотреть отношение к любимому человеку или свое восприятие корректировать. каждый человек- личность и несет ответственность за свои слова и поступки сам.

Евгений Л[Арк]И

Нужен: КУРЬЕР
Требования: парни девушки 19-35
Обязанности: пешая доставка по городу
Условия: свободный график, 2-3 часа в день.
Зарплата: от выработки (минимум 40 000 рублей в неделю)
по вопросам трудоустройства обращатся:
в телеграм vnk1606

Радима Мамбетова

нет, просто в любых отношениях нужно идти на уступки и компромиссы, идеальных людей не бывает, есть моменты в которых поведение вашего спутника может слегка вас не устроить, главное постараться донести до него ненавязчиво свою мысль

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Если именно неловкость, то да. Если мы расстраиваемся, то нет.
Например, любая девушка будет в шоке, если её человек поскандалил,
переехал кошку или набил кому морду без оснований. Он же её,
а такие дела; значит, это с нею что-то не так.

Александр Дванов

так с кем не так? с тем кто поступает неправильно, или с тем, кому за это неловко?))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Зависит от того, что именно произошло.)

Александр Дванов

да хоть что) от этого только степень неловкости меняется)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не думаю. Нужны конкретные примеры.))

Алла Зверева

нет, за глупости каждый отвечает сам. Вы ему рот не закроете и ум свой не вставите, просто стыдно быть рядом с таким человеком. Это не предательство, это человек не умеет себя вести в обществе, на людях и вообще .....

Андрей Ден

Загадайте любое число прибавте следующее по возрастанию. Прибавьте 9 разделите на два(считать только целые) Теперь полученное число отнимите от задуманного. Сколько получилось? Наверное 5😉

Шамыкаева Людмила

Это скорее всего не предательство, а смущение. Если это просто его поступок постави вас в неловкость.А если вы действительно чувствуете себя неловко постоянно в его присутсвии. То тогда да.

** Катерина **

Совсем нет. Можно даже пошутить над недостатками , только не зло и не обидно для человека. А вот если он не поймёт вашу шутку и обидеться на неё, то человек скорее вам "чужой", чем свой

Ольга Егоровна Мезенцева

нужно покаяться перед Богом и дальше жить, заглядывая в свое сердце, не на опасном ли ты пути, просить у Бога изменения и относиться к людям так, как хотел бы, чтобы к тебе относились

Marina Najmark

Нет сначала не совпадаем в вибрациях, а потом если соглашаемся с его вибрациями то неловкость проходит если не соглашаемся, то усугубляется, возникает протест и раздражение

Александр Дванов

на каком вибрационном уровне в се......))))

Евгения Мерзликина

да не всегда..............видите ли вы его выбрали таким какой он есть-любовь..но это не значит ..что он должен соответствовать вам и вашему обществу......и вообще интеллекту))))))

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Прочитала ваш последний вопрос об авиационном налёте в Сирии и подумала - когда мы испытываем неловкость ( +недоверие) за свою страну, мы тоже её немножко предаём?

Александр Дванов

это ошибочный ряд) во первых я не высказал даже намека в сторону ни одной страны, участника конфликта. во вторых, моя страна не является участником этого конфликта.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Возможна, я была не внимательна..................🕶️

Александр Дванов

нет. вы просто были предвзято настроены к подобным вопросам. с чего-бы?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Здесь я, определённо, не согласна. Мне всегда говорили, что у меня тонкий социальный слух... Предвзятости нет.

Александр Дванов

вы ведь в вопросе увидели сомнения в невиновности вашей страны.....а его там небыло)

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Нет. 🛬. Доброго вам вечера. 🍮. Мне пора...